Е3 ‘2016: эксклюзивов мало не бывает

Логотип компании
Е3 ‘2016: эксклюзивов мало не бывает
Уже который год выставка гремит анонсами, и вот наконец количество переросло в качество.

В Лос-Анджелесе в очередной раз состоялась игровая выставка, на которой разработчики представили немало интересных проектов. Что же нам наобещали?

«Железяки»

Начнем с приставок. Как и в случае с Xbox 360, обновлениям подверглась Xbox One: ее сделали на 40% компактней и в название добавили литеру S. Консоль воспроизводит 4K-видео и поддерживает High Dynamic Range. Блок питания упрятали в корпус, а геймпад получил модуль Bluetooth и увеличенное расстояние работы. ИК-порт позволяет с помощью приставки управлять, к примеру, телевизором, а порта для подключения Kinect нет – придется использовать переходник. Цена с 500-Гбайт диском – $299, с 1-Тбайт – $349, с 2-Тбайт – $399.

Е3 ‘2016: эксклюзивов мало не бывает. Рис. 1

Xbox One стала стройнее

Кроме того, Microsoft объявила о разработке Project Scorpio – более мощной Xbox One, запускающей игры в разрешении 4K. Функционировать она будет на гибридном процессоре AMD с восьмью вычислительными ядрами и графическим ускорителем теоретической производительностью 6 Тфлопс. Но эксклюзивов для новинки не ждите – игры будут те же, что для обычной Xbox One, только с более качественными текстурами.

Новую версию консоли, понятное дело, готовит и Sony – под кодовым именем Neo. Улучшены процессор, память и графика, но PlayStation 4 она не заменит – обе приставки будут сосуществовать параллельно и игры смогут работать на обеих (правда, на Neo в более высоком разрешении и при большей частоте кадров).

А теперь переходим к самому вкусному.

Игры

“Call of Cthulhu”

Е3 ‘2016: эксклюзивов мало не бывает. Рис. 2

Очередная попытка воскресить интерес к творчеству родоначальника хоррора Говарда Лавкрафта (Howard Phillips Lovecraft). Смесь детектива, экшена и стелса с использованием красот графического движка Unreal Engine 4. Надеемся, проект окажется столь же ярким и атмосферным, как и “Call of Cthulhu: Dark Corners of the Earth”.

“Fe”

Е3 ‘2016: эксклюзивов мало не бывает. Рис. 3

Еще один инди-проект под крылом Electronic Arts: по аналогии с “Unravel” главный герой здесь тоже милый зверек, оказавшийся в лесу, населенном странными созданиями. Отметим приятный дизайн и цветовую палитру. А что до геймплея, хочется, чтобы авторы, в отличие от той же “Unravel”, занимались не только философствованием, но и игрока развлекали.

“Psychonauts 2”

Е3 ‘2016: эксклюзивов мало не бывает. Рис. 4

С анонса прошел целый год, но новостей с гулькин нос. Известно только, что Тим Шейфер (Timothy Schafer) позвал в команду новых сценариста и дизайнера уровней, но ни готового ролика, ни уровней для демонстрации у студии нет. Впрочем, неудивительно: судя по всему, силы команды брошены на разработку “Psychonauts in the Rhombus of Ruin” – небольшого ответвления исключительно для VR, которое станет сюжетным мостиком между первой и второй частями.

“Resident Evil 7: Biohazard”

Е3 ‘2016: эксклюзивов мало не бывает. Рис. 5

Capcom обещала вернуть в серию хоррор-составляющую и, судя по трейлеру и демоверсии, справилась на отлично. Игра теперь от первого, а не от третьего лица, обещана поддержка VR. А вот будут ли присутствовать персонажи из прошлых частей, неизвестно.

“State of Mind”

Е3 ‘2016: эксклюзивов мало не бывает. Рис. 6

Издательство Daedalic Entertainment, известное в первую очередь двухмерными квестами, пробует себя в необычном амплуа. В экшен-антиутопии, заглядывающей в недалекое будущее, полно роботов и виртуальной реальности. Возможно, последним и обусловлен необычный визуальный стиль – все персонажи состоят из угловатых текстур.

