Seagate Wireless Plus: два воздушных терабайта

Логотип компании
Seagate Wireless Plus: два воздушных терабайта
Беспроводной жесткий диск имеет максимальную для своего формфактора емкость – 2 Тбайт – и встроенный в веб-интерфейс видеоплеер.

Беспроводной жесткий диск – вещь универсальная: на него можно и фильмы в дорогу записать, и фотографии в отпуске слить. А побывавший у меня на тестировании Seagate Wireless Plus и вовсе «безразмерный», ведь у него на борту аж 2 Тбайт.

Технические характеристики:

Формфактор, дюймов

2,5

Емкость, Тбайт

2

Тип накопителя

HDD

Интерфейсы

USB 3.0, Wi-Fi (n)

Слот для карты памяти

Нет

Время работы от аккумулятора, ч

4

В комплект входят адаптер питания с USB-выходом, несколько съемных розеток, кабель micro USB и инструкция пользователя.

Корпус модели выполнен из пластика, хотя поначалу создается ощущение, что это металл. Вес не превышает 272 г, причем вместе с аккумулятором (входит в комплект), – а значит, новинку можно брать с собой в путешествия.
Сверху расположены два индикатора – Wi-Fi и питания (если требуется зарядка, цвет меняется с зеленого на красный). Клавиша включения (сбоку) чуть утоплена, чтобы ненароком не задеть. На другом торце – разъем micro USB 3.0.

Seagate Wireless Plus: два воздушных терабайта. Рис. 1

При подключении к компьютеру Seagate Wireless Plus ведет себя как обычный жесткий диск и работает на сравнимых скоростях. Но основное управление происходит через веб-интерфейс или мобильное приложение.

AIDA64, Мбайт/с:

USB 3.0

Линейное чтение

102,4

Случайное чтение

71,1

Линейная запись

97,1

Случайная запись

69,8

Активируем устройство – и видим Wi-Fi-сеть Seagate Wireless 00T, к которой и требуется подключиться (не забудьте ввести пароль) и открыть любой браузер. Настройками разработчики не балуют, но все основное есть, в том числе режим беспроводного моста.

Отдельно упомяну про приложение Seagate Media (под Android, iOS и Windows 8) – по сути, органайзер, позволяющий комфортно работать с накопителем. Программа оптимизирована, прежде всего, под мультимедийный контент. Особенно мне понравилась работа с аудиофайлами: встроенный плеер позволяет слушать музыку, не используя сторонний софт.

Seagate Wireless Plus: два воздушных терабайта. Рис. 2

Встроенный видеопроигрыватель работает в потоковом режиме. Интерфейс русифицирован, управление очень простое.

Seagate Wireless Plus: два воздушных терабайта. Рис. 3

В активной нагрузке (при двух подключенных пользователях) Seagate Wireless Plus проработал около четырех часов. Приятно, что его можно запитать от любого портативного аккумулятора – пригодится, например, в длительном полете.

Порадовала и площадь покрытия Wi-Fi: даже в здании с кирпичными стенами «пробивало» через этаж, что для такой малютки удивительно.

Seagate Wireless Plus – качественный беспроводной жесткий диск. Особенно отмечу максимальную для его формфактора емкость и удобный веб-интерфейс. Ему бы еще слот для карты памяти…

Журнал IT Expert

Достоинства:
Высокая емкость Возможность работы в режиме беспроводного моста Удобный веб-интерфейс

Недостатки:
Нет слота для карты памяти

Ориентировочная цена: 9 990 руб

Опубликовано 18.05.2015

Похожие статьи