"Электрокуб" CyberPower DX800E

Логотип компании
ИБП CyberPower DX800E входит в серию устройств, предназначенных для домашнего использования, хотя нет никаких препятствий для его применения и в офисе.

ИБП CyberPower DX800E входит в серию устройств, предназначенных для домашнего использования, хотя нет никаких препятствий для его применения и в офисе.

Устройство компактное (габариты: 90×190×235 мм), да и вес невелик (3,74 кг). Разработчик не оснастил ИБП возможностью соединения с компьютером по USB-порту, и для данного класса аппаратуры это оправдано. Достаточно встроенных в ИБП средств безопасности, отслеживающих его состояние в автоматическом режиме и подающих звуковой сигнал в случае перегрузки или низкого заряда батареи. Также имеется светодиодный индикатор, хотя вряд ли придется регулярно пользоваться им, поскольку ИБП редко оставляют на видном месте. В целом, производитель позаботился о том, чтобы пользователю не требовалось часто проверять состояние устройства, оно действует по принципу «включил и забыл».

Удобство использования DX800E в том, что он изначально оснащен тремя евророзетками для подключения любых устройств, работающих от сети 220 В. Это может быть не только компьютер, но и сканер, факс, принтер, роутер.

В нашей стране до сих пор поддерживается передача данных по факсу между различными организациями, и непредвиденное прекращение подачи электроэнергии в момент передачи/приема важной информации может отрицательно сказаться на бизнесе. В домашних условиях перебои с электроэнергией тоже могут доставить много неприятностей. К примеру, стационарные телефоны получают дополнительное питание от сети 220 В. Никаких аккумуляторов или батарей для поддержания связи через телефонную сеть в них не предусмотрено. То же самое и с Интернетом: роутер запитывается от электросети, и при незапланированном отключении электроэнергии связь с провайдером прерывается. В этой связи упомянем такую полезную функцию DX800E, как защита подключаемых устройств от перепада напряжения в сети. Не редки случаи, когда дорогостоящее оборудование перегорает из-за резкого перепада напряжения, и в такие моменты ИБП будет очень кстати.

Время работы DX800E от батарей было протестировано с использованием офисного компьютера USN BUSINESS 710 и Wi-Fi-роутера ZyXEL NBG318S EE. После отключения ИБП от сети компьютер и роутер проработали 17,5 минуты. По отдельности: ПК – 25 минут, а роутер – более часа. Можно сделать вывод, что с момента отключения электропитания, проходит достаточно времени для того, чтобы завершить любые действия: например, закрыть текстовые приложения или базу данных, с гарантированным сохранением результатов этих работ на любой стадии.

CyberPower DX800E отвечает основным требованиям к устройствам своего класса. Он пригоден для использования и дома и в небольшом офисе. Компактность данного ИБП позволят установить его в любом месте. Времени автономной работы достаточно для завершения любых приложений на компьютере без потери данных.  

CyberPower DX800E

Плюсы:

Компактные габариты

Евророзетки вместо традиционных компьютерных разъемов

Доступная цена

Минусы

Учитывая цену – незначительные

Ориентировочная цена: 2100 руб.

Достоинства:
компактные габариты, евророзетки вместо традиционных компьютерных разъемов, доступная цена

Недостатки:
учитывая цену – незначительные

Ориентировочная цена: 2 100 руб

Опубликовано 07.06.2010