Защищать печать

Логотип компании
Защищать печать
Принтеры и МФУ печатают массу ценной информации. Понимая это, компания HP внедрила в эти устройства средства защиты.

Несмотря на всеобщую компьютеризацию, объем печати бумажных документов в офисах не убавляется. Поэтому неудивительно, что злоумышленники научились извлекать информацию не с компьютеров, а напрямую с принтеров и МФУ. На мероприятии в Барселоне компания HP показала обновленную линейку устройств LaserJet Enterprise, представив ее как «самую защищенную на рынке».

Обезопасить принтеры

В ходе презентации производитель привел любопытные данные: согласно исследованию Ponemon Institute, 56% компаний в мире не учитывают принтеры в своих политиках ИБ. В России эта цифра, скорее всего, близка к 100%.

Чтобы изменить ситуацию, HP предложила ряд решений. Так, HP Sure Start обнаруживает вредоносные атаки на встроенное ПО и при необходимости самостоятельно выполняет восстановление. Эта технология используется в компьютерах HP Elite с 2013 года, а теперь реализована и в HP LaserJet Enterprise. Благодаря функции whitelisting на устройства можно установить только легальное микропрограммное обеспечение. В свою очередь, Run-time Intrusion Detection сканирует память устройства в поисках признаков вредоносных атак. Оба продукта доступны для линеек HP LaserJet и OfficeJet Enterprise X, выпускаемых с 2011 года (требуется лишь установить пакет HP FutureSmart).

Защищать печать. Рис. 1

Средства защиты реализованы и на уровне управления печатью. Например, JetAdvantage Security Manager позволяет настраивать и поддерживать особые параметры безопасности, такие как закрытие портов, отключение протоколов доступа, автоматическое стирание файлов. Функция HP Instant-On Security при перезагрузке принтера автоматически проверяет и возвращает к начальному состоянию все параметры, которые могли быть изменены злоумышленниками.

Кстати, организации, которые приобрели некоторые модели HP LaserJet Enterprise, выпущенные в апреле этого года, могут обновить прошивку и получить поддержку описанных функций.

Новинки печатающих устройств

А теперь несколько слов о самих аппаратах. В серию HP LaserJet Enterprise M506 вошли монохромные модели, которые превосходят предшественников не только компактностью, но и производительностью – скорость двухсторонней печати выросла до 36 стр/мин. Выходной лоток вмещает до 250 листов. При необходимости начальный объем ОЗУ (512 Мбайт) несложно расширить до 1,5 Гбайт. Для устройства, рассчитанного на месячную нагрузку 7500 стр., энергопотребление в пределах 1,9 кВт в неделю – неплохой результат.

Защищать печать. Рис. 2

МФУ HP LaserJet Enterprise MFP M527 оснащено двусторонним сканером и сенсорным экраном диагональю 20,3 см (для удобства управления). Выход первой страницы – через 8,7 с (из режима сна), скорость печати – 43 стр/мин, емкость стандартного приемного лотка – 550 листов.

Защищать печать. Рис. 3

Из названия HP Color LaserJet Enterprise MFP M577 ясно, что речь идет о цветной модели, которая, к слову, тоже получила сенсорный дисплей. Скорость печати – 38 стр/мин в любом режиме: одностороннем и двухстороннем, цветном и монохромном. Объем лотка для бумаги аналогичен вышеописанной модели.

Выводы

Думаю, стоит поблагодарить разработчиков, что они подняли столь серьезную проблему, которой отныне, надеюсь, будет уделяться больше внимания. В то же время сомневаюсь, что наличие средств безопасности в принтерах и МФУ станет решающим фактором при их покупке… 

Опубликовано 08.10.2015

Похожие статьи