WinFast GT 220 1024MB DDR3 Low Profile: когда хорошо быть низким

Логотип компании
Компания Leadtek представила видеокарту WinFast GT 220 1024MB DDR3 Low Profile. Как видно из названия, у модели низкий профиль печатной платы и 1 Гбайт памяти на борту.
Компания Leadtek представила видеокарту WinFast GT 220 1024MB DDR3 Low Profile. Как видно из названия, у модели низкий профиль печатной платы и 1 Гбайт памяти на борту.

Интересной особенностью видеокарты является низкопрофильность (обычно видеокарты на базе GeForce GT 220 используют референс-дизайн). В комплекте есть специальная планка ввода/вывода укороченного размера (основная заглушка имеет три разъема для подключения по интерфейсам VGA, HDMI и DVI), чтобы видеокарту можно было установить в компактные корпуса. Если карту устанавливать с укороченной заглушкой, то рабочими останутся только HDMI и DVI. Однако и этих разъемов достаточно для подключения к любым современным устройствам отображения. Система охлаждения у видеокарты активная, вентилятор небольшой, и если собирать тихую систему для работы в круглосуточном режиме, то его будет отчетливо слышно. 
По задумке производителя, видеокарта предназначена для применения в компактных корпусах, но это вовсе не означает, будто в большом корпусе она не сможет обеспечивать нормальное действие видеоподсистемы.
Видеокарта тестировалась на стенде следующей конфигурации: ОС «Windows 7 Максимальная» (32 бит), системная плата Gigabyte GA-P55A-UD7, процессор Intel Core i3-540 (3,0 ГГц), ОЗУ Kingmax DDR2 (2 Гбайт), жесткий диск Western Digital WD1001FALS (1 Тбайт; 7200 об/мин), БП Huntkey X7 (700 Вт).
Если говорить о работе видеокарты в реальных приложениях, она честно обеспечивает заявленные функции улучшения качества картинки. Полноценно поддерживает подавление шума HD, интерполяцию видео, устранение «лесенок» и inverse telecine. Во время воспроизведения фильма Full HD подергиваний картинки или артефактов замечено не было. Чип прогрелся до 75 градусов по Цельсию.

Наличие на борту 1 Гбайт памяти является положительным фактором в случае, когда разрешение монитора составляет от 1920×1080. Видеокарта ведет себя уверенно, что видно при обработке «тяжелых» плагинов в Photoshop, способных задействовать графический ускоритель.

Разъем HDMI (версия 1.3a) поможет при обустройстве домашнего кинотеатра. Аппаратные видео/аудиокодеки с обновляемыми по Интернету драйверами предоставляют возможность подключения видео Full HD и звука по схеме 7.1.
Leadtek WinFast GT 220 пригодится для создания компактной рабочей станции либо для апгрейда существующей системы после замены монитора на новую модель с высоким разрешением. Полноценная поддержка видео высокой четкости позволяет также рекомендовать видеокарту для систем видеомонтажа.


Плюсы:
Низкопрофильный формфактор
Поддержка большинства современных технологий

Минусы:
Низкая производительность в играх

Ориентировочная цена: 2 100 руб.

Андрей Виноградов

Достоинства:
низкопрофильный формфактор, поддержка большинства современных технологий

Недостатки:
низкая производительность в играх

Ориентировочная цена: 2 100 руб

Опубликовано 01.04.2010