Lenovo ThinkPad X1 Carbon: хранитель традиций

Логотип компании
Награда редакции
Lenovo ThinkPad X1 Carbon: хранитель традиций
В новинке объединены суровая и даже немного брутальная харизма классических моделей ThinkPad с утонченностью ультрабуков.

Новинка обращает на себя внимание необычным материалом корпуса. В то время как большинство ультрабуков сделано из алюминия или магниевого сплава, в данной модели использован углепластик. По словам производителя, он весит в три раза меньше металла, обладая сравнимой прочностью. Правда, по субъективным ощущениям крышка все-таки прогибается, если на нее хорошенько надавить. Зато покрытие типа софт-тач оказалось приятным на ощупь и очень практичным. Оно устойчиво к царапинам, отпечаткам пальцев и потертостям, из-за которых большинство ноутбуков быстро теряют свой товарный вид.

Технические характеристики:

Дисплей, дюймов (разрешение, точек)

14 (1600×900)

Процессор

Intel Core i5-3427U, 1,8 ГГц

ОЗУ, Гбайт

4

HDD, Гбайт

128 (SSD)

Видеокарта

интегрированная

Беспроводные коммуникации

Wi-Fi, Bluetooth

Порты

USB (по одному 2.0 и 3.0), mini DisplayPort, кардридер, аудио

Аккумулятор, мАч

4500

Габариты, мм

331?226?18,9

Вес, кг

1,36

ОС

Windows 7 Professional

На крышке расположено два индикатора. Один отражает состояние батареи, другой информирует о режиме работы устройства. Днище, как и крышка, тоже имеет покрытие софт-тач, а четыре резиновые ножки обеспечивают достаточный подъем над поверхностью стола, чтобы уберечь корпус от царапин. Здесь же, на днище, находятся прорези динамиков и системы охлаждения.

Как и в большинстве ультрабуков, передняя грань корпуса заострена, а все разъемы сосредоточены по бокам. Среди них два USB-порта, кардридер, разъем для наушников и выход mini DisplayPort. Один из USB-портов помечен значком с изображением батареи. Его можно использовать для подзарядки мобильных устройств, даже когда ноутбук находится в режиме сна.

Тонкая крышка прочно держится на шарнирах, которые обеспечивают необходимую плавность при раскрытии. Правда, приходится одной рукой придерживать нижнюю часть. Зато угол раскрытия крышки максимальный – почти 180 градусов.

Lenovo ThinkPad X1 Carbon: хранитель традиций. Рис. 1

Диагональ экрана составляет 14 дюймов, но узкая рамка позволила сохранить общие габариты устройства практически на уровне с 13-дюймовыми моделями. Экран матовый, поэтому с ним комфортно работать как в помещении, так и на улице – какие-либо блики отсутствуют. Правда, защитного стекла здесь нет, а значит, обращаться с экраном следует бережно, чтобы не повредить матрицу. Разрешение составляет 1600?900 точек, максимальная яркость подсветки – 220 кд/м2.

Клавиатура островного типа отлично приспособлена для быстрого набора – ничего удивительного, эргономика ThinkPad всегда была на высоте. Отдельное спасибо производителю за небольшую вогнутость клавиш, что повышает точность нажатий, поскольку палец не соскальзывает с поверхности.

Над клавиатурой нашлось место для целого ряда служебных кнопок. С их помощью можно регулировать громкость, а также включить/отключить звук и микрофон. Отдельно расположены клавиши включения питания и запуска фирменной оболочки, которая называется Lenovo SimpleTap. Возможности достаточно крупного тачпада с большими кнопками дополняет традиционный для ThinkPad трекпойнт. Лично я не вижу в нем особого смысла в эпоху крупных тачпадов. Будем считать, что это дань традициям.

Поскольку ThinkPad X1 Carbon предназначен для корпоративного пользователя, производитель счел нужным оснастить его датчиком отпечатков пальцев, расположенным в нижнем правом углу рабочей поверхности. Еще одна интересная опция – слот для SIM-карты, он находится на заднем торце. В тестируемой конфигурации не было 3G-модема, однако слот на корпусе все равно есть.

В моем распоряжении оказалась конфигурация с процессором Intel Core i5-3427U, интегрированной графикой, 4 Гбайт оперативки и SSD на 128 Гбайт. Результаты теста производительности вполне предсказуемы. Хорошо зарекомендовала себя несъемная батарея – в режиме максимальной нагрузки можно рассчитывать на 2–2,5 часа автономной работы. Если снизить уровень подсветки, отключить беспроводные модули и выполнять лишь офисные задачи, ультрабук продержится около 5 часов. Нужно отметить поддержку технологии RapidCharge, обеспечивающую ускоренную зарядку. Примерно за полчаса аккумулятор способен набрать до 80% емкости.

Бенчмарк Windows 7, баллов:

Процессор

6,9

Память

5,9

Графика для игр

6,4

Жесткий диск

7,9

PCMark 7, баллов

5097

3DMark Vantage, баллов

2520

Время автономной работы (офисный режим, полная яркость дисплея, Wi-Fi), минут

150

Итак, производитель попытался объединить суровую и даже немного брутальную харизму классических моделей ThinkPad с утонченностью ультрабуков. В целом получилось неплохо – устройство обладает отличной эргономикой, а также достойной для своей начинки производительностью и автономностью. X1 Carbon можно рекомендовать как поклонникам линейки ThinkPad, так и всем, кто ищет ультрабук в строгом деловом стиле. Однако нельзя забывать, что в отличие от типичных корпоративных рабочих лошадок, к этой модели не подключишь усеянную дополнительными разъемами док-станцию или аккумулятор повышенной емкости.

Журнал IT Expert

Достоинства:

Легкий и прочный корпус из углепластика

Дисплей с максимальным углом наклона

Удобная клавиатура и тачпад

Недостатки:

Всего два порта USB

Ориентировочная цена: 60 000 руб

Награды: Техническое совершенство

Опубликовано 19.02.2013

Похожие статьи