Kingston HyperX 3K: циклов меньше – скорость та же

Логотип компании
Kingston HyperX 3K: циклов меньше – скорость та же
По сравнению с топовой линейкой количество циклов перезаписи в HyperX 3K урезано до 3000. Много это или мало?

Похоже, мечта многих пользователей о топовом SSD за невысокую цену становится явью. Компания Kingston создала серию накопителей HyperX 3K, столь же производительных, как и топовая серия HyperX, но с меньшим количеством циклов перезаписи. Ко мне на тестирование попала 480-гигабайтная модель, и я не упустил возможности познакомиться ближе с одним из самых быстрых дисков.

Технические характеристики:

Емкость, Гбайт

480

Тип контроллера

SandForce SF-2281

Интерфейс

SATA 6 Гбит/с


Открыв коробку внушительных размеров, я обнаружил в ней, помимо самой новинки, отвертку с комплектом насадок, бокс для подключения SSD через USB и разную мелочевку: шлейфы SATA, USB, переходник на 3,5 дюйма, полный набор крепежа. Приятный бонус – ПО Acronis TrueImage HD Migration: позволяет снять образ системы, перенести его на новый накопитель и сразу продолжить работать как ни в чем не бывало.

Удивительно, но над внешним обликом устройства, которому суждено всегда быть скрытым от наших глаз, на славу поработали дизайнеры. Сочетание фрезированного металла с матовым черным пластиком образует подобие буквы X, на гранях которой разместились блестящие рельефные логотипы. Очень красиво.

По сравнению с топовой линейкой количество циклов перезаписи в HyperX 3K урезано до 3000. Много это или мало? За все время своей эксплуатации 480-Гбайт накопитель позволяет записать более 300 Тбайт. На протяжении установленного производителем срока службы (три года) ежедневно можно записывать/стирать/перезаписывать огромные объемы, «выбить» которые до упора мало у кого получится.
В тестах накопитель продемонстрировал высокую производительность, показав цифры, близкие к заявленным.

Рейтинг Windows 7, баллов

7,3

CrystalDiskMark, Мбайт/с

Чтение

517,3

Запись

498,8


Итак, Kingston HyperX 3K действительно впечатляет своими скоростными характеристиками, к тому же сравнительно недорогой. Энтузиастам есть смысл присмотреться к этой серии и оценить объем ежедневно изменяемых данных: возможно, стоит остановить выбор именно на модификации 3K, ведь модели HyperX существенно дороже, а производительность и надежность аналогичны. Что касается пресловутых 3000 циклов перезаписи, то в подавляющем большинстве случаев это ограничение скорее психологическое.

Журнал IT Expert

Достоинства:
Высокие скоростные характеристики Адаптер на 3,5 дюйма и бокс для подключения по USB в комплекте Более демократичная (в сравнении с топовой серией HyperX) цена

Недостатки:
Количество циклов перезаписи урезано до 3000

Ориентировочная цена: 15 000 руб

Опубликовано 14.11.2012