HP Officejet Enterprise X555dn: броский и быстрый

Логотип компании
Награда редакции
HP Officejet Enterprise X555dn: броский и быстрый
Струйник удивляет «неправильным» корпусом и высокой для своего класса скоростью печати – за счет неподвижной печатающей головки.

Казалось бы, сегмент офисной печати оккупирован лазерными устройствами: в их пользу говорят и скорость, и объемы печати, несравнимые с домашними. Но если дело касается документов с обилием иллюстраций, качество лазерных копий уступает струйным. Что же делать? Покупать для этой цели отдельный аппарат?

Выход, естественно, есть. Для коллективов, регулярно и в больших количествах печатающих документы с богатым оформлением, предлагаются струйные принтеры с широкой неподвижной печатающей головкой. Идею, поданную фирмой Memjet, удачно реализовали в НР: модель Officejet Pro X551dw заслуженно претендует на лавры чемпионки мира по скорости печати в своем классе. Посмотрим, оправдывает ли свою марку ее последователь – Officejet Enterprise X555dn.

Технические характеристики:

Формат

А4

Технология печати

Струйная

Цветность

Цветной

Скорость печати, стр/мин

70

Разрешение печати, т/д

2400×1200 (цвет), 1200?1200 (ч/б)

Емкость лотка подачи, листов

500

Интерфейсы

USB 2.0, USB type B, Ethernet

Ресурс стартового картриджа, страниц

6600 (цветные), 10 000 (черный)

Габариты, мм

533?399?470

Вес, кг

23,1

Для тех, кто не сталкивался с подобными устройствами, внешний вид дебютанта покажется необычным. Скошенный, как будто неправильный корпус хоть и выдержан в стилистике печатающих устройств НР, действительно удивляет. Впрочем, сразу становится понятно, что таким образом конструкторы избавились от выдвижных приемных лотков.

HP Officejet Enterprise X555dn: броский и быстрый. Рис. 1

В остальном аппарат аскетичен. Внизу, как водится, приемный лоток на 500 листов (второй откидывается сбоку). На верхней панели – информативный сенсорный дисплей, при помощи которого осуществляется управление. Прямо под ним крышка отсека для картриджей. На задней панели расположены порты для подключения.

HP Officejet Enterprise X555dn: броский и быстрый. Рис. 2

Удивительная для струйных моделей скорость печати, одинаковая как в цвете, так и в ч/б (до 42 стр/мин в профессиональном и до 70 стр/мин в офисном режиме), достигается за счет НР Pagewide – широкой неподвижной печатающей головки. Устройству достаточно продвинуть через нее лист, чтобы выдать готовый отпечаток. Скорость вывода первой страницы – 10 секунд. А вот рекомендованный месячный объем печати не слишком велик: от 1500 до 5000 листов. Правда, НР уверена в надежности устройства, заявляя месячную нагрузку в 80 тыс. листов.

Один из главных вопросов при выборе принтера – стоимость отпечатка. В Officejet Enterprise X555dn используются четыре картриджа HP 980. Ресурс цветных – 6600 страниц при 5 тыс. рублей за каждый, а черный рассчитан на 10 тыс. страниц и обойдется примерно в 5500 рублей.

Что касается совместимости с операционными системами, модель можно назвать практически всеядной: поддерживает все актуальные версии Windows и Windows Server, OS X, Android, Citrix и многочисленные клоны *nux.
Безусловно, рекомендовать НР Officejet Enterprise X555dn в качестве универсального решения для офиса не стоит. Но если организации приходится регулярно печатать значительный объем документов в высоком качестве, да еще и в цвете, то выбор в его пользу однозначен.

Журнал IT Expert

Достоинства:
Высокая скорость и качество печати Броский внешний вид Демократичная стоимость отпечатка

Недостатки:
Невысокий рекомендованный месячный объем печати

Награды: Техническое совершенство

Опубликовано 18.11.2014

Похожие статьи