Беспроводная цветная печать за 100 долларов

Логотип компании
Беспроводная цветная печать за 100 долларов
Наша лаборатория провела полноценное тестирование беспроводного принтера HP Deskjet 3000. В данном обзоре можно ознакомиться с реальными достоинствами и недостатками принтера со встроенным Wi-Fi модулем - HP Deskjet 3000.
Наша лаборатория провела полноценное тестирование беспроводного принтера HP Deskjet 3000. В данном обзоре можно ознакомиться с реальными достоинствами и недостатками принтера со встроенным Wi-Fi модулем - HP Deskjet 3000. В конце обзора приведены общие технические сведения по устройству HP DeskJet 3000.  

Несмотря на обилие вариантов в сегменте бюджетных струйных принтеров, до последнего времени он был довольно скучным. В том смысле, что устройства обладали идентичными параметрами и не баловали разнообразием дизайна. Вырваться из замкнутого круга попыталась компания HP, которая первой начала снабжать недорогие струйные модели встроенными адаптерами Wi-Fi. Одна из них и стала объектом нашего тестирования. 

Внешний вид и комплектация 

Глянец и обтекаемые формы – таковы характерные тенденции современного дизайна, и HP Deskjet 3000 полностью вписывается в них. Все, что только можно закруглить на черном лакированном корпусе этого принтера, закруглено. Получилось весьма привлекательно, но слегка непрактично. Все-таки от маркости глянцевого пластика никуда не деться. 

Панель управления состоит из монохромного дисплея, семи кнопок и четырех индикаторов. Один из индикаторов оповещает о той или иной неисправности, например о застрявшей бумаге, два других сообщают о низком уровне чернил в картриджах. Еще один светодиод сигнализирует о передаче данных по беспроводному каналу. 

Разъем питания и USB-порт вынесены на заднюю стенку. 

Расположение складывающихся входного и выходного лотков стандартное. Принтер предполагает настольную установку. Однако при использовании беспроводного интерфейса Deskjet 3000 можно разместить практически где угодно. 

Качество изготовления не подвело. Корпус собран аккуратно. 

В комплекте поставки помимо принтера предусмотрены сетевой адаптер, интерфейсный кабель, компакт-диск с драйверами, бумажная инструкция по установке и два картриджа. 

Эксплуатация 

Принтер обладает хорошими скоростными показателями. В черновом режиме за минуту он успевает выдать 19–20 монохромных и 15–16 цветных страниц. Максимальное разрешение ч/б печати составляет 600 т/д. При работе с цветными иллюстрациями драйвер формирует изображение разрешением до 1200 т/д, которое отсылается принтеру. Далее оптимизирующий алгоритм может повысить разрешение картинки до 4800×х1200 т/д. Понятно, что это по большей части маркетинг и ждать фотографического качества не приходится. Впрочем, цветные диаграммы и схемы получаются вполне достойно. Многое, конечно, зависит от вида используемой бумаги. С текстовыми документами проблем также нет. Принтер включается очень быстро и практически мгновенно приступает к выполнению заданий. 

В ходе тестирования Deskjet 3000 успешно справился с бумагой разной плотности и различных форматов. Механика работала отлично, и ни одного случая зажевывания бумаги зафиксировано не было. Тип носителя принтер определять автоматически не умеет. Этот параметр нужно каждый раз выставлять вручную. Печать без полей не поддерживается. Такие функции, как прямая печать с фотокамер и встроенный кардридер, тоже отсутствуют. 

Модуль Wi-Fi работает без проблем. Подключение к маршрутизатору, поддерживающему WPS, осуществляется буквально парой нажатий. 

Благодаря наличию дисплея и системы меню, управлять принтером очень удобно. Для остановки текущей операции имеется отдельная кнопка «Отмена». Она используется и для возврата на предыдущий уровень меню. Клавиша «Шаблоны» выводит на экран список доступных типов документов и носителей. То есть для того, чтобы изменить формат бумаги, не обязательно углубляться в настройки драйвера. Для навигации по пунктам меню и подтверждения сделанных изменений предназначены три кнопки выбора. 

Ресурс черного картриджа рассчитан на печать 190 стандартных страниц, а совмещенный цветной картридж – на 165 отпечатков. В продаже есть картриджи повышенной емкости, ресурс которых примерно вдвое выше. 

Выводы 

HP Deskjet 3000 рассчитан на нетребовательных пользователей, печатающих от случая к случаю. Неоспоримые преимущества принтера – встроенный адаптер Wi-Fi и невысокая цена. Deskjet 3000 может стать неплохим дополнением к монохромному лазерному устройству. Ведь иногда так хочется внести пару ярких страниц в тусклый черно-белый документ!

Основные технические показатели HP DeskJet 3000:

Разрешение ч/б печати, точек на дюйм600
Разрешение цветной печати, точек на дюйм1200 (оптимизация до 4800x1200)
Скорость ч/б печати, страниц в минутудо 20
Скорость цветной печати, страниц в минутудо 16
ИнтерфейсыUSB 2.0; Wi-Fi (802.11n)
Ёмкость входного лотка, листов50
Ёмкость выходного лотка, листов30
Максимальная ежемесячная нагрузка, страниц1000
Габариты, см42 x 38 x 27
Вес, кг2
Совместимость с ОСWindows 7, Vista, XP; Mac OS X

Достоинства:
Очень привлекательная цена Встроенный адаптер Wi-Fi

Недостатки:
Не выявлено

Ориентировочная цена: 3 000 руб

Опубликовано 01.11.2010