3Q F416HC: дорожный медиаплеер

Логотип компании
3Q F416HC: дорожный медиаплеер
Компактный медиаплеер по доступной цене.

Существует столько стандартов цифровой записи данных, что разобраться в них способен только специалист. Простому же пользователю хочется просто слушать или смотреть. Решение всех вопросов, касающихся совместимости форматов, он желает переложить на медиаплеер. Подходит ли для этой задачи модель 3Q F416HC, я и попробую выяснить.

Девайс привлекает своим компактным алюминиевым корпусом. Он легкий (всего 100 г) и свободно умещается в кармане. Края корпуса имеют плавные обводы – их округлость как бы подчеркивает, что медипалеер идеален не только формой, но и в вопросах совместимости и подключения.


Технические характеристики:

Чипсет

Allwinner F10

Форматы и кодеки видео

XVID, H.264, MPEG4, MPEG2, M2TS, TS, AVI, WMV9, RM/RMVB, MKV, WMV, MOV, MP4, MPEG, TS, TP, M2TS, MPG, DIVX, VOB

Форматы и кодеки аудио

MP3, Dolby AC-3, DTS, PCM, MPEG2/4, AAC, WMA, WMA Pro, FLAC, OGG

Форматы графики

JPG/JPEG, BMP, GIF, PNG

Порты и интерфейсы

USB 2.0 (хост), SD/SDHC

Видеовыходы

HDMI 1.3, композитный

Аудиовыходы

HDMI 1.3, аналоговый стереовыход

Максимальный формат видео

Full HD (1080p)

Габариты, мм

78×78×18

Вес, г

100


К устройству прилагается блок питания, подсоединяемый через штыревой разъем DC-IN 5 В. Вход питания стандартный, что дает дополнительные преимущества. Если вдруг окажется, что «родного» блока питания нет под рукой, можно воспользоваться аналогичным изделием от другого гаджета – невысокая потребляемая мощность 3Q F416HC допускает такую замену.
Входные интерфейсы вынесены на один из торцов, декорированный пластмассовой вставкой черного цвета. При своей компактности 3Q F416HC не оставляет возможности разместить внутри жесткий диск. Но это даже к лучшему: модель останется доступной по цене, легкой и универсальной. Оптимальное решение достигнуто за счет установки полноразмерного USB 2.0 – с его помощью можно подключить любую аудио- или видеотеку, размещенную на внешнем накопителе.

Отсутствие встроенного HDD отчасти компенсировано кардридером SD/SDHC. Напомню, что емкость этих носителей доходит до 32 Гбайт – достаточно, чтобы записать несколько «рипов» в формате HD или большую коллекцию фотографий.

С обратной стороны находится разъем HDMI. Он совместим со всеми современными моделями телевизоров и дисплеев. Если же потребуется вывести сигнал на телевизор с аналоговым разъемом, проблем также не возникнет – в комплекте есть кабель с композитным видео- и стереоаудиоразъемами.
3Q F416HC поддерживает большое количество форматов, воспроизводит MKV и FLAC. Отображение графики несколько ограничено – только самые основные форматы.

Для управления устройством служит пульт ДУ. Он небольшой, удобно лежит в руке и не вызывает проблем с привыканием к расположению клавиш. Клавиши понятно промаркированы.

Функциональное изобилие достигнуто за счет использования чипсета Allwinner F10, который позволяет декодировать многоканальный звук даже в формате 7.1. Впрочем, есть и определенные недостатки. Например, чипсет не умеет обрабатывать файлы размером более 15 Гбайт, а качество выдаваемых результатов несколько снижается при сравнении с оригиналами. Разницу, впрочем, заметит только профессионал.
Мне понравился медиаплеер 3Q: у него миниатюрные размеры, стильный металлический корпус, а также полная поддержка Full HD (1080p). Хороший выбор для пользователя, отправляющегося в путешествие.

Достоинства:
Возможность вывода сигнала на цифровые и аналоговые устройства Компактные габариты

Недостатки:
Ограниченная поддержка графических форматов

Ориентировочная цена: 1 400 руб

Опубликовано 05.07.2012