HP ENVY 6: стройная «пятнашка»

Логотип компании
HP ENVY 6: стройная «пятнашка»
Корпус HP ENVY 6 толще и массивнее большинства ультрабуков, но среди обычных 15-дюймовых ноутбуков едва ли найдутся более изящные варианты.

Корпус HP ENVY 6 толще и массивнее большинства ультрабуков, но среди обычных 15-дюймовых ноутбуков едва ли найдутся более изящные варианты. Крышка сделана из практичного металла с вертикальной текстурой, а софттач-покрытие днища выполнено в эффектной красной расцветке.

Единственная деталь, нарушающая минималистскую поверхность крышки – логотип производителя в левом нижнем углу, который вписан в серебристый круг. Толщина корпуса не превышает 2 см. Днище имеет цельную поверхность без привычных люков для замены комплектующих. С другой стороны, при апгрейде никто не мешает открутить винты и снять днище целиком.

HP ENVY 6: стройная «пятнашка». Рис. 1

Вентиляционные решетки системы охлаждения находятся в задней части корпуса. Не самое удобное, на мой взгляд, расположение – если разместить ультрабук на коленях или на мягком диване, отверстия окажутся частично перекрытыми.

Технические характеристики:

Дисплей, дюймов (разрешение, точек)

15,6 (1366×768)

Процессор

Intel Core i5-3317U, 1,7 ГГц

ОЗУ, Гбайт

6

HDD, Гбайт

500 (HDD) + 32 (SSD)

Видеокарта

интегрированная

Беспроводные коммуникации

Wi-Fi, Bluetooth

Порты

USB (2.0, 3.0), HDMI, локальная сеть, аудио

Аккумулятор, мА∙ч

5700

Габариты, мм

374×252,8×19,8

Вес, кг

2,15

ОС

Windows 7 Home Premium

Большой тачпад со скругленными углами без выделенных кнопок поддерживает мультитач-жесты. Кнопки замаскированы под его поверхностью и нажимаются с характерным металлическим щелчком. Лично у меня возникло ощущение, что щелчок слишком уж громкий. Отдельная зона позволяет отключить тачпад двойным прикосновением, что понадобится тем, кто привык работать с мышью.

HP ENVY 6: стройная «пятнашка». Рис. 2

Разрешение экрана стандартное для своих размеров. Изображение на нем достаточно яркое и четкое. Поверхность дисплея глянцевая, так что при работе под прямыми солнечными лучами бликов не избежать. Еще одной ахиллесовой пятой ультрабука стала черная рамка вокруг экрана. Она глянцевая, поэтому выглядит стильно и выразительно, но, к сожалению, на ней всегда остаются отпечатки пальцев.

Клавиатура островного типа производит хорошее впечатление и вполне подходит для скоростного набора текстов. Отдельный цифровой блок отсутствует, зато не обошлось без дополнительного ряда функциональных клавиш справа. Кстати, весь клавиатурный блок немного утоплен в корпус. В тестируемом образце отсутствует подсветка клавиатуры; этот элемент доступен опционально в отдельных конфигурациях. Лишь некоторые клавиши снабжены световыми индикаторами, например, Caps Lock, кнопки активации Wi-Fi и звука.

Акустика реализована на базе решения Beats Audio, которое снабжено отдельным низкочастотным динамиком. Признаться, я знаю всего несколько ноутбуков, имеющих столь же громкий и четкий звук. Тонкую настройку звуковой схемы можно выполнить с помощью специальной панели Beats Audio.

На боковых торцах расположился стандартный джентльменский набор портов и разъемов. Здесь аудиопорты, разъемы USB 2.0 и 3.0, HDMI, кардридер и сетевой разъем необычной складывающейся конструкции. На боковинах также нашлось место для миниатюрных световых индикаторов активности жесткого диска и зарядного устройства.

HP ENVY 6: стройная «пятнашка». Рис. 3

Ультрабук открывается легко, но нижнюю часть корпуса приходится поддерживать. Угол наклона крышки больше среднего, в результате с HP ENVY 6 удобно работать не только сидя за столом, но и в положении лежа.

HP ENVY 6 создан на основе процессора Intel Core i5 (2,6 ГГц), 6 Гбайт «оперативки» и интегрированной графики. Производительности достаточно для современных игр на минимальных/средних настройках графики. Для тех, кто нуждается в более мощной видеоподсистеме, производитель предусмотрел конфигурацию с дискретной видеокартой AMD Radeon HD 7670M.

Аккумулятора достаточно примерно для 6 часов в режиме минимальной нагрузки (чтение при сниженной яркости дисплея). При веб-серфинге с использованием Wi-Fi и прослушиванием музыки через наушники ультрабук проработал примерно 4 часа. Результаты вполне приемлемы, если учитывать, что компьютер оснащен большим энергоемким дисплеем.

Индекс производительности Windows 7, баллов:

Общий

5,3

Процессор

6,9

Оперативная память

7,4

Графика

5,3

Графика в играх

6,4

Жесткий диск

5,9

PCMark 7, баллов

3880

3DMark Vantage, общий балл

1100

Комплект поставки порадовал наличием оптического привода, реализованного в качестве внешнего устройства. Для ультрабука подобное решение предпочтительнее, чем обычный встроенный привод, как у Acer TimeLine Ultra M3.

Рекомендую HP ENVY 6 тем, кто давно посматривает на ультрабуки, но не готов приобрести устройство со скромным дисплеем диагональю 11–13 дюймов. Вполне возможно, что в ближайшее время именно такие 15-дюймовые модели будут все чаще использоваться в качестве универсальных домашних компьютеров, за которыми можно одинаково удобно работать как сидя за столом, так и лежа на диване, а при необходимости взять с собой в поездку.

Достоинства:

Надежный корпус с металлическими элементами

Красивое сочетание черного и красного цветов

Внешний привод в комплекте

Качественный звук

Недостатки:

Маркая глянцевая рамка дисплея

Ориентировочная цена: 32 000 руб

Опубликовано 17.09.2012