Sony VAIO серии S: элитный работяга

Логотип компании
Награда редакции
Sony VAIO серии S: элитный работяга
Бизнес ноутбук для современных игр?..

В прошлом номере (IT Expert № 6 ‘2012) я написал о новинке из серии Z – топовой в линейке Sony. То, что ноутбук за 120 000 рублей хороший, вряд ли у кого-то возникнут сомнения. Сегодняшний герой намного ближе к народу.

Sony VAIO серии S принадлежит к бизнес-сегменту, то есть устройство прежде всего создано для работы. Модель VAIO SVS1311S9R только-только появилась на нашем рынке. Тестируемый образец попал ко мне не в магазинной коробке, поэтому оценить упаковку и комплектацию не берусь. 

Технические характеристики:

Дисплей, дюймов (разрешение, точек)

13,3, 1366×768

Процессор

Intel Core i7-3520M

ОЗУ, Гбайт

6

HDD/SSD, Гбайт

640

Видеокарта

гибридная (Intel HD 4000 + NVIDIA GeForce GT 640M LE)

Беспроводные коммуникации

Wi-Fi (n, до 300 Мбит/с), Bluetooth 4.0 + HS

Порты

USB 3.0 (2), USB 2.0, HDMI, D-Sub, LAN, аудио

Оптический привод

DVD SuperMulti

Аккумулятор, мА∙ч

4400

Габариты, мм

224×331×23

Вес, кг

1,72

ОС

Microsoft Windows 7 Professional, 64-битная


Корпус изготовлен из магниевого сплава и алюминия, пластиковых деталей почти нет. Несмотря на это, ноутбук очень легкий – всего 1,72 кг, притом, что в компьютере нашлось место и 2,5-дюймовому жесткому диску, и оптическому приводу. Вопреки моде корпус не очень тонкий, зато чувствуется основательность. Поверхность матовая и отпечатки пальцев практически незаметны.
На первый взгляд, новинка почти не отличается от изделий предыдущего поколения, но на деле это не так. Я хорошо знаком с предшествовавшей моделью и могу сказать, что японцы сделали большую работу над ошибками. Прежде всего, в системе охлаждения. Ноутбук остается тихим даже после существенных продолжительных нагрузок, да и греется намного меньше. Конечно, в основном заслуга принадлежит новой платформе Intel Ivy Bridge, но дело не только в ней – существенно изменена вся система охлаждения. Выхлоп горячего воздуха производится сзади (как и раньше), а вот забортный воздух теперь всасывается через решетки по углам корпуса.

Для доступа к основным компонентам нужно всего лишь отвинтить два шурупа и снять крышку, за которой находится аккумулятор, жесткий диск, слот для оперативной памяти и беспроводной модуль. Жесткий диск стандартный, толщиной 9,5 мм, так что при желании можно заменить его более емким или совместимым SSD. Накопители толщиной 12 мм установить нельзя. Слот расширения ОЗУ один, так как 4 Гбайт уже распаяны на плате, а во втором предусмотрен модуль на 2 Гбайт. Максимально возможный объем инсталлируемой памяти – 12 Гбайт.

Sony VAIO серии S: элитный работяга. Рис. 1

Для своей диагонали (13,3 дюйма) дисплей имеет оптимальное разрешение – 1366×768 точек. При большем разрешении для комфортной работы приходится увеличивать системный шрифт, а многие программы не адаптированы для работы в нестандартном масштабе. Цветопередача и особенно углы обзора приятно удивили. Матовое покрытие экрана позволяет забыть о неприятных отражениях, но главное достоинство – защита от механических повреждений. Даже постучав по экрану пальцем или надавив на него, нет ни намека на характерные волны, что безусловный плюс. Однако если надавить на крышку с обратной стороны, они начинают проявляться. Понятно, что в закрытом состоянии жесткость крышки выше, но, как говорится, осадочек остался.

Sony VAIO серии S: элитный работяга. Рис. 2

Клавиатура – пример для подражания. Тихая, с четкой обратной связью, небольшим углублением для пальцев, позволяет работать не только безошибочно, но и с удовольствием. В раскладке также придраться не к чему – все на своих местах и правильных размеров. При необходимости можно активировать подсветку – белые светодиоды просвечивают клавиши насквозь, причем весьма равномерно. Единственное замечание – когда клавиатура расположена под острым углом, из-под F-ряда клавиш виден слишком яркий свет. Впрочем, это уже придирки. А вот то, что подсветку нельзя активировать отдельной клавишей (или хотя бы сочетанием клавиш) – обидно. Через Центр управления VAIO можно задать только условия: когда подсветка включается – горит постоянно, не работает или активируется при слабом освещении, что определяется датчиком. Для функционирования от сети или аккумулятора профили независимы. Над клавиатурой также находятся три дополнительные клавиши, которые можно настроить по собственному желанию, и сканер отпечатков пальцев.

