Trendnet TEW-651BR: бюджетный Wi-Fi-роутер для дома и офиса

Логотип компании
Trendnet TEW-651BR: бюджетный Wi-Fi-роутер для дома и офиса
В нашей тестовой лаборатории побывал Wi-Fi-маршрутизатор Trendnet TEW-651BR.

Сегодня основной технологией доставки Интернета в наши офисы и квартиры является Ethernet. При наличии нескольких компьютеров закономерно возникает необходимость организации локальной сети, которая обеспечит общий доступ в Всемирную паутину. При развертывании небольшой локальной сети наиболее логичным решением является использование роутера. Большинство современных бюджетных моделей снабжено четырьмя портами LAN и встроенной точкой доступа. В нашей тестовой лаборатории побывало одно из таких решений – Wi-Fi-маршрутизатор Trendnet TEW-651BR. 


Внешний вид 

Выглядит устройство заурядно: компактная коробочка из глянцевого пластика. Суровую цветовую гамму слегка разбавляет яркая салатово-зеленая полоска на индикаторной панели и восемь зеленых светодиодов. На заднем торце находятся пять Ethernet-разъемов, несъемная Wi-Fi-антенна, гнездо подключения сетевого адаптера, а также клавиша сброса настроек, расположенная в углублении. Верхняя крышка сплошная, вентиляционные отверстия только на левом и правом торцах. Справа также размещена клавиша WPS для инициализации процедуры настройки защищенной беспроводной сети. Предусмотрена возможность настенной установки роутера. 

Качество сборки корпуса находится на высоком уровне. Учитывая высокое тепловыделение сетевого оборудования, небольшим недочетом можно назвать малое число вентиляционных отверстий. 

Установка и эксплуатация 

Процесс установки прост и понятен. После физического соединения роутера с компьютерами вводим в адресной строке браузера IP-адрес 162.168.10.1, и перед нами появляется окно мастера начальной установки. Сразу предлагается сменить стандартный пароль, указать часовой пояс, присвоить роутеру IP-адрес или включить режим DHCP. Далее идут настройки интернет-доступа. В ряде случаев процедуры экспресс-инсталляции будет достаточно для подключения локальной сети к Интернету. Но, возможно, что потребуется более детально покопаться в панели управления роутера – все зависит от настроек провайдера. 

Веб-интерфейс выполнен в темно-серой цветовой гамме, смотрится аккуратно и приятно. Все параметры логично сгруппированы по восьми вкладкам. Разобраться с настройками сможет даже неопытный пользователь. 

Wi-Fi-модуль поддерживает стандарты 802.11b/g/n. Тестирование показало, что в режиме 802.11n роутер не может похвастаться высокой стабильностью: связь иногда прерывается. Однако претензий к более медленному режиму работы (по стандарту 802.11g) нет абсолютно никаких. 

Мощность передатчика составляет 15 dBM. По уровню сигнала модель зарекомендовала себя хорошо: сигнал уверенно пробивался даже через толстую капитальную стену. 

Роутер поддерживает все современные алгоритмы шифрования. Отрадно, что включение шифрования не сильно сказывается на скорости работы. Благодаря технологии Wireless Protected Setup можно буквально в одно нажатие соединиться с другими адаптерами, поддерживающими режим WPS. Встроенный файервол обладает всеми стандартными функциями. При помощи блокировки доменов и IP-адресов можно быстро запретить доступ к определенным ресурсам пользователям локальной сети. Для повышения безопасности сети целесообразно включить фильтрацию по MAC-адресам, занеся доверенные устройства в таблицу и блокируя попытки подключения остальных. 

Клавиши выключения на корпусе роутера нет. Для отсоединения устройства придется выдергивать провод сетевого адаптера или вынимать сам адаптер из розетки. В процессе работы Trendnet TEW-651BR нагревается умеренно, и опасаться его перегрева не стоит. 

Выводы 

Маршрутизатор проявил себя с хорошей стороны. Несмотря на некоторую нестабильность работы по стандарту 802.11n, в остальном устройство оставило хорошие впечатления. Удобный мастер экспресс-установки, понятный веб-интерфейс, работающий во всех браузерах, мощный сигнал, гибкие настройки – все это позволяет рекомендовать Trendnet TEW-651BR широкому кругу пользователей. 

Trendnet TEW-651BR 

Плюсы: 
- легкая настройка 
- мощный сигнал. 

Минусы: 
- нестабильная работа 802.11n 
- нет клавиши отключения.  

Ориентировочная цена: 1500 руб.

Автор: Алексей Игнатьев

Достоинства:
легкая настройка; мощный сигнал

Недостатки:
нестабильная работа 802.11n; нет клавиши отключения

Ориентировочная цена: 1 500 руб

Опубликовано 06.07.2010