Buffalo MiniStation Extreme: инь и ян терабайта

Логотип компании
Buffalo MiniStation Extreme: инь и ян терабайта
Внешний облик новинки интересный: одна сторона – матовый пластик под кожу, другая – глянцевая, а кабель USB встроен в корпус.

Внешний жесткий диск – вещь универсальная и практичная. Какое еще устройство поможет вам в ситуации, когда необходимо скопировать важные файлы, а накопитель ультрабука забит под завязку? Или собрались посмотреть фильм в HD-качестве, занимающий несколько гигов, а флешка не дает его записать из-за ограничения формата.

Внешние харды живут с нами, перемещаясь от офиса к дому и из командировки в отпуск. Время от времени тот или другой не выдерживает и выходит из строя, унося с собой ценную информацию. Компания Buffalo разработала линейку MiniStation Extreme, которая наверняка порадует всех, кому требуется не только емкий, быстрый, но и надежный HDD. У меня в руках побывала старшая – терабайтная модель, собранная в черном корпусе (в продаже есть и более яркое решение – красное).


Технические характеристики:

Формфактор, дюймов

2,5

Объем, Тбайт

1

Скорость вращения, об/мин

5400

Кеш-буфер, Мбайт

8

Интерфейс

USB 3.0

В комплекте поставки жесткий диск сопровождают удлинитель USB 3.0, руководство по быстрой установке и брошюрка с гарантийной информацией. Плюс на сам накопитель уже записан фирменный софт Buffalo Tools (RAMDisk Utility, TurboPC EX, SecureLock Manager). 


Buffalo MiniStation Extreme: инь и ян терабайта. Рис. 1


Внешний облик интересный: одна сторона – матовый пластик под кожу, другая – глянцевая. Этакие инь и ян. По периметру корпуса проходит углубление, в котором прячется встроенный кабель USB 3.0 (не выдвижной и очень короткий). Есть светодиодный индикатор активности накопителя. Корпус прочный, защищен от ударов и, как утверждает соответствующий сертификат, способен выдержать падения с высоты до двух метров.

Для тестирования подключаем MiniStation Extreme к десктопу с интерфейсом USB 3.0, инсталлируем софт из комплекта и начинаем гонять диск, что называется, в хвост и в гриву, нагружая различными задачами. Поскольку внутри установлен HDD формфактора 2,5 дюйма со скоростью вращения 5400 об/мин (модель Seagate ST1000LM024), то и ведет себя диск соответственно: не шумит, практически не греется. Максимальная скорость линейного чтения/записи в тесте AIDA составила соответственно 133,3 и 112,8 Мбайт/с.


AIDA64, Мбайт/с:

Линейное чтение

122

Случайное чтение

83,5

Линейная запись

84,2

Случайная запись

81

С повседневными задачами типа копирования фотографий или фильмов накопитель справляется на отлично. Но перед покупкой обязательно следует учесть, с каким компьютером вы будете его эксплуатировать, потому что все свои качества MiniStation Extreme раскрывает только при подключении по USB 3.0. С другой стороны, если данные копируются нерегулярно и небольшими порциями, то особого смысла в скоростном соединении нет.

Итак, Buffalo MiniStation Extreme – быстрый, емкий и надежный накопитель. Глянцевое покрытие с одной стороны корпуса выглядит несколько странным решением – собирать царапины, что ли? Но в остальном пожурить производителя не за что. Разве что цена за терабайт получается чуть ли не самой высокой в сегменте, но будем справедливы: защита от ударов и встроенная функция шифрования данных стоят того.

Журнал IT Expert

Достоинства:
Хорошая скорость чтения/записи Защита от ударов Встроенная функция шифрования данных Удлинитель USB 3.0 в комплекте

Недостатки:
Высокая цена в сравнении с аналогами Глянцевая боковина уязвима для царапин

Ориентировочная цена: 3 790 руб

Опубликовано 08.10.2013

Похожие статьи