Sony VAIO Fit 15E: скромный и задумчивый

Логотип компании
Sony VAIO Fit 15E: скромный и задумчивый
Качество премиальных ноутбуков Sony хорошо известно. А что, если взять сравнительно недорогую модель, – как далеко она отстала от старших братьев?

Возможности и качество премиальных ноутбуков Sony хорошо известны. А что, если взять сравнительно недорогую и простую модель, скажем VAIO Fit 15E, – как далеко она отстала от старших братьев?


Технические характеристики:

Дисплей, дюймов (разрешение, точек)

15,5 (1366×768)

Процессор

Intel Pentium 987 (1,5 ГГц)

ОЗУ, Гбайт

4

Накопитель, Гбайт

500

Видеокарта

Интегрированная

Беспроводные коммуникации

Wi-Fi (n), Bluetooth 3.0, NFC

Порты

LAN, HDMI, USB 3.0 (2), USB 2.0 (2), SD, аудио

Оптический привод

DVD-RW

Аккумулятор, мА?ч

Н/д

Габариты, мм

380×261×26

Вес, кг

2,5

ОС

Windows 8 (64-битная)


Комплект поставки скромный: адаптер питания да три бумажных документа: краткое руководство пользователя, правила техники безопасности, руководство по восстановлению системы.

При первом знакомстве отмечаешь довольно-таки солидные габариты и вес – типичная история для данного класса ноутбуков. Доступно несколько вариантов цветового решения, мне попался белый. Черные у него только днище и рамка экрана. Причем последний сенсорный, стало быть, покрытие глянцевое. Оно же используется на крышке и в области клавиатуры. Правда, в первом случае более шероховатое и приятнее на ощупь.

Sony VAIO Fit 15E: скромный и задумчивый. Рис. 1

Клавиатура островного типа, с отдельным цифровым блоком. Тачпад располагается нетрадиционно – ближе к левому краю. Неудобно. Как у многих современных моделей, нажимается целиком и с усилием. Клавиши тихие, с коротким ходом. Тактильные ощущения, скажем так, нелучшие (недостает четкости).

Sony VAIO Fit 15E: скромный и задумчивый. Рис. 2

Все разъемы и интерфейсы раскинуты по бокам. На фасаде только слот для карт SD, динамики под сеточкой и индикаторы работы. Разъем для локальной сети почему-то перевернут, в результате кабель при подсоединении приходится немного поворачивать (требует привыкания). Разъем питания непрочный: кабель в нем шатается, вызывая беспокойство за долговечность.

По всему видно, изготовителю приходится экономить. Пластиковый корпус легко прогибается, а при надавливании на крышку экран покрывается характерными разводами. Добавляет минусов и жесткость петель – слишком легко дисплей наклоняется. Но будем справедливы: многие конкуренты в этом плане не лучше.

Экран выполнен на матрице TN, с небольшими углами обзора и запасом яркости. А вот цветопередача хорошая. Мультитач распознает одновременно несколько касаний. Сенсор срабатывает точно.

Fit 15E легко поддается апгрейду. Например, для добавления памяти достаточно открутить один винт, для замены накопителя – два.

Поставляется компьютер с предустановленной 64-битной Windows 8, дополненной фирменным софтом Sony, клиентами «Яндекс.Диск» и «Яндекс.Карты», антивирусом McAfee Internet Security (пробная лицензия), CyberLink PowerDVD и игрой “Bubble Birds”.

Бенчмарк Windows 8, баллов:

Процессор

5,2

Память

5,9

Графика для игр

5,6

Жесткий диск

5,9

Начинка тоже без изысков, особенно процессор – двухъядерный Intel Pentium 987 (1,5 ГГц). Оперативки 4 Гбайт. Емкость жесткого диска (HGST HTS545050A7E380) 500 Гбайт. Видеокарта интегрированная. Справедливости ради добавлю, что производительности хватает. Загружается система очень быстро, на команды откликается послушно, в задумчивость не впадает. При воспроизведении видео высокой четкости (рип Blu-ray в качестве 1080p) процессор загружается максимум на 25%. Недостатка оперативки нет даже при одновременном запуске нескольких приложений. Игры плавно идут только двухмерные.

Sony VAIO Fit 15E: скромный и задумчивый. Рис. 3


AIDA64:

Запись в память, Мбайт/с

9533

Чтение из памяти, Мбайт/с

9601

CPU Queen, баллы

7152

CPU PhotoWorxx, Мп/с

4144

CPU Zlib, Мбайт/с

45,9

CPU AES, Мбайт/с

179

Странно ведет себя вентилятор: в обычных условиях его не слышно, но даже если нагрузки нет, бывает, включается на повышенных оборотах, и тогда различим. Видимо, производитель пожертвовал акустическими показателями в пользу качества охлаждения – под нагрузкой температура внутренностей не поднималась выше 60 °С.

Рейтинг 7-Zip, MIPS

3039

Акустическая система состоит из трех динамиков, включая низкочастотный (на днище). Громкость очень высокая, что, однако, вряд ли понадобится, ибо уже на 30% корпус резонирует (опять же к вопросу его качества).

Bluetooth работает исправно, а вот Wi-Fi как будто впадает в ступор. Простой эксперимент: ставлю VAIO Fit 15E рядом с другим ноутбуком на той же ОС, подключаю к одной точке доступа и запускаю видеоролик на YouTube. Напарник воспроизводит нормально, а наш герой частенько «спотыкается». Браузер тоже иногда задумывается, дожидаясь загрузки.

Время автономной работы (офисный режим, полная яркость дисплея, Wi-Fi), минут

240

Аккумулятор выдает до четырех часов автономной работы в офисных программах, а при воспроизведении видео – 2,5 часа. Результат стандартный.

Как и любая модель этого класса, Sony VAIO Fit 15E имеет очевидные недостатки. Но если вы подыскиваете недорогой и простой ноутбук от бренда класса А, обратите на нее внимание. Школьнице или студентке, например, он с успехом послужит в качестве домашнего ПК.

Журнал IT Expert

Достоинства:
Быстрая загрузка, хорошая производительность (с учетом процессора) Весьма точная для матрицы TN цветопередача Послушный мультитач Высокая громкость динамиков

Недостатки:
Шумная система охлаждения Неудобно расположен тачпад Ненадежный разъем питания Странное поведение Wi-Fi

Ориентировочная цена: 22 990 руб

Опубликовано 13.11.2013

Похожие статьи