Logitech Unifying: надежный беспроводной коннект

Логотип компании
Logitech Unifying: надежный беспроводной коннект
Легкий способ забыть о проблемах с беспроводным подключением гаджетов.

Удобству и простоте подключения клавиатуры и мыши всегда уделялось пристальное внимание. Кажется, что подсоединить их просто. Впрочем, и здесь есть место для самых передовых технологий.
Веяние последнего времени – активное развитие мобильных девайсов. Ноутбуки, ультрабуки, нетбуки, планшеты… Устройства становятся компактнее. Но как соединить их с клавиатурой и мышью, которые никак не хотят становиться меньше? Проводной способ не годится, так как сужаются возможности мобильного применения. А если «встраивать» средства ввода непосредственно в корпус изделий, то приходится жертвовать удобством и раскладкой кнопок. Стандартные клавиатурные очертания удобны для набора и размещения кисти, подвижность «мышей» не передается в полном объеме через форму трекбола. Поэтому приходится жертвовать в угоду прогрессу.
Возможность полноценно использовать классические клавиатуры и мыши предоставили беспроводные технологии подключения. В частности, специально разработанный радиоинтерфейс 27 МГц и технология Bluetooth. Швейцарская компания Logitech предложила более совершенное решение – технологию Unifying, которая нашла свое применение в клавиатурах и мышках. Чтобы убедиться, что гаджет поддерживает технологию Unifying, достаточно проверить наличие специальной маркировки (значок в виде шестеренки на ярком оранжевом фоне), нанесенной на корпус изделия или посетить специальный сайт.
К числу таких устройств относится компактная беспроводная клавиатура Logitech Wireless Keyboard K360. Она позволяет работать с портативным ПК с тем же комфортом, который присущ домашним мультимедийным системам. Клавиатура имеет стандартную раскладку клавиш, в ней соблюдены привычные пропорции, хотя дизайн более компактный (габариты примерно на 20% меньше, чем у обычных моделей).

Logitech Unifying: надежный беспроводной коннект . Рис. 1

Другой гаджет, совместимый с Unifying, – беспроводная мышка Logitech Wireless Mouse M515. С ее помощью можно управлять компьютером, даже если поверхностью «грызуна» служат мягкие тканевые покрытия дивана, кровати или подушки. Такой эффект достигается за счет изготовления нижней части мыши в виде цельной пластины. Благодаря этому она способна скользить по любым поверхностям, даже имеющим естественные шероховатости.
Logitech Unifying: надежный беспроводной коннект . Рис. 2

Свобода подключения названных устройств к компьютеру достигается посредством крошечного приемника. Установка беспроводного соединения происходит оперативно. Пользователю нет необходимости разбираться в тонкостях конфигурирования устройств – достаточно вставить приемник в свободный разъем USB, и устройство подсоединится автоматически.
Технология Unifying допускает подключение через один приемник до шести совместимых устройств. Они работают на расстоянии до 10 м. Если бы потребовалось добиться аналогичного результата, опираясь на Bluetooth или другие аналогичные беспроводные решения, пользователю, скорее всего, пришлось бы устанавливать для каждого устройства отдельный USB-адаптер. Решение Logitech более гибкое и удобное.
Помимо того, технология Unifying обеспечивает повышенную безопасность и весьма эффективное энергопотребление. Приемник действует в диапазоне частот 2,4 ГГц и использует 24 канала для передачи данных. Трансляция происходит только в моменты активности подключенных устройств, что обеспечивает максимальную чувствительность и быстрое срабатывание совместимых гаджетов. Если активная передача данных с одного устройства прекращается, то приемник автоматически переключается на другие каналы и проверяет необходимость их обслуживания.
Типовая задержка перед переходом к стадии активного обслуживания подключенного устройства составляет не более 10 мс. Она практически незаметна для пользователя.
Защита от интерференции (помехи от бытовых приборов, функционирующих на той же частоте) обеспечивается за счет применения специальных детекторов, устраняющих срабатывание на «шумящие» приборы. Другие производители предлагают избегать интерференции за счет технологии с рабочей частотой 5,8 ГГц. Однако это происходит в ущерб другим характеристикам: радиус действия уменьшается, а энергопотребление растет.
Передача данных между устройством ввода и ПК осуществляется по беспроводному каналу связи в зашифрованном виде (по алгоритму AES 128 бит). Данные могут передаваться как в прямом, так и в обратном направлении, что не только расширяет область применения технологии, но и повышает качество коррекции от ошибок, уровень безопасности при шифровании, позволяет обновлять программную прошивку. Если устройство уже подключено к одному приемнику, его нельзя одновременно подсоединить к другому компьютеру и тем самым несанкционированно перехватить данные.
Миниатюрный приемник Unifying часто называют примером реализации нанотехнологий. Он настолько мал, что после его установки в USB-порт ноутбук можно транспортировать, не опасаясь повреждения или потери передатчика.
Использование технологии Unifying позволяет забыть о проблемах с беспроводным подключением гаджетов – достаточно поднести клавиатуру и мышь к компьютеру и можно сразу начинать работать. Logitech Unifying поможет избавиться от соединительных проводов, не снижая требований по части надежности и безопасности.

Ориентировочная цена: бесплатно

Опубликовано 09.02.2012