Тач-пад бескнопочный, гигантских размеров. Я видел много подобных заменителей мышек, но впервые, когда устройством можно комфортно пользоваться. Решение Synaptics точно определяет, какую клавишу хочет нажать пользователь. Увы, одновременное нажатие на правую и левую клавишу мышки здесь невозможно, что способно ограничить пользователя в играх или других программах, зато мультитач-жесты работают образцово. При нажатии на тачпад слышен щелчок, а мне бы хотелось клавишу «помягче», ведь это может прервать сон родных.

Sony VAIO серии S: элитный работяга. Рис. 3

Игры я упомянул неспроста. Несмотря на то, что S-серия ориентирована на бизнес-аудиторию, Sony VAIO SVS1311S9R оснащен гибридной графической системой, для управления которой служит переключатель Stamina/Speed (над клавиатурой). В режиме Stamina задействована только интегрированная графика, а в режиме Speed при возрастании нагрузки активируется дискретная (NVIDIA GeForce GT 640M LE с 1 Гбайт видеопамяти).
Коммуникационные возможности достаточны: на правом торце находятся два порта USB 3.0, один USB 2.0, HDMI- и D-Sub-видеовыходы, сетевой порт, картридер и разъем питания. Слева расположена щель для оптических дисков и аудиоразъем для наушников/гарнитуры.

На дне за заглушками установлено два разъема: один для док-станции, второй для дополнительного аккумулятора, с которым, по заявлению производителя, ноутбук проработает до 16 часов без подзарядки.

Время автономной работы (офисный режим, полная яркость дисплея, Wi-Fi), минут

290


Звучание встроенной акустической системы, пожалуй, самое слабое место новинки. Для системных звуков его мощности достаточно, но не более того. Нижних частот нет как класса, средних мало, так что для прослушивания музыки лучше использовать наушники или внешнюю акустику.

Бенчмарк Windows 7, баллов

Процессор

7,1

Память

7,2

Графика для игр

6,1 (6,8 с внешней видеокартой)

Жесткий диск

5,9

AIDA64

Запись в память, Мбайт/с

17386

Чтение из памяти, Мбайт/с

15558

CPU Queen, баллы

23886

CPU PhotoWorxx, баллы

29350

CPU Zlib, Мбайт/с

140,2

CPU AES, баллы

309599

Рейтинг 7-Zip, MIPS

10070


К счастью, в новинку не установили четырехъядерный процессор, как в серию Z. Почему к счастью? Потому что, во-первых, используемый двухъядерный CPU Intel Core i7-3520M хорош и так, а в некоторых задачах он даже быстрее своего четырехъядерного собрата благодаря более высокой частоте (3,6 ГГц в режиме TurboBoost). Во-вторых, при максимальной яркости экрана и включенном Wi-Fi ноутбук продержался без подзарядки почти 5 часов – это прекрасный результат для столь мощного компьютера! То, как инженеры Sony сумели оптимизировать энергопотребление, вызывает уважение, ведь конкуренты не могут добиться подобного, используя аналогичные компоненты.

Sony VAIO SVS1311S9R – ноутбук для всего. Он одинаково хорошо будет смотреться как на столе у руководителя, так и дома в роли основного компьютера главы семьи. Отличная эргономика, матовый экран, магниево-аллюминиевый корпус позволяют использовать устройство для работы, а гибридная графика и мощные компоненты дают возможность проводить досуг, играя в современные игры. Sony VAIO SVS1311S9R получает награду «Выбор эксперта».

Достоинства:
Высокая производительность Хорошая цветопередача и углы обзора дисплея Отличная клавиатура с подсветкой Корпус из магния и алюминия Небольшой вес для своего формфактора Долгое время автономной работы Тихая система охлаждения

Недостатки:
Низкое качество встроенных динамиков Крышка дисплея прогибается при нажатии с внешней стороны Нет 3G-модема

Ориентировочная цена: 54 999 руб

Награды: Выбор эксперта

Опубликовано 17.07.2012

Похожие статьи