Brother DCP-7070DWR: практично и без проводов

Логотип компании
Награда редакции
Brother DCP-7070DWR: практично и без проводов
Недорогое лазерное монохромное МФУ может похвастаться встроенной поддержкой двусторонней печати и наличием беспроводного подключения.

Несмотря на засилье безбумажного документооборота, потребность в доступных монохромных принтерах и МФУ не пропала. Более того, пользователям и организациям уже не хватает только недорогой ч/б печати – сегодня желательно и беспроводное соединение для различных гаджетов. Всем этим задачам отвечает новинка Brother DCP-7070DWR.


Технические характеристики:

Формат

A4

Технология печати

Лазерная

Цветность

Монохромный

Скорость печати, стр./мин

26

Разрешение печати, т/д

2400×600

Тип сканера

Планшетный

Тип датчика сканера

CIS

Скорость сканирования, стр./мин

22

Оптическое разрешение, т/д

600x2400

Емкость лотка подачи, листов

250

Интерфейсы

USB 2.0, Wi-Fi (b/g)

Ресурс стандартного картриджа, стр.

1200

Габариты, мм

405?398,5?268

Вес, кг

10,3


Строгий дизайн МФУ впишется практически в любой интерьер. Сочетание матового серого и глянцевого черного пластика добавляет некую изюминку, а зауженная книзу форма корпуса позволяет освободить пространство на столе или поставить аппарат на небольшую тумбу. Единственный подающий лоток расположен у самого основания и вмещает до 250 листов. Возможность подключения дополнительных лотков отсутствует, однако для малого/домашнего офиса, на который и ориентирован аппарат, вряд ли потребуется больше. Приемный отсек, достаточно просторный, находится непосредственно над крышкой.

Brother DCP-7070DWR: практично и без проводов. Рис. 1

Хотя МФУ и принадлежит к бюджетному классу, качество сборки приятно порадовало. Пластиковые элементы лотка не выглядят хлипкими, а сам корпус собран добротно. Привлекает внимание эффектная вставка из глянцевого черного пластика, украшенная логотипом серии и расположенная на крышке. Такая же глянцевая вставка, но уже с логотипом производителя, находится под принимающим лотком.

На обращенной к пользователю узкой передней панели установлен двустрочный ЖК-дисплей и 11 кнопок управления. Последние служат для навигации и быстрого доступа к основным функциям – старту копирования, отмене задания и опциям копирования/сканирования.

Brother DCP-7070DWR: практично и без проводов. Рис. 2

Помимо стандартного набора функций, Brother DCP-7070DWR имеет две особенности, редко появляющиеся в устройствах бюджетного класса. Аппаратная поддержка двусторонней печати позволяет существенно экономить время и ресурсы при больших объемах документооборота. Работает медленнее, но времени на печать задания все равно уйдет значительно меньше, чем на перекладывание и переворачивание листов. Беспроводная связь осуществляется через интерфейс Wi-Fi (b/g). Пригодится владельцам гаджетов.

Установка картриджа осуществляется быстро и не вызовет затруднений даже у начинающего пользователя. Стандартный ресурс тонера невелик и составляет 1200 страниц, однако есть картриджи повышенной емкости на 2600 страниц. В последнем случае выходит низкая для данного класса стоимость отпечатка. Тестовый документ распечатался со скоростью, близкой к заявленной производителем. Текст получился очень четким и легко читался, начиная с 3–4 кегля. Успешно справился принтер и с печатью монохромной графики, а также с передачей плавных градиентов. На копирование времени ушло практически столько же, сколько на печать: сканер достаточно шустрый. Сканирование текстов и листов с диаграммами не вызвало никаких претензий к качеству. При сканировании фотографий с максимальным разрешением заметны небольшие огрехи в детализации и цветопередече, но для этих целей устройство и не предназначено.

Brother DCP-7070DWR зарекомендовал себя как надежная, удобная и быстрая «рабочая лошадка». В нем нет ничего лишнего, однако реализация всех необходимых функций близка к идеалу. В сочетании с демократичной ценой и низкими расходами на печать это дает нам право присудить новинке награду «Лучшая покупка».

Журнал IT Expert [№ 11/2013] Подписка на журналы

Достоинства:
Оптимальное соотношение цены и качества печати Хорошая для своего класса скорость печати и сканирования Аппаратная функция двусторонней печати Наличие беспроводного подключения Простое и понятное управление

Недостатки:
Небольшой ресурс стартового картриджа

Ориентировочная цена: 9 000 руб

Награды: Лучшая покупка

Опубликовано 09.12.2013

Похожие статьи