Jabra, Plantronics, Jawbone: беспроводные решения для комфортного общения

Логотип компании
В последние годы Bluetooth-гарнитуры обретают все больше поклонников, которые осознали, сколько преимуществ для работы и отдыха предоставляют эти устройства.

В последние годы Bluetooth-гарнитуры обретают все больше поклонников, которые осознали, сколько преимуществ для работы и отдыха предоставляют эти устройства. Потребители пользуются гарнитурами повсюду - в ресторанах, магазинах, на работе, в транспорте и дома, поэтому в первую очередь они обращают внимание на чистый и четкий звук, гарантирующий качество разговора, и удобство ношения. Ведущие производители Bluetooth-гарнитур при разработке очередного устройства стремятся выделиться среди конкурентов и представить свое уникальное решение. Представляем обзор ключевых технологий от лидеров рынка беспроводных гарнитур – компаний GN Netcom (бренд Jabra), компании Aliph (бренд Jawbone) и компании Plantronics. 


Шум долой 

Общая таблица характеристик гарнитур Jabra, Jawbone и Plantronics
Каждый из трех вышеперечисленных производителей сделал ставку на систему шумоподавления собственной разработки. У компании GN Netcom это технология «интеллектуального шумоподавления» Noise Blackout Extreme, появившаяся взамен Noise Blackout. Изобретение этой технологии, впервые представленной компанией в 2008 году, произвело настоящую революцию в мире беспроводных гарнитур. Система использует пару микрофонов, которые распознают голос пользователя и транслируют его, «очищая» от фонового шума. Более того, технология устраняет характерный металлический шорох, который часто появляется при работе шумоподавляющих устройств. Технология Noise Blackout Extreme основана на работе мощных кремниевых МЕМS микрофонов. Она устраняет посторонние звуки громкостью до 24 дБ, в то время как предыдущее поколение Noise Blackout справлялось с шумом до 12 дБ. 

Эта технология была реализована во флагманской гарнитуре Jabra EXTREME, которая не только обеспечивает качественную передачу звука, но благодаря Noise Blackout Extreme «распознает» голос владельца даже в самых шумных помещениях. Устройство регулирует громкость голоса до нужного уровня и транслирует его собеседнику. Кроме того, на качество общения в этой гарнитуре работают технологии DSP и eSCO. Они обеспечивают высокий уровень передачи цифрового звука и голоса от гарнитуры мобильному телефону. 

Молодая американская компания Aliph в производстве своих гарнитур под брендом Jawbone сделала ставку на фирменную технологию Noise Assasin. Компания утверждает, что изначально эта технология использовалась в военной отрасли. 

Noise Assasin была реализована во флагманской гарнитуре Aliph Jawbone Icon. В устройстве используются три микрофона – два обычных и один специальный. Все микрофоны работают одновременно. Третий микрофон фиксирует колебания челюстной кости – по этим сигналам гарнитура понимает, когда ее владелец молчит или разговаривает, в паузах полностью отсекая фоновый шум. Кроме того, как и решение от Jabra, данная гарнитура сама подстраивается под внешние условия и автоматически регулирует уровень громкости. 

Компания Plantronics остановила свой выбор на технологии шумоподавления AudioIQ, созданной на основе встроенного цифрового сигнального процессора. AudioIQ автоматически адаптирует входящий звуковой поток с учетом фоновых шумов, улучшает его качество, чистоту и настраивает оптимальный уровень громкости. В исходящем звуковом потоке разработанная Plantronics технология на 50% снижает уровень фоновых шумов, минимизируя искажения речи собеседника. Технология AudioIQ реализована во флагманских решениях Plantronics из серии Voyager с двумя микрофонами. В отличие от решений GN Netcom и Aliph эти гарнитуры выполнены в стиле slide-to-talk – микрофон расположен на выдвижном держателе, что позволяет приблизить его к губам говорящего во время разговора. Для принятия входящего вызова микрофон достаточно выдвинуть вперед, а для завершения – вернуть его в первоначальное положение. Это необычное решение также служит для обеспечения лучшей связи между собеседниками. 

Удобно носить – удобно разговаривать 

Удобство ношения гарнитуры так же важно, как и четкий звук, поскольку даже при идеальной слышимости потребители не будут в течение дня носить устройство, причиняющее им дискомфорт. 

Все представленные гарнитуры отличаются крайне миниатюрными размерами и небольшим весом: Jabra EXTREME – 10 г, Aliph Jawbone Icon – 8,2 г, Plantronics Voyager – 11 г. Все три гарнитуры имеют два способа ношения: с помощью ушных вкладышей и заушных дужек, что позволяет пользователям подобрать подходящий для себя вариант. 

Благодаря широкому ассортименту представленных на рынке гарнитур пользователи могут выбрать для себя подходящее устройство, устраивающее их по типу ношения, качеству звукопередачи, легкости сопряжения с мобильным телефоном и многим другим параметрам. Несмотря на развитие линеек беспроводных решений от компаний-конкурентов, гарнитуры Jabra остаются лидерами потребительского рынка, привлекая покупателей идеальным соотношением цена-качество и стильным дизайном. Удерживать лидирующее положение GN Netcom помогает сознательный акцент на вложении значительных средств в исследование рынка и разработку новейших технологий в сфере звукопередачи.

Общая таблица характеристик гарнитур Jabra, Jawbone и Plantronics
 
ОсобенностиJabra EXTREMEAliph Jawbone IconPlantronics Voyager
Время работы в режиме разговора5,5 ч4,5 ч7 ч
Время работы в режиме ожидания252 ч240 ч160 ч
Радиус действия10 м10 м10 м
Технология Multiuse(одновременное сопряжение с несколькими устройствами)ДаДаДа
Технология A2DP для прослушивания аудиофайловДаНетДа (у Plantronics Voyager 855)
КомплектДве заушные дужки, две ушные вставки, сетевое зарядное устройство, автомобильное зарядное устройство, переходник для зарядки по USB, инструкцияТри ушных вкладыша, четыре круглых ушных вкладыша, кабель MicroUSB, сетевое зарядное устройство, инструкцияКомплект подушечек для динамиков разных размеров (6 шт.), ушной крючок, съемный второй динамик, сетевое зарядное устройство, инструкция

Опубликовано 11.11.2010