HP EliteDesk 800 G1 Desktop Mini: книжка мудрости

Логотип компании
Награда редакции
HP EliteDesk 800 G1 Desktop Mini: книжка мудрости
Несмотря на свои «книжные» габариты, мини-десктоп HP способен удивить высокой производительностью и большим количеством портов.

При первом взгляде на этот ПК, по размерам сопоставимый с небольшой книгой, складывается впечатление, что внутри у него начинка обычного неттопа. Однако некоторые детали – крупные вентиляционные решетки и значительное количество портов и разъемов – говорят, что не все так просто.

Технические характеристики:

Процессор

Intel Core i7-4765T, 2 ГГц

ОЗУ, Гбайт

8

Накопитель, Гбайт

256 (SSD)

Видеокарта

Intel HD 4600

Коммуникации

LAN, Wi-Fi (n)

Порты

USB 3.0 (6), RJ-45, DisplayPort (2), VGA

Оптический привод

Нет

Габариты, мм

17,5×17,7?3,4

Вес, кг

1,3

ОС

Windows 7 Профессиональная (64-битная)

Миниатюрный системный блок можно расположить как горизонтально, так и вертикально (для этого в комплекте предусмотрена специальная подставка). Допускается и настенное размещение: с помощью стандартных креплений VESA малютку можно спрятать, например, за панелью домашнего кинотеатра. А носить ее можно в обычной ноутбучной сумке (еще и место останется).

HP EliteDesk 800 G1 Desktop Mini: книжка мудрости. Рис. 1

На передней панели расположились: радиаторная решетка (как уже сказано, крупная), кнопка включения, пара портов USB, аудиоразъемы и неизменный серебристый логотип производителя. Еще четыре USB-порта – на задней панели (к слову, все они поддерживают стандарт 3.0). Здесь же два разъема eSATA, порт LAN и крупные отверстия системы охлаждения (издающей, кстати, минимум шума для столь мощной конфигурации). Расположенный сзади винт с крупной головкой отвечает за доступ к комплектующим (например, при расширении памяти или добавлении HDD) без использования отвертки.

HP EliteDesk 800 G1 Desktop Mini: книжка мудрости. Рис. 2

Внутренняя компоновка, как следует из размеров, достаточно плотная. Однако грамотное проектирование позволило, помимо корзины для штатного SSD, разместить еще одну – для дополнительного 2,5-дюймового жесткого диска. Впрочем, обилие портов eSATA и USB 3.0 позволяет почти неограниченно наращивать объем дискового пространства за счет внешних высокоскоростных накопителей.

Ко мне на тестирование попала наиболее мощная комплектация – с четырехъядерником Intel Core i7, 8 Гбайт ОЗУ и SSD на 256 Гбайт, что обеспечивает практически любые задачи, в том числе и такие ресурсоемкие, как работа с большими базами данных (кроме, пожалуй, серьезных графических). О внешней видеокарте говорить при таких размерах не приходится, так что придется довольствоваться встроенным графическим ядром. В остальном же по результатам тестов новинка ничуть не уступила более солидным собратьям с аналогичным набором параметров. Вот почему сверхкомпактный HP EliteDesk 800 G1 Desktop Mini получает награду «Выбор эксперта».

Журнал IT Expert

Достоинства:
Компактность и мощность Большое количество портов расширения Легкий доступ к комплектующим Минимальный уровень шума

Недостатки:
Не обнаружены

Ориентировочная цена: 48 000 руб

Награды: Выбор эксперта

Опубликовано 01.07.2014

Похожие статьи