Microlab FC530U: акустика со встроенным плеером

Логотип компании
Microlab FC530U: акустика со встроенным плеером
На первый взгляд акустическая система Microlab FC530U мало чем отличается от типичных моделей формата 2.1. Но у нее есть изюминка – встроенные MP3-плеер и FM-тюнер.

На первый взгляд акустическая система Microlab FC530U мало чем отличается от типичных моделей формата 2.1. В комплект поставки входят массивный сабвуфер, в корпус которого встроен усилитель, два компактных сателлита и пульт ДУ.

Внешний вид выдержан в строгом классическом стиле. Боковые стенки колонок изготовлены из МДФ-плит темно-коричневого цвета, а диффузоры динамиков скрыты позади съемных панелей из черной акустической ткани.

Технические характеристики

Формат

2.1

Выходная мощность, Вт

28 (сабвуфер), 2×18 (сателлиты)

Диапазон частот, Гц

35–20 000

Нелинейные искажения, % (1 Вт на 1 кГц)

0,3

Соотношение сигнал / шум, дБ

75

Разделение каналов, дБ

45

Размер ВЧ-динамика, дюймы

2,5

Размер НЧ-динамика, дюймы

5,25

Разъемы

CA, RCA (2), USB,SD, 3,5 мм

Габариты, мм

242×280×235 (сабвуфер), 110×135×200 (сателлиты)

Вес, кг

8,6

Изюминка модели – встроенные MP3-плеер и FM-тюнер. Собственной памяти у FC530U нет, поэтому музыку придется записать либо на USB-флэшку, либо на карту памяти SD (соответствующие разъемы вынесены на лицевую панель сабвуфера). Управлять проигрывателем можно как через пульт ДУ, так и с помощью кнопок на корпусе сабвуфера. Функциональность плеера ограничена. Композиции с карты памяти проигрываются подряд, режимы повтора или случайного воспроизведения отсутствуют. Имеется лишь возможность перехода к следующему или предыдущему треку. Встроенный тюнер обладает хорошей чувствительностью и снабжен памятью на несколько радиостанций.

Акустические характеристики находятся на достойном уровне. Фазоинверторный сабвуфер обеспечивает мощную поддержку басов, благодаря фирменной технологии усиления низких частот eAirbass. Средние и высокие частоты просто отличны для мультимедийной акустики этой ценовой категории. Существенных недостатков в ходе тестового прослушивания я не заметил. Колонки прекрасно подходят как для фильмов с мощными звуковыми эффектами, так и для спокойной музыки. Звучание FC530U чистое и сбалансированное. Басы и высокие частоты можно регулировать независимо.

Microlab FC530U является прекрасным выбором для тех, кто ищет золотую середину мультимедийной акустики. У модели привлекательный дизайн, который подойдет и для дома, и для офиса. Благодаря встроенному проигрывателю FC530U в любое время можно использовать как радио без необходимости подключения к ПК. Модель получает награду «Выбор эксперта».

Microlab FC530U: акустика со встроенным плеером. Рис. 1

Достоинства:
достойное звучание для своей цены; встроенный MP3-плеер и FM-тюнер

Недостатки:
не выявлено

Ориентировочная цена: 3 800 руб

Опубликовано 10.03.2011