Canon PIXMA iP4840: скоростной фотопринтер для дома и офиса

Логотип компании
Canon PIXMA iP4840: скоростной фотопринтер для дома и офиса
У людей, знакомых с продукцией компании Canon, при первом взгляде на новый струйный принтер PIXMA iP4840, скорее всего, возникнет ощущение дежавю.

У людей, знакомых с продукцией компании Canon, при первом взгляде на новый струйный принтер PIXMA iP4840, скорее всего, возникнет ощущение дежавю. Действительно, новинка буквально во всем копирует модель PIXMA iP4700, выпущенную чуть более года назад. 


Внешне принтер выглядит очень эффектно. Черный глянцевый корпус с контрастной вставкой из серебристого пластика смотрится представительно. Добавляет элегантности удачное сочетание строгих углов и округлых форм. Габариты PIXMA iP4840 средние. Лотки для бумаги складываются, что позволяет рационально использовать рабочее пространство. 

Механика принтера, заимствованная у предшественника, работает четко. В новой модели применяется другой тип картриджей, которые имеют меньший объем. Высокое разрешение (размер капли 1 пл), пятицветная система печати с раздельными чернильницами и усовершенствованные сопла, выполненные с использованием фотолитографии, позволяют добиться идеального качества отпечатков. Впрочем, многое зависит от типа носителя. На офисной бумаге отпечатки выглядят обычно, но все меняется, если использовать фотобумагу. Здесь PIXMA iP4840 может посоревноваться с профессиональными устройствами фотопечати. Отпечатанные фотографии получаются сочными, контрастными и живыми, а зерно практически невозможно различить на глаз. Для многих будет полезна опция печати на CD и DVD. 

Радуют и скоростные характеристики. На печать цветного снимка формата 10×15 см уходит около 20–30 с. Разумеется, поддерживается печать без полей. Имеется возможность непосредственного подключения фото- и видеокамер, поддерживающих стандарт PictBridge. Для этого на переднем торце принтера размещен USB-разъем. 

Поставляемое в комплекте ПО обладает большим количеством полезных и просто забавных возможностей. Например, функция Full HD Movie Print позволяет печатать отдельные кадры из Full HD-видеороликов. При этом происходит автоматическое подавление шумов в темных областях изображения. А программа Easy-WebPrint EX умеет выделять и печатать нужные фрагменты веб-страниц. 

Без сомнения, Canon PIXMA iP4840 прекрасно подойдет для пользователей, предъявляющих повышенные требования к качеству печати. Этот принтер превосходно работает и с фотографиями, и с векторными изображениями. А благодаря высокой скорости печати готовых изображений не придется долго ждать. 

По результатам тестирования присуждаем модели медаль «Лучшая покупка».

Скорость печати в Windows 7 Professional:
Ч/б режим (высокое качество), стр./мин10
Ч/б режим (черновое качество), стр./мин26
Цветной режим (высокое качество), стр./мин8
Цветной режим (черновое качество), стр./мин17
Печать фотоснимка 10×15, без полей, с25
Время подготовки к работе, с10

Достоинства:
Высокое качество печати; Хорошая скорость печати; Элегантный внешний вид.

Недостатки:
Не выявлены

Ориентировочная цена: 4 200 руб

Опубликовано 15.12.2010