Digitus DA-70148-1: «многодырк»

Логотип компании
Digitus DA-70148-1: «многодырк»
Digitus DA-70148-1 – универсальный переходник с любого типа жесткого диска на USB.

Как известно, информация может стоить гораздо дороже носителя, на котором она хранится. Иногда даже дороже компьютера. Допустим, ваш ноутбук упал или у десктопа сгорел блок питания – как спасти данные (при условии, что жесткий диск не обрел черную «подсветку» и не изменил своих первозданных форм) и что делать, после того как жесткий диск извлечен из компьютера? 


В такой ситуации поможет Digitus DA-70148-1 – универсальный переходник с любого типа жесткого диска на USB. Он весьма компактен, но для полноценной работы требуется блок питания, поставляемый вместе с ним. В комплекте также присутствуют необходимые переходники и кабели. 

Габаритами Digitus DA-70148-1 напоминает универсальный картридер, да и разъемы у него расположены подобным образом – на торцах. На коротком торце – SATA, на двух длинных IDE для 3,5-дюймовых дисков и IDE для 2,5-дюймовых накопителей. 

В среде Windows 7 Digitus DA-70148-1 определился без установки дополнительных драйверов, тем не менее в комплекте присутствует диск с драйверами для Windows 98! Ничего удивительного, ведь целевая аудитория устройства – это прежде всего системные администраторы и ИТ-специалисты, а работать им приходится часто в самых различных условиях. 

Итак, для тестирования мы взяли четыре диска с разными интерфейсами (два SATA и два IDE) и разных формфакторов (3,5 и 2,5 дюйма). Во всех случаях результаты были приблизительно одинаковы, поэтому мы публикуем усредненные данные (см. таблицу). Дело в том, что «бутылочным горлышком» в нашем случае является интерфейс USB 2.0. 

Digitus DA-70148-1 – чрезвычайно полезное устройство, необходимое каждому системному администратору.

Данные Everest Ultimate 5.50, Мбайт/с:
Линейное чтение29,7
Случайное чтение27,5
Линейная запись27,9
Случайная запись26,5

Достоинства:
Поддержка всех распространенных типов жестких дисков; Простота использования

Недостатки:
Большой блок питания

Опубликовано 16.08.2010