Digma HDMP-510: МФУ мира развлечений

Логотип компании
Digma HDMP-510: МФУ мира развлечений
Медиаплеер с двумя операционными системами.

Медиаплееры сейчас в самом расцвет сил – их много, они разные, выбрать оптимальную модель сложно. Я предлагаю рассмотреть новинку Digma HDMP-510, в которой реализованы многие перспективные функции.

Digma традиционно большое внимание уделяет первому впечатлению: модель поставляется в объемной коробке с ручкой – на упаковке изображено само устройство и список его функций. Внутри, кроме медиаплеера, находится внешний блок питания, пульт ДУ, USB Wi-Fi-модуль, комплект проводов и инструкция.

Технические характеристики:

Платформа

Realtek RTD1186

Поддержка HDD

SATA, 3,5 дюйма

Поддержка файловых систем

FAT16/FAT32, NTFS, UDF, EXT3

Сеть

ЛВС (1 Гбит/с), Wi-Fi (n, через USB-адаптер)

Порты

USB 3.0, USB 2.0 (хост, 2), слот SDHC

Видеовыходы

композитный, компонентный, HDMI 1.4

Аудиовыходы

стереоаналоговый RCA (2), цифровые коаксиальный и оптический

Максимальный формат видео

1080p (поддержка 3D)

Дополнительные функции

режим NAS, Android, интернет-радио, Bittorrent, Погода, Flickr, Youtube XL, возможность установки дополнительных приложений


Отмечу полноразмерный пульт ДУ с удобным расположением кнопок – достаточно скоро начинаешь пользоваться им на ощупь. Единственное замечание к «лентяйке» – неинформативное нажатие клавиш, без чувствительного щелчка.

Digma HDMP-510: МФУ мира развлечений. Рис. 1

Корпус напомнил полированную кабину грузовика. Не по размеру, конечно, а по формам. Впрочем, габариты Digma HDMP-510 больше обычного из-за того, что внутри медиаплеера предусмотрено место для установки 3,5-дюймового жесткого диска. Этим же обусловлено наличие на задней стенке 40-мм вентилятора. Из органов управления на корпусе только клавиша Power, размещенная спереди, так что, разумеется, в основном управлять проигрывателем нужно с пульта ДУ. Зато возможностей подключения – множество. Это и USB 3.0 для прямого подключения к компьютеру, и два порта USB 2.0 для внешних накопителей, и сетевой гигабитный порт, и слот для карточек SDHC. Учитывая, что видео высокой четкости «весит» немало, возможность напрямую соединить по USB 3.0 медиаплеер с компьютером – это серьезный плюс.

Digma HDMP-510: МФУ мира развлечений. Рис. 2

Все порты для подключения к телевизору расположены на задней панели: компонентный, композитный и HDMI 1.4. Звук можно вывести через оптический, цифровой коаксиальный или два стандартных RCA-разъема.
Как вы знаете, операционная система Google Android – это, по сути, надстройка над Linux. Вот почему многие устройства, которые раньше были исключительно «линуксовыми», начали обзаводиться Android-версиями. В Digma же решили «убить двух зайцев», и пользователь волен выбирать – загружать только основную ОС или дополнительно установить «операционку» Google . Все можно настроить через меню. Медиаплеер включается очень быстро, если по умолчанию не подгружается Android. Я считаю, что это оптимальный режим работы.

Digma HDMP-510 обладает немалой мощностью – он основан на платформе Realtek RTD1186, поддерживающей формат Blu-ray 3D и много других функций. Если у вас уже есть сетевой накопитель, на котором хранятся фильмы, то Digma HDMP-510 можно использовать просто как сетевой плеер без установки в него жесткого диска. Для этого можно подключиться по Wi-Fi или локальной сети. Кстати, если комплектный беспроводной модуль вы по каким-то причинам использовать не хотите – установите любые Wi-Fi-адаптеры на чипах Realtek 8188, 8191su и 8192.

Digma HDMP-510: МФУ мира развлечений. Рис. 3

Если же нет желания настраивать и сеть, то нетрудно подсоединить флешку или жесткий диск по USB. Замечу, что и в этом режиме Digma HDMP-510 отличилась – сила тока на каждом разъеме не стандартные 500 мA, а вдвое больше – 1А. Это позволяет применить капризные накопители, которым не хватает питания или внешние оптические приводы, подключая только к одному разъему. А бонусом является то, что через усиленные порты можно заряжать мобильные устройства.
В меню запутаться нельзя – все наглядно и просто. Активировав Android, советую сразу подключить внешнюю клавиатуру и мышь, поскольку в этом случае телевизор фактически превращается в монитор, а Digma HDMP-510 – в компьютер. При наличии доступа в Интернет, удобно путешествовать по сайтам, смотреть онлайн-видео и многое другое, ведь на Android можно ставить дополнительные приложения.
Digma HDMP-510, кроме прочего, умеет работать в режиме сетевого накопителя и оснащен встроенным torrent-клиентом.
Набор тестовых файлов медиаплеер проиграл без проблем, выпадений кадров или других артефактов замечено не было. Единственное, что расстроило в процессе тестирования, – шум встроенного вентилятора, который нельзя отключить через меню или отрегулировать его обороты. Это вдвойне обидно, ведь активное охлаждение может потребоваться лишь установленному жесткому диску, что вообще необязательно.
Digma HDMP-510 – это настоящее МФУ мира развлечений, чьи возможности радуют уже «из коробки», а при наличии Google Android функциональность устройства расширяется по желанию.

Достоинства:
Мультиформатность Возможность расширения функциональности Работа в режиме внешнего накопителя по USB 3.0 Хост USB 2.0 с усиленным током (1А)

Недостатки:
Непродуманная шумная система охлаждения

Ориентировочная цена: 5 700 руб

Опубликовано 13.06.2012