Apacer ARMOR: «мозги» в доспехах

Логотип компании
Награда редакции
Apacer ARMOR: «мозги» в доспехах
Чипы скрыты за внушительными радиаторами, вызывающими ассоциации то ли со «Звездными войнами», то ли с доспехами средневековых рыцарей.

Представленная компанией Apacer серия оперативной памяти предназначена в первую очередь для оверклокеров, увлеченных геймеров и тех, кто стремится выжать из своего компьютера максимум. Мне в руки попал один из наборов – две планки по 4 Гбайт каждый.


Технические характеристики:

Тип памяти

DDR3

Тактовая частота, МГц

2133

Модулей в наборе

2

Объем модуля, Гбайт

4

Тайминги

11-11-11-30

Конфигурация чипов

8×256 Мбайт


Внутренние компоненты ПК редко отличает необычный экстерьер, однако память серии ARMOR – исключение. Восемь 256-мегабайтных чипов скрыты за внушительными радиаторными пластинами, дизайн которых вызывает ассоциации то ли со «Звездными войнами», то ли с доспехами средневековых рыцарей в исполнении художника-постмодерниста. В дизайн превосходно вписывается расположенный по центру модуля логотип производителя. Память доступна в четырех цветовых вариантах – черном, красном, голубом или желтом.


Apacer ARMOR: «мозги» в доспехах. Рис. 1


Мне достался классический черный вариант, а любители открытых корпусов и моддинга могут подобрать цвет, наилучшим образом сочетающийся с остальной начинкой.

Однако самое интересное – внутри. А точнее указано на маркировке. В первую очередь бросается в глаза надпись «PC-17000». Штатный режим работы – 2133 МГц с таймингами 11-11-11-30, причем работает память изначально на несколько повышенном напряжении – 1,65 В. Поддерживается широкий спектр чипсетов, включая Intel Z77 и H77. Опытные оверклокеры имеют возможность настроить задержки, тактовую частоту и вольтаж вручную, а те, кто только начинает пробовать себя в этом увлекательном деле (или просто опасается неприятных сюрпризов), – воспользоваться готовыми профилями SPD благодаря поддержке технологии Intel XMP.
С установкой модулей у меня не возникло каких-либо проблем: кажущиеся массивными «доспехи» прекрасно вписались в отведенное для них пространство, несмотря на достаточно плотную компоновку системного блока. Не стали они помехой и при установке системы охлаждения.
Новинку от Apacer оценят по достоинству не только любители оверклокинга: модули продемонстрировали прекрасную производительность даже в штатном режиме работы, а поддержка профилей XMP делает разгон не таким уж сложным занятием. Будут в восторге и любители потрудиться дремелем и болгаркой над своим железным другом: дизайн в стиле хай-тек и четыре цвета на выбор могут стать в этом случае решающим аргументом в пользу новинки.

Журнал IT Expert

Достоинства:
Превосходные штатные характеристики Богатые возможности оверклокинга Поддержка современных чипсетов Яркий дизайн с возможностью выбора цвета радиатора

Недостатки:
Не обнаружено

Награды: Техническое совершенство

Опубликовано 21.02.2013