Foxconn H61S: плата для мини-ПК

Логотип компании
Foxconn H61S: плата для мини-ПК
Доступная модель для сборки компактного ПК.

Материнская плата Foxconn H61S построена на чипсете Intel H61 и предназначена для сборки компактных настольных ПК среднего уровня производительности. Устройство трудно назвать новинкой: была анонсирована осенью прошлого года, а возраст чипсета и вовсе перевалил за год. Однако плата по-прежнему актуальна, ведь мощности процессоров Intel Core в исполнении LGA1155 более чем достаточно и для офисного, и для домашнего использования.

Технические характеристики:

Формфактор

mini-ITX

Сокет

LGA1155

Чипсет

Intel H61 Express

ОЗУ

DDR3, 1066/1333 МГц, до 8 Гбайт

Слоты расширения

PCI Express 2.0 x16

Разъемы на задней панели

DVI, VGA, USB 2.0 (6), LAN, аудио (3), PS/2

Внутренние разъемы

SATA 3 Гбит/с (2), USB 2.0 (4), S/PDIF, COM


Foxconn H61S выполнена в формфакторе mini-ITX (172×172 мм), что позволяет собрать ПК размером меньше обувной коробки. Компоновка деталей разноуровневая и очень плотная. Качество пайки нареканий не вызывает. Впрочем, трудно ожидать иного от производителя, выпускающего добрую половину мирового оборота компьютерных компонентов. Единственного радиатора, закрывающего чипсет, вполне достаточно. Дополнительный теплоотвод от силовых элементов, запитывающих процессор, не требуется из-за его сравнительно низкого тепловыделения (до 65 Вт).

Вдоль правого края платы размещены два синих слота под оперативную память. Поддерживается двухканальная память DDR3 1066/1333 МГц, максимально возможный объем – 8 Гбайт. Внизу расположен единственный слот PCI Express 2.0 x16, выполненный из желтого пластика. Его можно использовать для установки дискретной видеокарты. Однако в бюджетной системе разумнее установить модуль беспроводной связи или тюнер, возложив графические задачи на процессорное видеоядро. Оно вполне мощное, справится.

Относительно слабое место – дисковая подсистема. На плате распаяно всего два порта SATA 3 Гбит/с. Один жесткий диск плюс один оптический привод – такова специфика компактного устройства.

На заднюю панель выведены два видеовыхода (VGA и DVI), разъем гигабитного сетевого интерфейса, три аудиогнезда и порт PS/2 для мыши или клавиатуры. Наличие PS/2, по большому счету, дань традиции: 99% пользователей давно перешли на USB-устройства ввода. Недостатка в USB-портах нет. Шесть разъемов вынесены на заднюю панель, еще четыре распаяны в виде коннекторов. Поддержки USB 3.0 нет. Также плата снабжена COM-интерфейсом.

Foxconn H61S: плата для мини-ПК. Рис. 1


В ходе тестовой эксплуатации каких-либо недоработок и подводных камней я не обнаружил. Foxconn H61S обеспечивает комфортную сборку и монтаж. Проблемы могут возникнуть разве что с установкой крупногабаритных кулеров, которые, впрочем, редко применяются в мини-ПК.

Плата использует AMI BIOS. Разобраться в настройках не составляет труда.

В комплект поставки входит DVD, на который записаны драйвера и различный софт. Фирменные утилиты имеют специфический серо-голубой интерфейс – пожалуй, он понравится разве что любителям космических стрелялок. Если говорить о функциональных возможностях, то FOX ONE осуществляет мониторинг напряжений, температур и частот, отвечает за энергосберегающие функции (например, понижение частоты процессора при невысокой нагрузке), а также выводит предупреждение при перегреве процессора или снижении скорости вращения кулера ниже заданного уровня. С помощью приложения FOX LOGO можно заменить загрузочную заставку любым SVGA-изображением в формате JPEG. А FOX DMI ведет запись служебных событий, что полезно для поиска и устранения неисправностей.

В целом Foxconn H61S является удачным бюджетным решением, которое подойдет большинству пользователей, собирающих компактный десктоп.

Достоинства:
Компактный формфактор Невысокая стоимость

Недостатки:
Нет поддержки USB 3.0 Всего два SATA-порта

Ориентировочная цена: 1 700 руб

Опубликовано 02.07.2012