В России открылся iTunes Store

Логотип компании
В России открылся iTunes Store
4 декабря наконец-то заработал российский филиал онлайн-магазина iTunes Store.

4 декабря наконец-то заработал российский филиал онлайн-магазина iTunes Store. Также сегодня заработали онлайн-магазины Apple в Турции, Индии, Южно-Африканской Республике и 52 других неназванных странах. Теперь главный официальный поставщик медиа-файлов для гаджетов Apple ведет свою работу в 118 странах мира.

Цена одной композиции в российском iTunes Store колеблется около границы в 19 рублей, в то время как в эталонном американском магазине средний показатель равен $1 (примерно 31 рубль). В то же время, минимальная стоимость трека в США составляет примерно 22 рубля, что уже вполне сравнимо с российскими ценами. Все музыкальные файлы в iTunes Store предоставляются пользователю в соответствии со стандартом iTunes Plus. Файлы кодируются с помощью кодека AAC с битрейтом (качеством записи) 256 килобит в секунду. Также отрадно  то, что это DRM-free формат, то есть файлы не защищены технологией цифровой защиты авторских прав Digital Rights Management (DRM).

Также через iTunes Store можно приобретать видеофайлы, в том числе полноценные фильмы. Однако эта функция пока что доступна далеко не во всех запущенных сегодня магазинах. В этот раз россиянам повезло, полнометражное кино в российском iTunes Store доступно по цене примерно от 100 рублей.

Опубликовано 04.12.2012

Похожие статьи