HP ProBook 5320m: утонченный бизнес-класс

Логотип компании
HP ProBook 5320m: утонченный бизнес-класс
К производительности, надежности и внешнему виду бизнес-ноутбуков традиционно предъявляют повышенные требования. С этих позиций мы и будем рассматривать новую модель HP ProBook 5320m.

К производительности, надежности и внешнему виду бизнес-ноутбуков традиционно предъявляют повышенные требования. С этих позиций мы и будем рассматривать новую модель HP ProBook 5320m. 


Внешний вид 

Дизайн ProBook 5320m строгий и элегантный. Ноутбук выполнен в тонком корпусе из анодированного алюминия, покрытого прозрачным лаком. Диагональ экрана составляет 13,3 дюйма – самый популярный размер среди корпоративных пользователей. Рамка вокруг дисплея, а также клавиатурный блок сделаны из черного глянцевого пластика, поэтому с отпечатками пальцев придется смириться. На правом торце расположились три USB-порта, слот для карт памяти и гнезда для микрофона и наушников. На левом торце размещены Ethernet-порт, разъемы VGA и Display Port, а также гнездо для подключения сетевого адаптера. Здесь же находится вентиляционная решетка. Оптического привода нет. 

Качество сборки заслуживает похвал. Отсутствуют даже малейшие зазоры и щели. Металлический корпус приятно холодит и вызывает ощущение добротности и надежности. 

Технические характеристики и эксплуатация 

Сердцем модели является двухъядерный процессор Intel Core i5 450M (2,40 ГГц), который обеспечивает неплохой уровень производительности. В единственный слот для оперативной памяти установлен модуль DDR3 1333 МГц объемом 4 Гбайт. Предустановлена 64-битная версия ОС Windows 7 Professional. Жесткий диск имеет объем 500 Гбайт и скорость вращения 7200 об/мин. Как видим, конфигурация получилась одновременно мощной и сбалансированной. Вычислительных ресурсов процессора более чем достаточно не только для типичных мультимедийных задач, включая воспроизведение HD-видео, но и для проведения серьезных расчетов. Оперативной памяти также хватит для одновременной работы даже большого числа приложений. Узким местом является видеоподсистема, которая представлена интегрированным решением. Впрочем, корпоративные пользователи в игры не играют, поэтому отсутствие дискретной графики можно записать даже в плюс: от этого стоимость ноутбука только ниже. Благодаря наличию разъемов VGA и DisplayPort картинку с ноутбука легко вывести на проектор или большую ЖК-панель, что пригодится при проведении презентаций. 

Матовый дисплей с антибликовым покрытием и разрешением 1366×768 точек – огромное преимущество. Матрица отличается приятными мягкими цветами, высокой контрастностью и достойными углами обзора. После продолжительной работы за глянцевыми экранами, глядя на матовый дисплей ProBook 5320m, глаза в буквальном смысле отдыхают. Подсветка экрана выполнена по светодиодной технологии, которая обеспечивает равномерность и энергоэффективность. Запаса яркости достаточно для комфортной работы даже при интенсивном дневном свете. При этом уровень яркости регулируется в широких пределах, что актуально с точки зрения продолжительности автономной работы. 

Разрешение веб-камеры – 2 Мп. Качество звучания динамиков типичное для данного класса. Они пригодны для озвучивания системных событий, не более того. 

Пара слов о клавиатуре. Пространство между кнопками закрыто пластиком, а клавиши как бы изолированы друг от друга. Такое решение встречается во многих ноутбуках HP. Клавиши имеют прямоугольную форму, мягкий и четкий ход. Их размеры, а также размещение вполне комфортны. Кроме стандартных клавиш имеются три функциональные кнопки, предназначенные для запуска браузера, клиента электронной почты и включения модуля беспроводной связи. В качестве приятного бонуса предусмотрена защита от жидкости. 

Коммуникационные возможности представлены модулями Wi-Fi (802.11n), Bluetooth 2.1 EDR, а также гигабитным сетевым адаптером. Имеется и модуль мобильной широкополосной связи HP Mobile Broadband (с поддержкой технологии Gobi), то есть приемник GPS. 

Сильной стороной является аккумулятор. Шестиячеистая литий-ионная батарея обеспечивает до 10 часов автономной работы. Впрочем, при покупке стоит быть внимательным, поскольку иногда эта модель поставляется с менее емкой, четырехячеистой батареей. 

PCMark Vantage оценивает суммарную производительность ноутбука в 4576 баллов. Наиболее низкий рейтинг получен в категории Gaming Score. Виной тому интегрированное видео. В остальном результаты тестов очень достойные. 

Выводы 

Тестирование показало, что HP ProBook 5320m как нельзя лучше отвечает запросам бизнес-пользователей. Высокая производительность, отличный матовый дисплей (а сегодня это редкость), элегантный, если не сказать изысканный, внешний вид – благодаря всему этому ноутбук заслуживает самых лучших оценок.

Достоинства:
Медаль «Выбор эксперта»; Мощная, сбалансированная конфигурация; Качественная сборка, элегантный дизайн; Компактные размеры

Недостатки:
Портов USB могло быть больше

Ориентировочная цена: 45 000 руб

Опубликовано 21.09.2010