BenQ Joybook U101: шустрый маленький помощник

Логотип компании
Нетбуки стремительно завоевывают рынок ПК. В нашу тестовую лабораторию попал очередной представитель этого класса — BenQ Joybook U101

Несмотря на скептические заявления некоторых экспертов, сообщающих о быстром разочаровании покупателей в малой производительности этих устройств, цифры говорят сами за себя: по данным DisplaySearch, каждый пятый мобильный ПК, проданный во II квартале 2009 года, является нетбуком. В абсолютных величинах это 38 млн экземпляров. По сравнению с I кварталом того же года наблюдается рост в 40%.
Внешний вид и комплектация

BenQ Joybook U101: шустрый маленький помощник. Рис. 1
Внешний вид BenQ гармоничный. Верхняя крышка выполнена из глянцевого пластика с едва различимым геометрическим узором. В продаже имеются синий, черный, белый и розовый варианты корпуса.
В выключенном состоянии дисплей практически сливается со своим обрамлением. Рамка вокруг экрана сделана из глянцевой пластмассы. На пластике отчетливо видны отпечатки пальцев, к тому же он легко царапается. Это особенно заметно на нижней кромке, которая, очевидно, при открытии/закрытии нетбука соприкасается с аккумуляторным отсеком. С учетом того, что на дисплей пользователь смотрит большую часть времени, проводимого за компьютером, подобный недостаток особенно досаден.
Блок клавиатуры выполнен замечательно. Благодаря светлой окраске поверхность совершенно немаркая. Клавиши матовые, слегка шероховатые и приятные на ощупь. Клавиатура не прогибается, нажатия легкие и четкие, размер клавиш оптимален. Единственный недостаток — расположение кнопки Shift справа от навигационной клавиши «Вверх». В результате при печати в русской раскладке вместо запятой часто происходит перевод курсора на строку выше. К подобному расположению придется привыкать.
Благодаря сочетанию белой клавиатуры и черной дисплейной рамки в раскрытом виде Joybook
BenQ Joybook U101: шустрый маленький помощник. Рис. 2
U101 смотрится контрастно и нарядно.
На левом торце находятся VGA- и USB-разъемы, а также решетка вентиляционного отверстия. С правой стороны расположены пара USB-портов, картридер, разъемы для микрофона и наушников и Ethernet-порт. На нижнем торце имеются три светодиодных индикатора, сигнализирующих о заряде батареи, состоянии компьютера и активности беспроводного адаптера. Они остаются видны, когда нетбук закрыт.
Габариты BenQ составляют 258×189×32 мм, что считается средним показателем. Зато вес всего 1,3 кг.
В комплекте поставляются сетевой адаптер, компакт-диск с драйверами и краткая бумажная инструкция.

Эксплуатация
Сегодня практически все нетбуки имеют одинаковые технические характеристики. Тестируемая модель не стала исключением. Производитель установил в нее одноядерный процессор Intel Atom N270 (1,6 ГГц). Объем оперативной памяти составляет всего 512 Мбайт. Впрочем, в продаже имеются варианты с 1 Гбайт памяти. Максимальный объем жесткого диска составляет 160 Гбайт. Можно установить SSD-накопитель.

BenQ Joybook U101: шустрый маленький помощник. Рис. 3
В нетбуке стоит довольно горячий чипсет Intel 945GSE, поэтому система охлаждения работает практически все время, а левая часть клавиатуры ощутимо нагревается. Судя по всему, регулировки скорости вращения кулера нет: вентилятор или выключен, или работает на полных оборотах. Однако чересчур шумным нетбук назвать нельзя. Жесткий диск работает тихо.
Энергоемкость чипсета не лучшим образом сказывается на времени автономной работы. В нашем экземпляре стояла литий-ионная батарея емкостью 2400 мА•ч. Ее полного заряда с трудом хватало на 2 часа работы при минимальной яркости экрана, что вдвое ниже официально заявленных показателей. Пользователям, для которых этот фактор критичен, следует задуматься о приобретении модификации Joybook U101 с батареей повышенной емкости (4800 мА•ч).
Установленная в Joybook U101 матрица типа TN диагональю 10,1 дюйма обладает разрешением 1024×576 точек и имеет LED-подсветку. Заявленное время отклика составляет 8 с. Качество дисплея заслуживает отличной оценки: горизонтальные углы обзора приемлемые, цвета сочные и насыщенные, яркость регулируется в широких пределах.
Очень хорошие коммуникационные возможности: это и Ethernet-адаптер 100 Мбит/с, и Wi-Fi (802.11b/g), и Bluetooth 2.0. Беспроводные соединения устанавливаются быстро и работают стабильно. В некоторых модификациях BenQ Joybook U101 имеется встроенный HSUPA-модем.
Нетбук поставляется с предустановленной ОС Windows XP Home Edition. Время ее полной загрузки, начиная с момента включения компьютера, составляет около 40 с. Мощности устройства хватит для комфортной работы с нересурсоемкими приложениями (текстовый редактор, веб-браузер, мультимедийный плеер) и не более того.

BenQ Joybook U101: шустрый маленький помощник. Рис. 4

Выводы
За время тестирования BenQ Joybook U101 проявил себя как надежный и функциональный помощник. Хорошие коммуникационные возможности, яркий и контрастный дисплей, качественная и удобная клавиатура — все это должно способствовать успеху модели.

Алексей Игнатьев

Достоинства:
качественный дисплей, широкая функциональность

Недостатки:
малое время автономной работы, неудачное расположение клавиши Shift

Ориентировочная цена: 15 000 руб

Опубликовано 29.11.2009