“Watch Dogs 2”

Е3 ‘2016: эксклюзивов мало не бывает. Рис. 7

Разгромная критика первой части, похоже, не повлияла на решение Ubisoft выпустить продолжение. В игре мало что поменялось, разве что светлокожего хакера, мстящего за семью, сменил более жизнерадостный темнокожий хакер, любитель крутых тачек и радиоуправляемых девайсов.

“We Happy Few”

Е3 ‘2016: эксклюзивов мало не бывает. Рис. 8

Ретроантураж Англии 1960-х: тоталитарное общество и сидящие на психотропных таблетках граждане. Внезапно прозревший главный герой спасается от стражей правопорядка с целью узнать истину о своем прошлом. Добавьте сюда необычный визуальный стиль и персонажей в улыбающихся масках – и получите неординарную игру, которая вот-вот выйдет на Xbox One.

“Injustice 2”

Е3 ‘2016: эксклюзивов мало не бывает. Рис. 9

После оглушительного успеха файтинга всем было ясно, что продолжение не заставит себя ждать. Механика прежняя, но супергерои стали еще жестче и обзавелись трансформирующимися костюмами и гаджетами.

“Bound”

Е3 ‘2016: эксклюзивов мало не бывает. Рис. 10

Конек студии Santa Monica – масштабные красочные проекты, и эта новинка очередное тому подтверждение: девочке-балерине предстоит при помощи танцев восстановить мир своих фантазий, разрушенный неизвестными.

“Days Gone”

Е3 ‘2016: эксклюзивов мало не бывает. Рис. 11

Журналисты успели заочно окрестить эту новинку «The Last of Us про зомби». И в самом деле сюжет похожий: американская глубинка как основное место действия, эпидемия превращает людей в монстров, а главный герой теряет любимого человека.

“Here They Lie”

Е3 ‘2016: эксклюзивов мало не бывает. Рис. 12

Sony продолжает плодить проекты для своих ВР-очков. Об этой игре известно мало, но общий антураж заброшенного города, населенного странными существами, да и сам визуальный стиль вызывают позитив. Пока понятно одно: чтобы выжить, главному герою придется много прятаться.

“Detroit: Become Human”

Е3 ‘2016: эксклюзивов мало не бывает. Рис. 13

Этот опус Дэвида Кейджа (David Cage), создателя “Fahrenheit” и “Heavy Rain”, на слуху не первый год, но конкретика прояснилась только сейчас. В недалеком будущем на андроидов нападет неизвестный вирус, и герою предстоит вести расследование, в ходе которого выбор каждого решения по-разному повлияет на развитие истории.

“God of War”

Е3 ‘2016: эксклюзивов мало не бывает. Рис. 14

Новое похождение брутального воина Кратоса продолжает сюжетную линию предыдущих частей, хотя кардинально отошло от своих корней. На этот раз импульсивный спартанец будет противостоять скандинавским богам и... растить сына. Чем вызван подобный сценарный финт, неясно. Кроме того, обещают полностью переработанную боевую систему с добавлением в нее ролевых элементов и полностью открытый для исследования мир.

“The Legend of Zelda: Breath of the Wild”

Е3 ‘2016: эксклюзивов мало не бывает. Рис. 15

Nintendo год за годом клепает приключения бесстрашного Линка, и на этот раз перед игроком вновь предстанут огромный открытый мир с множеством подземелий и ловушек, а битвы разнообразят охота и рыбалка. Новинка станет эксклюзивом для консоли следующего поколения – Nintendo NX.

“Tyranny”

Е3 ‘2016: эксклюзивов мало не бывает. Рис. 16

Если вы соскучились по старым добрым RPG на PC, то есть отличный повод смахнуть ностальгическую слезу: в новой игре Obsidian Entertainment вам отведут роль тирана, захватившего королевство. Будете собирать союзников и участвовать в сражениях.

Из количества в качество

Уже который год Е3 гремит анонсами, и вот наконец количество переросло в качество. Одна только Sony сколько эксклюзивов представила! Презентация японцев заставляет поверить, что проекты для одной платформы способны положить на лопатки мультиплатформенный ширпотреб. Геймерам же ничего не остается, как ждать новинок и считать деньги в кошельке, смакуя предстоящие покупки.

Опубликовано 30.06.2016

Похожие статьи