Freecom MOBILE DRIVE Sq: квадратный диск

Логотип компании
Freecom MOBILE DRIVE Sq: квадратный диск
Портативный внешний жесткий диск.

Портативный внешний жесткий диск Freecom MOBILE DRIVE Sq привлекает внимание с первого взгляда – его оригинальный и одновременно функциональный дизайн не имеет аналогов. Шаблонного подхода, к которому все так привыкли, видя перед собой десятки похожих друг на друга продуктов, нет и в помине. Производитель посчитал, что высокие стандарты немецкого качества, бесспорно, важны, но и о внешности тоже не следует забывать. Впрочем, идея создать оригинальную модель была интернациональной, ведь Freecom входит в состав японской корпорации Mitsubishi Kagaku Media. Любовь японцев доводить любое дело до совершенства получила воплощение на поприще портативных дисков.

Технические характеристики:

Емкость, Гбайт

500, 1024

Формфактор HDD

2,5 дюйма (SATA)

Интерфейс

USB 3.0

Питание

от порта USB

Среднее время безотказной работы, часов

50 000

Материал корпуса

нержавеющая сталь; каркас из ПВХ

Размеры, см

12×12×1,05 (сверхтонкий вариант)/12×12×1,3

Вес, г

195 (сверхтонкий вариант)/210

Создать дизайн поручили Армани Эмами. Одна из его недавних работ – флешки-скрепки, удостоенные Red Dot Design Awards. Теперь предстояло по-новому подойти к внешнему облику внешнего жесткого диска.

Выбор материала корпуса был сделан в пользу нержавеющей стали. Благодаря пескоструйной обработке верхняя и нижняя пластины не боятся царапин, отпечатков пальцев, прочих «раздражителей» и одновременно придают новинке гладкость, прочность и легкость. Пластины впрессованы в каркас: изготовленный из мягкого и упругого ПВХ, он с успехом служит для их крепежа. В нем нет и намека на глянец, зато он защищает встроенный HDD от случайных ударов.

Freecom MOBILE DRIVE Sq: квадратный диск. Рис. 1


Внешне Freecom MOBILE DRIVE Sq мало похож на стандартный жесткий диск: квадратная форма, элегантные закругленные края; тонкий профиль добавляет выразительности. Габариты гаджета: 12×12×1,05×1,3 см при весе 210 г, так что ему легко поместиться даже в дамской сумочке.

Конструкторские находки не остались без внимания специалистов – новинка отмечена Международным форумом промышленного дизайна в Ганновере (International Forum Design) и премией iF Product Design Award ‘2012.

Производительность в среде Windows (CrystalDiskMark 3.0), Мбайт/с

Последовательное чтение

110,6

Последовательная запись

109,4

Случайное чтение блоками по 512 Кбайт

40,52

Случайная запись блоками по 512 Кбайт

8,6

Случайное чтение блоками по 4 Кбайт

0,49

Случайная запись блоками по 4 Кбайт

0,26

Прикладные задачи, Мбайт/с

Запись, DivX

91,91

Чтение, DivX

102,79

Запись, USB

27,09

Чтение, USB

78,12

Запись, фотографии

10,57

Чтение, фотографии

94,9

Запись, документы MS Office

0,13

Чтение, документы MS Office

0,96

По информации изготовителя, особое внимание при разработке премиум-гаджета уделено эффективности и экономичности. Для снижения энергопотребления (хотя оно и без того умеренное) в комплект устройства добавлена программа Green Button. Она позволяет автоматически переводить HDD в режим ожидания, если тот не используется.

Freecom MOBILE DRIVE Sq: квадратный диск. Рис. 2

В комплекте также программа для резервного копирования Nero и программа восстановления данных и форматирования накопителя FHD Formatting Tool.
Сфера применения диска обширна: хранение данных, совместное использование файлов, резервное копирование, архивирование, в том числе для переноса программной среды с одного компьютера на другой. Однако производитель нашел еще одно применение, которое, без сомнения, многих заинтересует, – возможность подключения диска к телевизору или телеприставке HDTV для записи и воспроизведения любимых программ в любое удобное время. Поэтому новинка прекрасно впишется в интерьер рядом с телевизором, поддерживающим запись или воспроизведение с USB-диска.

Достоинства:
Корпус из нержавеющей стали Поддержка USB 3.0 Приятный внешний вид Два года гарантии производителя

Недостатки:
Не выявлено

Ориентировочная цена: 4 890 (500 Гбайт)

Опубликовано 03.02.2012

Похожие статьи