Новая роль интерфейса ExpressCard

Логотип компании
Компания Verbatim выпустила SSD-накопитель с интерфейсом ExpressCard, предназначенный для расширения дисковой памяти ноутбука.
Новая роль интерфейса ExpressCard. Рис. 1
Компания Verbatim выпустила SSD-накопитель с интерфейсом ExpressCard, предназначенный для расширения дисковой памяти ноутбука.
К изготовлению накопителя производитель подошел по-немецки обстоятельно. Внешний вид устройства внушает доверие своей монолитностью, корпус способен выдержать нагрузки. Он изготовлен из металла с пластмассовыми элементами в месте соединения, предотвращающими деформацию разъема PCMCIA. Вес устройства — 20,9 г.
Достаточно большой объем накопителя (64 Гбайт; также есть модели на 16 и 32 Гбайт) позволяет копировать на него личную информацию, устанавливать программы для общения в сети (ICQ, Skype) и т. п.
При подключении к ноутбуку устройство определяется как жесткий диск. Его можно было бы использовать и в качестве загрузочного, но недоработки стандарта PC Card (PCMCIA) не позволяют это сделать. Накопитель поддерживает Plug 'n' Play, а при установке полностью скрывается в корпусе мобильного ПК.
Накопитель комплектуется программным обеспечением NeroBackItUp4 Essentials, предназначенным для создания резервных копий файлов в два клика на самых разных носителях, вплоть до дисков Blu-ray, умеет создавать загрузочные диски для восстановления системы. Программа поддерживает виртуальные каталоги Windows Vista, включает мощный планировщик задач, имеет хороший набор функций, не привязанный конкретно к основному жесткому диску ноутбука. Кроме того, для пользователей, у которых установлена Windows ХР, предусмотрено специальное приложение (Express Card SSD Speedboost Application) и драйверы, увеличивающие скорость работы SSD-накопителя. Утилиты записаны на сам накопитель, но также их можно скачать с сайта производителя (www.verbatim.ru). Есть драйвер и для обладателей ноутбуков Apple.
Тестирование накопителя проводилось при помощи утилиты CrystalDiskMark 2.2 на ноутбуке с ОС Windows Vista SP2. Линейное чтение составило 122 Мбайт/с, случайное чтение — 117 Мбайт/с, линейная запись — 31 Мбайт/с, случайная запись — 30 Мбайт/с. Эти показатели выше заявленных производителем (чтение до 120 Мбайт/с и запись до 30 Мбайт/с).
На устройство распространяется двухлетняя гарантия.

Андрей Виоградов

Достоинства:
горячее подключение с четкой фиксацией и полным сокрытием в корпусе, высокая производительность, возможность шифрования данных стойким алгоритмом

Недостатки:
объем накопителя мог бы быть больше

Ориентировочная цена: 9 000 руб

Опубликовано 15.12.2009