Panasonic KX-MB2170: масштабная печать

Логотип компании
Panasonic KX-MB2170: масштабная печать
МФУ удалось и функциональностью («6-в-1»), и качеством печати, и низкой стоимостью отпечатков. Подкачали только размеры.

МФУ японского производителя традиционно отличаются коммуникационной функциональностью. Так и эта новинка, помимо работы с документами, позволяет закрыть потребности в факсимильной связи.

Технические характеристики:

Формат

А4

Технология печати

Лазерная

Цветность

Монохромное

Скорость печати, стр/мин

26

Разрешение печати, т/д

600

Тип сканера

Планшетный

Тип датчика сканера

CIS

Интерполированное разрешение, т/д

19 200

Емкость лотка подачи, листов

35

Интерфейсы

Ethernet, USB, Wi-Fi

Ресурс стартового картриджа, стр.

700

Габариты, мм

447×320?400

Вес, кг

12

В комплект поставки включены: телефонный и USB-кабель, насадка для приемного лотка, диск с ПО, инструкция по установке, руководство пользователя и гарантийный талон (картридж предустановлен). Устройство ориентировано на малый и средний бизнес. И хотя представители данного класса удобны и для домашнего применения, нашего героя в этом качестве я бы не рекомендовал – уж больно габаритный.

Panasonic KX-MB2170: масштабная печать. Рис. 1

Компоновка традиционная: сканер с устройством автоподачи расположен сверху, под ним лоток для выдачи готовых заданий, еще ниже – два приемных лотка для бумаги (один открытый, другой выдвигающийся). Борьба разработчиков за сокращение площади, занимаемой устройством, вылилась в не слишком удачную схему выдачи отпечатков. Так, поставляемая в комплекте небольшая насадка для «усиления» лотка выдачи, на практике способна удержать лишь несколько листов А4, а если их больше десятка, они тут же выпадают из лотка. Еще одна жертва миниатюризации – держатель для телефонной трубки: паз, к которому она подвешивается, расположен на боковой стенке и не отличается цепкостью.

Panasonic KX-MB2170: масштабная печать. Рис. 2

В остальном модель заслуживает похвалы. Ни к качеству печати, ни к скорости работы, ни к факсу не придраться. Управление (ЖК-дисплей и функциональные кнопки расположились спереди) удобно и интуитивно понятно, шум при работе умеренный, из режима сна испытуемая выходила быстро, пауза перед выдачей первого листа минимальная. Разрешения печати для офисных нужд достаточно, более того – поддерживается дуплекс, причем его скорость лишь немногим ниже односторонней печати – 24 стр/мин против 26. Скорость выдачи первого листа при прямом подключении к компьютеру по USB не превышает 7 с, при беспроводном подключении МФУ задумывается примерно на 20 с.

Panasonic KX-MB2170: масштабная печать. Рис. 3

Особенно понравилась вариативность подключения. У KX-MB2170 есть и USB, и Ethernet, и Wi-Fi. Правда, при выборе последнего придется повозиться: первоначально все равно стоит использовать USB-провод, чтобы «прописать» героя в локальной сети. В дальнейшем с сетевым обнаружением, в том числе Wake-On-LAN, проблем нет (но, повторю, на первый раз использовать проводное подключение обязательно).

Со вниманием следует отнестись и к сканированию. По умолчанию при задании сканирования с панели управления устройство сохраняет копию в PDF, и если требуется получить файл другого формата, лучше использовать специальную утилиту (установить с прилагаемого диска либо скачать с сайта производителя). Помимо PDF, можно сохранить отсканированный материал в JPG или TIFF. Качество воспроизведения весьма высокое: при переводе в цифру цветных фото картинка не «замыливается, четкость и цвета в первозданном виде.

Явное достоинство – низкая стоимость печати. Основной картридж при цене около 1700 рублей имеет ресурс в 2 тыс. страниц (ресурс стартового картриджа – 700 страниц), ресурс фотобарабана – 10 тыс. страниц, а стоит он около 5 000 рублей.

Panasonic KX-MB2170 – удачное решение для рабочих групп и небольших офисов, предпочитающих универсальное решение. В этом качестве новинка способна обеспечить все потребности печати и обработки документов. А вот возможности использования модели в домашних условиях ограничены из-за не слишком компактных размеров.

Журнал IT Expert

Достоинства:
Отличное качество печати и сканирования Поддержка дуплекса Высокая скорость работы Низкая стоимость отпечатка Возможность беспроводного подключения

Недостатки:
Большие размеры Неудобный приемный лоток Ненадежное крепление телефонной трубки

Ориентировочная цена: 15 080 руб

Опубликовано 11.03.2015

Похожие статьи