GMC H200 Phoong V: лучше больше, но лучше

Логотип компании
GMC H200 Phoong V: лучше больше, но лучше
Новый вместительный корпус от компании GMC сочетает эффектный дизайн и простой процесс монтажа комплектующих.

Корпуса, изготовленные компанией GMC, хорошо известны у нас в стране: они отличаются грамотной конструкцией, эффектным внешним видом и демократичной ценой. Мне довелось познакомиться с новинкой – геймерской моделью H200 Phoong V.

Технические характеристики:

Формфактор

Middle Tower (ATX)

Отсеки для 5,25-дюймовых устройств

3

Отсеки для 3,5-дюймовых устройств

7

Посадочные места для вентиляторов (формфактор, мм)

7 (120 мм)

Материал

Металл, акрил

Разъемы

USB 2.0 (2), USB 3.0 (2), аудио

Блок питания

Нет

Габариты, мм

550×205?544

Ни подсветкой вентиляторов, ни акриловыми окошками на боковой панели никого уже не удивишь. Тем не менее дизайнерам удалось создать запоминающийся образ. Корпус имеет устойчивое шасси и матовое покрытие.

GMC H200 Phoong V: лучше больше, но лучше. Рис. 1

Металл достаточно тонкий, хотя ощущения хлипкости не возникает. Передняя панель привлекает внимание резким изгибом. Перфорированные заглушки отсеков накопителей тоже изогнуты и снабжены подсветкой. На панели управления (в верхней части) разместились два механических регулятора, управляющие входящим/выходящим воздушным потоком, четыре порта USB и аудиовыходы. Здесь же кнопка перезагрузки. На мой взгляд, разработчики перестарались с ее защитой от случайного нажатия: она так сильно утоплена, что проще нажимать не пальцем, а каким-нибудь длинным тонким предметом. Неиспользуемые порты USB можно закрыть заглушками, поставляемыми в комплекте, хотя логичнее было бы встроить крышечки в корпус: велик риск их потерять.

GMC H200 Phoong V: лучше больше, но лучше. Рис. 2

Подсвеченная кнопка питания необычной ломаной формы хорошо сочетается с общим дизайном. Выше кнопки расположен отсек, позволяющий установить сменный HDD/SSD, не разбирая корпуса: достаточно загрузить накопитель в лоток и нажать на кнопку.

GMC H200 Phoong V: лучше больше, но лучше. Рис. 3

Правда, никакой крышки не предусмотрено, что может способствовать попаданию пыли внутрь, особенно при снятом сменном накопителе. Большую часть левой стенки занимает прозрачное акриловое окно, через которое хорошо видно внутреннее убранство. В нижней части имеются два пылевых фильтра для блока питания и дополнительного вентилятора, достать их можно не переворачивая корпус. А вот чтобы снять фильтр за передней панелью, кейс придется наклонить, что неудобно. К сожалению, нет защиты от попадания пыли сверху. Сзади расположены выводы для тепловых трубок сразу двух систем водяного охлаждения: одна для процессора, другая – для видеокарты. Заглушки слотов съемные, крепятся без помощи отвертки. В корпус предустановлено пять 120-мм вентиляторов (два из них охлаждают отсеки накопителей) и есть места для двух дополнительных. 

GMC H200 Phoong V: лучше больше, но лучше. Рис. 4

Удачна внутренняя компоновка. Между платформой системной платы и боковой стенкой имеется значительное свободное пространство, куда можно убрать кабели. Они выводятся через широкие отверстия. Корзины жестких дисков предполагают установку по безотверточной технологии.

GMC H200 Phoong V: лучше больше, но лучше. Рис. 5

Упругая пластиковая рамка защелкивается на накопителе, после чего достаточно вернуть ее на место и надавить на боковую кнопку. Сама рамка хорошо гасит вибрации. Рамки окрашены в ярко-желтый цвет, и через прозрачное акриловое окно видно, какие из накопителей установлены. 

GMC H200 Phoong V: лучше больше, но лучше. Рис. 6

В целом, корпус мне понравился. Несмотря на ряд небольших конструктивных недочетов, сочетание невысокой цены, экстерьера и возможностей оставило благоприятное впечатление. Геймерам придется по вкусу эффектный дизайн, а оверклокеры оценят в первую очередь отличное охлаждение.

Журнал IT Expert

Достоинства:
Отличное соотношение «цена/функциональность» Возможность регулировки входящего/выходящего воздуха Выводы для двух систем водяного охлаждения Дизайн в стиле хай-тек с эффектной подсветкой Быстрая установка и замена накопителей Три пылевых фильтра

Недостатки:
Нет защиты от попадания пыли сверху Для того чтобы снять фронтальный пылевой фильтр, нужно наклонять корпус

Ориентировочная цена: 3 900 руб

Опубликовано 09.04.2014

Похожие статьи