Microlab M700U: почти микросистема

Логотип компании
Microlab M700U: почти микросистема
Акустика Microlab M700U отличается от обычных мультимедийных систем формата 2.1 наличием встроенного FM-тюнера, а также MP3-плеера, снабженного USB-входом и слотом для карт памяти SD.

Акустика Microlab M700U отличается от обычных мультимедийных систем формата 2.1 наличием встроенного FM-тюнера, а также MP3-плеера, снабженного USB-входом и слотом для карт памяти SD.

Комплект состоит из небольшого прямоугольного сабвуфера, выполненного из МДФ, двух пластиковых сателлитов и пульта ДУ. Лицевая панель сабвуфера закрыта пластиной из глянцевого пластика. При всей моей нелюбви к глянцу должен признать: выглядит эффектно.

 

Формат

2.1

Выходная мощность (RMS), Вт

46

Распределение мощности, Вт

14×2 + 18

Диапазон частот, Гц

35-20000

Нелинейные искажения, % (1 Вт на 1 кГц)

0,3

Соотношение сигнал/шум, дБ

75

Разделение каналов, дБ

45

Размер ВЧ-динамика, дюймы

2,5

Размер НЧ-динамика, дюймы

5

Вход

3,5 мм, RCA, USB, SD

Выход

RCA (2)

Габариты сабвуфера, мм

165×290×240

Габариты сателлитов, мм

90×75×180

Общий вес, кг

4,4

На сабвуфере, внизу фронтальной панели, размещена крупная рукоять регулировки громкости звука. Чуть выше – ряд из пяти управляющих клавиш, разъемы USB и SD. На левый торец вынесено отверстие фазоинвертора, а на задней панели находятся RCA-разъемы и кнопка выключения. Устройство снабжено небольшим светодиодным дисплеем и телескопической антенной. Легкие и компактные сателлиты предполагают настольное или полочное размещение. Благодаря продуманной форме основания, сателлиты отличаются устойчивостью. Их динамики закрыты пластиковой решеткой, обтянутой акустической тканью. Качество изготовления я оцениваю на твердую пятерку.

С помощью клавиш на передней панели сабвуфера переключаются источники звука (FM-тюнер, плеер или ПК), осуществляется навигация по трекам и радиостанциям, а также включается энергосберегающий режим. Пульт ДУ обладает большими возможностями. Он позволяет регулировать не только общую громкость, но и по отдельности низкие и высокие частоты. С пульта можно быстро задать нужную частоту радиостанции, а не пробираться через весь диапазон. Пульт характеризуется неплохой эргономикой, запитывается одной батарейкой типа ААА, работает в ИК-диапазоне, но не может похвастаться большими рабочими углами и особой дальнобойностью.

Следует иметь в виду, что при переходе в режим Stand By настройки системы не сбрасываются. Но если питание Microlab полностью отключить, то все параметры обнуляются.


К качеству звучания колонок у меня нет никаких претензий с учетом ее демократичной цены. Звук сбалансированный, басы уверенные, ощутимых провалов средних и высоких частот нет. Система выдает чистый и прозрачный звук на низкой и средней громкости. При большой громкости наблюдаются характерные искажения, бас становится вялым и рыхлым.
При продолжительной работе колонок задняя стенка сабвуфера немного нагревается. Пугаться этого не следует, поскольку задняя панель выполняет роль радиатора для встроенного блока питания и схемы усиления.

Чувствительность радиоприемника отменная. Выдвижная антенна позволяет Microlab M700U принимать сигнал даже в неблагоприятных условиях, например, в полуподвальных помещениях или на большом удалении от точки вещания. Имеется память для радиостанций.


Встроенный плеер без проблем воспроизводит форматы MP3 и WMA, однако его возможности очень скудные. Можно переключаться между треками вперед-назад, ставить воспроизведение на паузу – вот, пожалуй, и все. Малофункциональный дисплей не позволяет выводить ни названия файлов, ни имена папок. Файлы с флэшки воспроизводятся только подряд. Впрочем, Microlab находит треки не только из корневой директории, но и из вложенных папок. Режимов повтора и случайного воспроизведения нет. Жаль, что не поддерживается и файловая система NTFS. Почему? Не знаю, ведь для ее поддержки в режиме чтения лицензионные отчисления не нужны.
В связи с этим рассматривать Microlab M700U в качестве полноценной альтернативы современным микросистемам я бы не стал. Однако для озвучивания небольших помещений данная акустика вполне подходит. Колонки можно подключить и к телевизору, получив при этом бюджетное подобие домашнего кинотеатра. Замечу, что для большинства рядовых пользователей такой шаг будет вполне оправданным. Ведь звучание Microlab M700U на порядок лучше, чем у встроенной в телевизор акустики.
С моей точки зрения, Microlab M700U характеризуется отличным соотношением цены и качества. Это практичный и доступный вариант для непривередливого пользователя.

Достоинства:
Качество звука встроенный FM-тюнер и MP3-плеер

Недостатки:
плеер не поддерживает NTFS

Ориентировочная цена: 2 300 руб

Опубликовано 02.06.2011