ASUS O!Play Mini Plus: мультимедийная шкатулка

Логотип компании
ASUS O!Play Mini Plus: мультимедийная шкатулка
Девайс из разряда must have для тех, кто не успел обзавестись Smart TV.

За счет красивой фактуры корпуса медиаплеер ASUS O!Play Mini Plus напоминает небольшую шкатулку для драгоценностей. Но богатый набор интерфейсов не оставляют сомнений в его широкой функциональности.

Размещение разъемов хорошо продумано. Все, что требует кабельного подключения (Gigabit Ethernet, eSATA, HDMI, оптический выход и аналоговый разъем), находится на задней грани. В результате провода не торчат со всех сторон, а скромно маскируются позади устройства. А вот мультиформатный кардридер и USB-порт для подсоединения жестких дисков и флеш-накопителей обоснованно вынесли на переднюю грань, поскольку доступ к ним понадобится чаще.

В комплекте поставляется солидных размеров пульт ДУ. Он достаточно удобный, а все обозначения интуитивно понятны. Есть даже отдельные кнопки, отвечающие за доступ в Facebook и нажатие Like, чем не могут похвастаться пульты от самых продвинутых телевизоров. Ложкой дегтя стали глянцевые поверхности. Если в самом плеере это не создает дискомфорт, то в пульте я ожидала увидеть более практичный материал. 

ASUS O!Play Mini Plus: мультимедийная шкатулка. Рис. 1

Технические характеристики:

Поддержка форматов

MPEG1, MPEG2, MPEG4, VC-1, H.264; MP3, WAV, AAC, OGG, FLAC, AIFF, Dolby Digital AC3, Dolby Digital Plus, DTS 2.0; JPEG, BMP, PNG, GIF, TIFF

Порты и коммуникации

USB 2.0, USB 2.0/eSATA, RJ-45, кардридер (SD, MS, xD, MMC)

Wi-Fi

802.11n

Видеовыходы

HDMI 1.3, S/PDIF, композитный аудио/видео

Поддержка файловых систем

FAT16/32, NTFS, HFS/HFS+, EXT3

Интернет-сервисы

Flickr,  Internet TV, Picasa, RSS News, Stock Quotes, Weather, YouTube

ASUS O!Play Mini Plus порадовал простой интеграцией с домашней сетью, независимо от того, используете вы кабельное подключение или Wi-Fi. В моем случае гаджет без всяких проводов транслировал на экране телевизора видео и изображения с ноутбука. С подключением USB-накопителей тоже никаких проблем. А если создать на флешке папку с названием Autoplay, то ее содержимое при подключении сразу же отобразится на экране.

Знакомство стоит начать с меню, которое предлагает немало интересного. Здесь есть все то, что производители телевизоров называют Smart TV. К услугам пользователя наглядные графические иконки и русскоязычный интерфейс. В пунктах «Фото», «Музыка» и «Видео» доступны все файлы соответствующего типа. Их можно проигрывать прямо отсюда или же воспользоваться файл-менеджером. Не обошлось без веб-сервисов. Они представлены Facebook, который пока что реализован в несколько урезанном виде: доступны лишь фото и видео. Также есть поддержка YouTube, Flickr, Picasa и сервиса Muzee. Последний представляет качественное интернет-телевещание. Правда, ассортимент российских телеканалов не блещет разнообразием. Немного огорчило отсутствие полноценного браузера. Торрент-клиента тоже нет.

Как ни крути, а основная функция O!Play Mini Plus – проигрывание фильмов, и с этим устройство справляется достойно. При работе через HDMI проигрывает видео с максимальным разрешением 1920×1080 точек. Кроме того, поддерживается 8-канальный звуковой формат Dolby TrueHD.

Новичкам дам несколько простых советов. Если хочется посмотреть полнометражный фильм в Full HD с высоким битрейтом, потрудитесь скопировать его на жесткий диск и использовать подключение через интерфейс eSATA. При проигрывании такого видео, к примеру, с флешки возможны притормаживания. Но если битрейт видео не превышает 30 Мбит/с, проблем не возникает.

Итак, ASUS O!Play Mini Plus имеет все шансы стать устройством из разряда must have для тех, кто еще не успел обзавестись Smart TV. Покупка этого медиаплеера позволит еще долго не расставаться с имеющимся телевизором. Кстати, с момента выпуска гаджета производитель уже успел обновить прошивку, усовершенствовав ряд функций. Вполне возможно, что в будущем мы увидим полнофункциональный Facebook-клиент, а быть может, и веб-браузер. Впрочем, и в нынешнем виде O!Play Mini Plus неплох.

Достоинства:

Эффектный дизайн

Богатый набор интерфейсов

Доступная цена

Недостатки:

Маркий корпус

Ориентировочная цена: 4 200 руб

Опубликовано 29.03.2012