ASUSPRO B8430U: неудивительный бизнес-класс

Логотип компании
Награда редакции
ASUSPRO B8430U: неудивительный бизнес-класс
Тайваньский производитель домашних устройств порадовал бизнес-нотбуком – знакомство с ним было интересным.

Компания ASUS известна как производитель продуктов для конечного пользователя, между тем в ее портфеле есть целая линейка ноутбуков для корпоративного сегмента. На примере ASUSPRO B8430U мы и посмотрим, чем они интересны.

Технические характеристики:

Дисплей, дюймов (разрешение, точек)

14 (1920?1080)

Процессор

Intel Core i7-6500U

ОЗУ, Гбайт

12

Накопитель, Гбайт

1000

Видеокарта

Intel HD Graphics 520

Беспроводные коммуникации

4G, Bluetooth, Wi-Fi (ac)

Порты

DisplayPort, LAN, SmartCard, USB 3.0 (4)

Оптический привод

Нет

Габариты, мм

339?236?19,75

Вес, кг

1,7

ОС

Windows 7

В традиционную коробку из крафтового картона, помимо самого устройства, вложены блок питания, документация, а также CD с программами и утилитами.

ASUSPRO B8430U: неудивительный бизнес-класс. Рис. 1

Внешность модели удивляет строгостью, которой от ASUS совсем не ждешь. Но ведь речь идет о бизнесе, поэтому металлический корпус (небольшого, впрочем, веса и толщины) вполне уместен. Усиленное крепление дисплея к клавиатурному блоку позволяет полностью развернуть крышку. Мы, правда, не выкидывали ноутбук из окна и не поливали из душа, но он действительно производит впечатление надежного рабочего инструмента. По крайней мере приложить его о твердую поверхность совсем нестрашно, что неудивительного – защита выполнена по военному стандарту MIL-STD-810G.

ASUSPRO B8430U: неудивительный бизнес-класс. Рис. 2

О том, что B8430U не предназначен для развлечений, говорит и лицевая панель: помимо световых индикаторов здесь расположился слот для смарт-карты, которой защищают устройства от постороннего доступа. Сбоку размещены порт LAN, кенсингтонский замок и видеовыходы. Слот под SIM-карту (формата micro) тоже пригодится – сотрудник должен быть на связи в любом месте.

ASUSPRO B8430U: неудивительный бизнес-класс. Рис. 3

Открываем ноутбук и обнаруживаем сканер отпечатка пальца – еще одно средство безопасности, характерное для бизнес-компьютеров. Клавиатура тоже традиционна: островная, с очень коротким, но внятным ходом клавиш. Последние, правда, крупноваты даже по сравнению с полноразмерной настольной клавиатурой, а значит, потребуют привыкания. Зато помимо тачпада (к слову, излишне чувствительного) есть пенек тачпоинта, который сегодня встретишь нечасто.

ASUSPRO B8430U: неудивительный бизнес-класс. Рис. 4

Очень понравился экран. Матовый, с отличной яркостью, четкостью и широченными углами обзора. Работа за ним доставляет удовольствие и совсем не утомляет глаза.

На практике ни одного лага или хотя бы намека на задумчивость B8430U не проявил. Офисные приложения и браузер с полутора десятками открытых закладок ему хоть бы хны.

Бенчмарк Windows 7, баллов:

Процессор

7,2

Память

7,9

Графика для игр

6,9

Жесткий диск

7,9

Тяжелое видео и пакетная обработка фотоснимков тоже не вызвали затруднений.

AIDA64:

Запись в память, Мбайт/с

7210

Чтение из памяти, Мбайт/с

6471

CPU Queen, баллы

6794

CPU PhotoWorxx, Мп/с

3647

CPU Zlib, Мбайт/с

276,3

CPU AES, Мбайт/с

17 312

А вот что не понравилось – батарея. Время автономной работы при максимальной яркости и офисной нагрузке не превысило шести часов. Для обычного ноутбука хорошо, но для бизнес-класса маловато.

Рейтинг 7-Zip, MIPS

9339

Зато заряжается меньше часа, что отчасти компенсирует проблему.

Время автономной работы (офисный режим, полная яркость дисплея, Wi-Fi), минут

360

Итог. ASUS в очередной раз не удивила – в том смысле, что ее бизнес-ноутбук все так же надежен, производителен и удобен в использовании. Придраться можно разве что к аскетичному дизайну. Но кто сказал, что классика неактуальна? Заслуженный «Выбор эксперта».

Журнал IT Expert [№ 07-08/2016] Подписка на журналы

Достоинства:
Защищенный корпус Прекрасный экран Отменная производительность Наличие тачпоинта Встроенный LTE-модем Средства защиты от постороннего доступа

Недостатки:
Слишком крупные кнопки клавиатуры

Ориентировочная цена: 55 000 руб

Награды: Выбор эксперта

Опубликовано 26.08.2016

Похожие статьи