Dr.Web Security Space 11: вирусы в паутине

Логотип компании
Dr.Web Security Space 11: вирусы в паутине
Антивирусы становятся все функциональнее. Не страдает ли от этого интерфейс, мы проверим на примере 11-й версии Dr.Web Security Space.

Говоря о защите от вирусов, мы подразумеваем разные инструменты. Вот почему антивирусные программы становятся все функциональнее. Однако не усложняется ли параллельно с этим их интерфейс? Проверим на примере 11-й версии Dr.Web Security Space.

Мало кто из пользователей обходится одним устройством/платформой, но для Dr.Web Security Space нет рамок – он готов служить как на классических Linux, Mac OS X, Windows, так и мобильных Android, Windows Mobile и даже Symbian. К коммерческой лицензии на каждый стационарный компьютер прилагается бесплатная лицензия на одно мобильное устройство. Ну а те, у кого, наоборот, больше мобильных, могут приобрести отдельную лицензию на Security Space для Android по символической цене 249 рублей в год.

Устанавливается программа за считаные минуты. Несмотря на обилие компонентов, интерфейс прост. Поначалу даже недоумеваешь – где же все помещается? Оказывается, многое спрятано в Dr.Web Cloud.

В главном меню минимум пунктов. Среди инструментов отмечу управление лицензиями, защиту от потери данных, просмотр сети устройств, менеджер карантина и поддержку. За последней скрывается внушительный список модулей и ссылок. Вкладка «Защита от потери данных» позволяет выбрать папки, для которых требуется создать защищенные от повреждения копии.

Dr.Web Security Space 11: вирусы в паутине. Рис. 1

Что касается собственно антивируса, то Dr.Web прекрасно понимает, что можно не уследить за новыми зловредами, и посему к традиционному распознаванию сигнатур добавлен анализ процессов. Иными словами, если приложение своим поведением напоминает вредоносное ПО, Dr.Web Process Heuristics обратит на него внимание, даже если в антивирусной базе отсутствуют похожие сигнатуры. 

Dr.Web Security Space 11: вирусы в паутине. Рис. 2

Причем сделает это как при столкновении с новыми вирусами, так и при отсутствии своевременных обновлений антивируса. А низкоуровневый компонент HyperVisor не позволит неизвестным приложениям повлиять на работу Dr.Web Security Space. Это нужно, чтобы особенно хитрый вредитель сам не съел защитника.

В свою очередь, модуль SpIDer Gate отвечает за то, чтобы пользователь не стал жертвой уязвимостей браузеров и веб-приложений. На скорость работы в Сети он почти не влияет – разница бывает заметна только при загрузке крупных файлов.

Dr.Web Security Space 11: вирусы в паутине. Рис. 3

Родительский контроль тоже на стреме: готов ограничить возможности чтения или изменения файлов. Теперь чадо вряд ли заразит систему, установив подозрительно популярную игру, и работать за компьютером сможет только по строго заданному расписанию.

Dr.Web Security Space 11: вирусы в паутине. Рис. 4

Возможности настройки Dr.Web Security Space 11 предусматривают множество нюансов. Правда, путь к ним из-за предельной лаконичности интерфейса долог и сложен (только несколько функций настраиваются в пару кликов). Работу системы антивирус, как и обещано, почти не тормозит.

Резюме. Dr.Web Security Space 11 предусматривает все необходимое для защиты от вредоносного ПО, не перегружен и комфортен в работе, полезны и подробные отчеты со статистикой. Так что если сразу после инсталляции максимально тщательно настроить параметры, то можно со спокойной душой взвалить на его плечи все заботы.

Журнал IT Expert [№ 12/2015] Подписка на журналы

Достоинства:

Лаконичный интерфейс

Оптимальный набор компонентов

Защита от неизвестных вирусов

Недостатки:

Многие функции сложно настраивать

Ориентировочная цена: 1 290 (1 ПК/1 год)

Опубликовано 16.12.2015

Похожие статьи