Seagate Wireless Plus: мультимедийная шкатулка

Логотип компании
Seagate Wireless Plus: мультимедийная шкатулка
Световой индикатор с характерным значком Wi-Fi подсказывает, что внутри накопителя находится кое-что интересное.

Внешне Seagate Wireless Plus практически не отличается от собратьев – обычных портативных жестких дисков, и только световой индикатор с характерным значком Wi-Fi подсказывает, что внутри находится кое-что поинтереснее.

Корпус – полностью пластиковый. За счет сдержанного цветового решения глянцевая лицевая поверхность довольно практичная, а черные боковые грани имеют матовую фактуру. В целом аксессуар выглядит неброско, зато практически неуязвим для царапин и отпечатков пальцев. Именно таким, как мне кажется, и должен быть жесткий диск, который будет постоянно болтаться в сумке или рюкзаке и следовать за хозяином в поездки.

На правой боковой грани – достаточно крупная клавиша включения питания, на левой – отверстие для зарядного устройства, а разъем USB 3.0 традиционно разместился на переднем торце. В принципе ничто не мешало два последних совместить, но тогда пользователь не смог бы одновременно заряжать устройство от сети и обмениваться данными с компьютером по проводу. В комплекте, помимо кабеля USB 3.0, нашелся блок питания. Он компактный и потому удобен в дороге.

Технические характеристики:

Формфактор, дюймов

2,5

Объем, Тбайт

1

Скорость вращения, об/мин

5400

Вес, г

522

Интерфейс

USB 3.0/Wi-Fi

Благодаря встроенному передатчику Wi-Fi, к жесткому диску может одновременно подключаться до восьми устройств в режиме потоковой передачи видео или музыки. В этом и заключается его основное предназначение. Пользователю не нужно хранить свою мультимедийную коллекцию на смартфоне или планшете с ограниченным объемом памяти, а вместо этого просто поместить все необходимое на беспроводном жестком диске. Объема в 1 Тбайт по идее хватит даже самому отъявленному кино- или сериаломану.

Отмечу, что это уже не первый опыт Seagate в производстве подобных устройств: пару лет назад на рынок вышла модель GoFlex Satellite c объемом памяти 500 Гбайт и аккумулятором, позволяющим продержаться без подзарядки порядка семи часов в режиме воспроизведения видео. Для сравнения: пользователь Wireless Plus может рассчитывать на 10-часовую автономность. Примерно столько же работает без подзарядки большинство планшетов, а смартфоны – и того меньше.

Подключить мобильное устройство к Seagate Wireless Plus можно несколькими способами. Владельцам гаджетов на Android и iOS – установив приложение Seagate Media, а пользователям других платформ предлагается работать через браузер. Интерфейс программы прост и интуитивен – на iPhone мне потребовалось всего несколько минут, чтобы разобраться, что к чему. Отмечу, что во время потокового воспроизведения видео диск нагревается, и чем больше к нему подключено устройств, тем температура корпуса выше. Так что ограничение на восемь одновременных потоков вполне оправданно. Кстати, если речь идет о проигрывании видео в HD-качестве, то количество одновременно подключаемых гаджетов сократится до трех. В домашних условиях, помимо мобильных устройств, можно транслировать контент с жесткого диска на экран телевизора. А для телевизоров Samsung с поддержкой Smart TV даже разработано специальное приложение.

В общем, Seagate Wireless Plus будет настоящей находкой для тех, кто уже смирился с необходимостью сменить свой смартфон или планшет на модель с более емким встроенным накопителем. Особенно это касается iPhone и iPad, не предусматривающих поддержки карт памяти. Seagate предлагает решить проблему радикально и за меньшую сумму, чем потребовала бы замена устройства. Еще один сценарий использования – командировки и туристические поездки, в которые пользователь сможет взять с собой всю свою мультимедийную коллекцию и одновременно работать с диском всей семьей или компанией друзей.

Журнал IT Expert

Достоинства:

Стабильная работа

Одновременная поддержка до восьми устройств

До 10 часов автономной работы

Практичный корпус

Недостатки:

Нагревается при воспроизведении HD-видео

Ориентировочная цена: 7 600 руб

Опубликовано 04.03.2013

Похожие статьи