ASRock Fatal1ty X79 Professional: разгон как профессия

Логотип компании
ASRock Fatal1ty X79 Professional: разгон как профессия
Геймерская модель призвана раскрыть потенциал чипсета Intel X79...

Материнская плата Fatal1ty X79 Professional является топовой в линейке продуктов, выпускаемых компанией ASRock. Она ориентирована в первую очередь на геймеров, не привыкших экономить при выборе максимальной производительности и функциональности. Отмечу, что в эксклюзивном сегменте высока не только конкуренция, но и требования, предъявляемые к продуктам. Небольшие огрехи и недоработки, на которые покупатели бюджетных изделий, возможно, и не обратили бы внимания, не скроются от энтузиаста.

Упаковка всячески подчеркивает высокий статус Fatal1ty X79 Professional. Плата поставляется в бордовом кейсе с прозрачным окном и пластиковой ручкой для переноски. На тыльной стороне упаковки подробно описаны основные характеристики устройства, а приведенная схема наглядно иллюстрирует расположение основных портов. Внутри кейса я обнаружил две черных коробки. В большей, в окружении блоков вспененного полиэтилена, находится сама плата. В меньшей коробке – аксессуары: набор кабелей и заглушек, диск с драйверами и ПО, а также бумажные документы. Комплект поставки хороший, но восторгов не вызывает. Шесть SATA-шлейфов, четыре моста SLI (один длинный, два коротких и один 3-Way), пара переходников SATA-Molex, заглушка на заднюю панель и планка 3,5 дюйма с двумя USB-портами – по большому счету, есть все, что может потребоваться, но отсутствует та самая изюминка, которую ждешь, распаковывая столь дорогой девайс.

Технические характеристики:

Формфактор

ATX

Чипсет

Intel X79 Express

Сокет

LGA 2011

ОЗУ

до 32 Гбайт (DDR3, до 2400 МГц)

Слоты расширения

PCI Express x16 (4), PCI Express x1, PCI (2)

Разъемы на задней панели

USB 2.0 (6), USB 3.0 (4), eSATA (2), RJ45, IEEE 1394, S/PDIF optical, S/PDIF coaxial, аудио (6)

Внутренние разъемы

SATA 6 Гбит/с (6), SATA 3 Гбит/с (4), USB 2.0 (6), USB 3.0 (4), Serial Port, IEEE1394

Сеть

10/100/1000 Мбит/с (Broadcom BCM57781)

Аудио

7.1 каналов (Realtek ALC898)

Fatal1ty X79 Professional выполнена в формфакторе ATX на темно-сером текстолите. Разъемы, изготовленные из черного и красного пластика, чередуются по цвету. Соединенные тепловой трубкой радиаторы, также выполненные в темной цветовой гамме, обладают интересной геометрией. Они неширокие, но высокие. Видимо, так инженеры попытались убить двух зайцев: обеспечить эффективный отвод тепла и не мешать установке массивных видеокарт и плат расширения. Однако один из радиаторов все же расположен довольно близко к слоту оперативной памяти. Поэтому выбирать планки с собственными радиаторами следует с осторожностью. Кроме того, несмотря на все старания, вокруг процессора остается недостаточно свободного пространства для установки массивных кулеров. А ведь именно они и нужны тем, кто планирует заниматься оверклокингом. Радиаторы выполнены из алюминия, имеют относительно широкие ребра, а сверху украшены фирменной символикой.

ASRock Fatal1ty X79 Professional: разгон как профессия. Рис. 1

Качество изготовления платы отличное. Аккуратная пайка, твердый и прочный текстолит, хорошо подогнанные радиаторы, плотно сидящие на подпружиненных винтах – во всем виден основательный подход, и это не может не радовать.
Плата построена на наборе системной логики Intel X79 Express, совместима с процессорами в исполнении LGA 2011 и поддерживает четыре слота PCI Express x16 третьей версии. Таким образом, можно установить одновременно четыре двухслотовых видеоадаптера, которые будут работать в режиме х16+х18+х18+х18. Между слотами PCI Express x16 расположились один слот PCI Express x1 и два PCI.
Четыре слота памяти позволяют установить до 32 Гбайт ОЗУ типа DDR3 с частотой до 2600 МГц. Однако количества слотов может быть недостаточно для сборки профессиональной рабочей станции, если планируется использовать имеющиеся модули небольшой емкости.
В правый нижний угол вынесены разъемы для подключения дисковых накопителей и оптических приводов. Всего имеется шесть разъемов SATA 6 Гбит/с (разъемы красного цвета) и четыре порта SATA 3 Гбит/с (черного). Все они угловые. К чипсету посоединены только два порта SATA 6 Гбит/с, а остальные работают через контроллер Marvell 88SE9172. Все актуальные «фишки» (работа с RAID-массивами, горячее подключение) поддерживаются.
В самом углу находятся две механические клавиши Reset и Power, светодиодный индиктор POST-команд и перемычка обнуления BIOS. Эти функции будут полезны при сборке открытого стенда, например, для экстремального разгона с нестандартной системой охлаждения.
Интерфейс USB 2.0 реализован силами чипсета, а для поддержки USB 3.0 на борту платы предусмотрено две микросхемы Texas Instruments TUSB7340, каждая из которых работает с четырьмя портами.
Стандартный чип Realtek ALC898 обеспечивает качественный восьмиканальный звук, удовлетворяющий запросы большинства пользователей.
Для гигабитного Ethernet-интерфейса инженеры ASRock выбрали микросхему Broadcom BCM57781.
Плата может похвастаться прекрасным набором портов на задней панели, который при необходимости можно расширить, воспользовавшись дополнительными планками.
BIOS выполнен очень эффектно. В самом верху экрана, на темно-красном фоне, размещен ряд ярких анимированных пиктограмм, предназначенных для навигации между разделами. Для подробного описания всех настроек потребуется довольно увесистая брошюра, поэтому скажу кратко: в BIOS платы есть все, что может потребоваться геймеру или заядлому оверклокеру.
Таким образом, Fatal1ty X79 Professional является прекрасным выбором для энтузиастов, идущих в ногу со временем. Эта плата полностью раскрывает возможности чипсета Intel X79 Express, позволяя выжать максимум из процессоров с сокетом LGA 2011.

Достоинства:
Высокое качество изготовления Поддержка четырех видеокарт Богатый набор разъемов Удобный и информативный BIOS

Недостатки:
Не выявлено

Ориентировочная цена: 10 000 руб

Опубликовано 09.07.2012