HP Photosmart Premium All-in-One C310: цветной МФУ с Wi-Fi и сенсорным управлением

Логотип компании
HP Photosmart Premium All-in-One C310: цветной МФУ с Wi-Fi и сенсорным управлением
Качество печати и скорость работы большинства современных МФУ избыточны для рядового пользователя. Поэтому производители все чаще конкурируют в плоскости дополнительного функционала. Интересный плод такого соперничества – струйное МФУ HP Photosmart Premium All-in-One C310 Series, которое недавно побывало в нашей тестовой лаборатории.

Качество печати и скорость работы большинства современных МФУ избыточны для рядового пользователя. Поэтому производители все чаще конкурируют в плоскости дополнительного функционала. Интересный плод такого соперничества – струйное МФУ HP Photosmart Premium All-in-One C310 Series, которое недавно побывало в нашей тестовой лаборатории.

Разрешение цветной печати, т/д

9600×1200

Разрешение монохромной печати, т/д

600

Разрешение сканирования, т/д

2400

Интерфейсы

Wi-Fi (802.11n), USB 2.0

Емкость входного лотка, листов

125

Емкость выходного лотка, листов

50

Максимальная нагрузка на принтер, стр./мес

1600

ЖК-дисплей

4,3 дюйма, сенсорный

Память, Мбайт

64

Кардридер

MS Duo, MMC, SD, xD

Сканер

CIS, А4, 600 т/д, 48 бит

Габариты, мм

455×199×450

Вес, кг

7,7


Девайс выполнен в черном пластиковом корпусе, верхняя часть которого глянцевая, а нижняя – матовая. Выглядит устройство нарядно и привлекательно и прекрасно впишется в современный офисный или домашний интерьер. Однако из-за немалых габаритов для размещения МФУ придется выделить специальную тумбу или стол. Всю верхнюю часть занимает крышка сканера. На фронтальной панели находятся разъем кардридера и сдвоенный лоток подачи бумаги. Количество механических клавиш сведено до единственной кнопки включения. Все остальные операции осуществляются при помощи крупного сенсорного дисплея, чей угол наклона можно регулировать. Рядом с экраном находятся четыре дополнительные сенсорные клавиши. Экранный блок имеет серебристую окантовку, благодаря которой напоминает тачфон.

HP Photosmart Premium All-in-One C310: цветной МФУ с Wi-Fi и сенсорным управлением. Рис. 1

После включения МФУ на дисплее отображается три ряда пиктограмм. Сверху – миниатюрные служебные значки, под ними – прокручивающийся горизонтальный список ярлыков различных приложений, внизу – три иконки быстрого запуска фотопечати, копирования и сканирования. Отмечу, что при наличии доступа в Интернет функционал принтера легко расширяется путем загрузки дополнительных утилит. Благодаря логичной и понятной навигации, а также качественной русификации интерфейса, работать с МФУ сможет даже новичок. Тип носителя, параметры печати, качество копирования – все это настраивается парой прикосновений. Однако реализацию сенсора я не могу назвать идеальной: отклик на нажатие происходит с задержкой, поэтому быстрое перемещение по меню, а также плавное проматывание фотографий с карты памяти затруднены. Причина может заключаться в защитном пластике над матрицей, который приходится продавливать. Запрос в Интернете показал, что другие пользователи также сталкиваются с подобной работой сенсора. В частности, некоторые жаловались, что экран был не откалиброван должным образом.

HP Photosmart Premium All-in-One C310: цветной МФУ с Wi-Fi и сенсорным управлением. Рис. 2

Принтер снабжен интерфейсом USB 2.0 (кабель в комплект поставки не входит), а также модулем Wi-Fi (802.11n). Ethernet-разъем отсутствует. Для печати фотографий в обход компьютера можно использовать кардридер. Поддержка AirPrint безусловно привлечет внимание обладателей iPhone и iPad. USB-разъема для прямой печати документов с флэшек нет, а жаль – ведь эта опция востребована среди малых рабочих групп и домашних офисов.

Изюминкой модели является функция HP ePrintCenter, которая позволяет удаленно (вне дома/офиса) отправлять задания на печать. Для этого необходимо подключить C310 к Интернету и получить на портале HP электронный адрес вида nji2dr337ndk@hpeprint.com. Абракадабра слева от «собаки» не слишком удобна для запоминания, но защищает от спаммеров. Теперь можно смело посылать по электронной почте любые документы, а по возвращении в офис или домой забирать готовые распечатки. Кроме того, через портал можно удаленно следить за работой принтера, просматривать историю печати и степень готовности текущего задания или изменять некоторые параметры.

Скорости печати

Черновой режим, цветная печать, стр./мин

29

Черновой режим, черно-белая печать, стр./мин

30

Обычный режим, цветная печать, стр./мин

8

Обычный  режим, черно-белая печать, стр./мин

9

Высокое качество, цветная печать, стр./мин

4,5

Высокое качество, черно-белая печать, стр./мин

5

Печати фотографии (10х15 см), с.

59


Я протестировал скорость работы устройства в различных режимах. В черновом режиме C310 показал отличную производительность. Готовые отпечатки вылетали со скоростью около 30 стр./мин. В режимах «Презентация» и «Фотопечать» скорость, как и следовало ожидать, снижается, но остается приемлемой. К уровню детализации, четкости и качеству цветопередачи претензий нет. Фотографии получаются яркими, живыми, насыщенными. Однако в качестве недостатка укажу на повышенную вибрацию, сопутствующую процессу печати.
Принтер использует пятицветную систему печати с раздельными чернильницами. При больших объемах работ целесообразно установить картриджи повышенной емкости с маркировкой XL, рассчитанные на 750–800 страниц.
Таким образом, HP Photosmart Premium All-in-One C310 отличается привлекательным дизайном и широкой функциональностью. Благодаря высокой скорости работы в черновом и обычном режимах, превосходному качеству фотопечати и встроенному модулю Wi-Fi я рекомендую данную модель для домашних офисов. При этом следует учесть, что определенные недоработки сенсорного дисплея не позволяют комфортно использовать C310 в качестве автономной станции печати.

Достоинства:
Отличное качество печати Поддержка Wi-Fi и AirPrint Большой и яркий ЖК-дисплей

Недостатки:
Недостатки в работе сенсора

Ориентировочная цена: 5 200 руб

Опубликовано 17.05.2011

Похожие статьи