ZyXEL Keenetic DSL/VOX: и медные трубы тоже

Логотип компании
ZyXEL Keenetic DSL/VOX: и медные трубы тоже
Интернет-центры откроют вам Сеть несколькими способами: по Ethernet, Wi-Fi, через 3G/4G-модемы и даже старым добрым DSL.

Эпоха ADSL была славной. По сравнению с работающими на, казалось бы, той же меди dial-up-модемами прирост скорости казался огромным. Кто в теме, конечно, знают, что dial-up-модемы могут работать друг с другом в произвольных точках земного шара, а технология DSL, хоть и имеет специальные версии вроде SHDSL, жестко привязана к ближайшей АТС (и провайдером должен быть не абы кто с рекламной вывески, а именно с этой АТС недвусмысленно связанный). Но на носу 2015 год, кругом стремительный 4G, оптика и гигабитный Ethernet, однако если копнуть в наших палестинах, то и ADSL еще держится бодрячком. А вот абонентские ADSL-устройства давно представлены скорее по остаточному принципу: простейшие модемы с одним портом Ethernet, застрявшие в прошлом роутеры и т. д.

И вот к нам в лабораторию попадают интернет-центры ZyXEL Keenetic DSL и Keenetic Vox. У первого, как говорится, на лбу написана его связь с медью, у второго тоже встроенный DSL-модем. Интересно, зачем они покупателю?

Технические характеристики:

Стандарт Wi-Fi (скорость, Мбит/с)

n (300)

Частотный диапазон Wi-Fi, ГГц

2,4

Порты LAN (скорость, Мбит/с)

4 (100)

Антенны

2×5 dBi (DSL)

USB

2.0 (2)

Поддержка протоколов

ADSL2+, L2TP, PPTP, PPPoE

Функции

Поддержка 3G/4G-модемов, Multi-WAN, резервирование, WISP

Органы управления

Кнопки Wi-Fi, Fn (назначаемая функция), выключатель

Габариты, мм

166?38?117 (DSL)

В комплекте адаптер питания, набор кабелей, сплиттер и инструкция пользователя. Сам модем, хотя и вынесен в название, играет отнюдь не первую скрипку.

ZyXEL Keenetic DSL/VOX: и медные трубы тоже. Рис. 1

Keenetic DSL – по сути известный и хорошо зарекомендовавший себя Keenetic II, разве что одним портом Ethernet меньше, а DSL-модем прилагается даром. В остальном тот же чипсет MediaTek и 128 Мбайт оперативной памяти, те же беспроводная часть (хоть и 300-мегабитная одного диапазона, зато с антеннами на 5 dBi) и два порта USB 2.0.

ZyXEL Keenetic DSL/VOX: и медные трубы тоже. Рис. 2

Если вспомнить ключевое преимущество ОС NDMS 2 (поддержку множественных интерфейсов), то перед Keenetic DLS предстают почти безграничные сценарии применения. Подключение по ADSL может быть: а) основным, но с выделенной линией «в рукаве», б) резервным при основном по выделенной линии, в) резервироваться 3G/4G-модемом или даже по Wi-Fi (в режиме WISP). Словом, есть где разгуляться фантазии. Устройство само проверяет наличие доступа в Интернет и при сбое переключается на другое соединение, достаточно лишь расставить приоритеты (причем внутри физических интерфейсов могут быть «вложены» туннели и прочие логические соединения).

ZyXEL Keenetic DSL/VOX: и медные трубы тоже. Рис. 3

В наличии и традиционные для семейства Keenetic поддержка IPTV, встроенный торрент-клиент Transmission, DLNA, «Яндекс.DNS» и SkyDNS, а также недавно добавленный VPN-сервер. 

ZyXEL Keenetic DSL/VOX: и медные трубы тоже. Рис. 4

В свою очередь, Keenetic Vox – тот же Keenetic DSL, но с встроенным двухпортовым адаптером IP-телефонии стандарта SIP. Внешне устройство вышло даже чересчур утилитарным, совсем непохожим на остальные «Кинетики», к тому же с встроенными антеннами. Подозреваю, перед нами артефакт какого-то тендера, который с минимальными изменениями выпустили в розницу.  

ZyXEL Keenetic DSL/VOX: и медные трубы тоже. Рис. 5

Настройка DSL-подключения в NDMS 2, в силу ее навороченности, не так проста, как в примитивных модемах, но спасает встроенный NetFriend (со времен DSL знаменитая собачка подросла).

ZyXEL Keenetic DSL/VOX: и медные трубы тоже. Рис. 6

На начальном этапе устройство спрашивает о стране пребывания. Выбираю «Россию», затем «Далее» и проникаюсь уважением к разработчикам: взору предстает нескончаемый перечень населенных пунктов (о многих я и не слышал: например Кола в Мурманской области), из которых надо выбрать свой.

ZyXEL Keenetic DSL/VOX: и медные трубы тоже. Рис. 7

После этого открывается список провайдеров. В случае с VOX через NetFriend настраивается и IP-телефония – все ключевые операторы в списке есть.

Результаты замеров скорости, Мбит/с:

WLAN (n) > LAN

98,9

LAN > WLAN (n)

98

WAN (PPTP) > LAN

99,5

Ввиду 100-мегабитных коммутаторов производительность моделей оценить очень просто: в любом направлении 100 Мбит/с, и при любом типе подключения по Ethernet, в том числе при работе с быстрыми 3G/4G-модемами или с USB-накопителями. Ну а образованные читатели, конечно, помнят, что ADSL вдувает от провайдера по медным трубам максимум 24 Мбит/с.

Таким образом, оба брата настоящие универсалы, а значит, подружившись с ними, можно не морочиться с типом подключения к Сети.

Журнал IT Expert

Достоинства:
Множество вариантов подключения Удобный мастер Netfriend Скорость при любом типе подключения упирается в возможности канала Удобная реализация SIP (VOX)

Недостатки:
Встроенные антенны (VOX) Излишне строгая внешность (VOX)

Ориентировочная цена: 3 400 руб

Опубликовано 25.11.2014

Похожие статьи