ARCHOS 50 Cesium: модерновые окна

Логотип компании
ARCHOS 50 Cesium: модерновые окна
Смартфон на базе мобильной версии Windows 10 всем хорош, вот только платформа пока остается экзотикой.

Смартфоны на базе Windows до сих пор экзотика – все попытки редмондцев подвинуть Apple и Google с насиженных мест пока не удаются. Но если первые модели на Windows Phone ориентировались на премиум-сегмент, то сейчас доступны весьма демократичные варианты на «десятке», например ARCHOS 50 Cesium.

Технические характеристики:

ОС

Windows 10

Экран, дюймов (разрешение, точек)

5 (1280?720)

Процессор

Qualcomm Snapdragon 210 + Adreno 304

ОЗУ, Гбайт

1

ПЗУ, Гбайт

8

Стандарты связи

GSM, WCDMA, UMTS, LTE

Беспроводные интерфейсы

Bluetooth 4.0, Wi-Fi (n)

Слоты расширения

micro SDHC

Навигация

GPS, A-GPS

Камера, Мп

8 (основная), 2 (фронтальная)

Аккумулятор, мА?ч

2100

Габариты, мм

72,5?147?8,5

Вес, г

150

В комплекте поставляются зарядное устройство, кабель micro USB, гарнитура, защитная пленка и бумажные инструкции – неплохо для бюджетной модели.

ARCHOS 50 Cesium: модерновые окна. Рис. 1

Корпус пластиковый и очень хваткий. А матовая задняя панель и выглядит пристойно, и во влажной руке не скользит. Правда, когда пытаешься снять крышку, она изрядно прогибается, аж боязно.

ARCHOS 50 Cesium: модерновые окна. Рис. 2

Ставлю симки (обе формата микро), карту памяти, стартую. Грузится аппарат достаточно долго, зато работает споро, несмотря на не самую быструю аппаратную платформу. Экран отличный как по цветам, так и по яркости, к тому же оптимального разрешения. На выдвижной панели можно легко и быстро включить/выключить Wi-Fi, приемник GPS и т. д. –  пожалуй, даже удобней, чем у главных конкурентов.

ARCHOS 50 Cesium: модерновые окна. Рис. 3

Многое из сказанного мною дальше относится прежде всего к особенностям мобильной версии ОС, а не самого аппарата. В отличие от предшественниц, с «десяткой» очень удобно управляться, даже если вы привыкли к Android, – она вобрала в себя идеи и зеленого робота, и яблочников. Виртуальная клавиатура появляется только когда нужно – раньше к ней были большие вопросы. В магазине выбор хоть и не как в Google Play, но основные приложения есть. Правда, на рабочем столе присутствуют плитки MS Office, что вводит в заблуждение – сами программы не предустановлены, а при нажатии соответствующей плитки Windows спрашивает: «Закачать приложение сейчас?»

ARCHOS 50 Cesium: модерновые окна. Рис. 4

Если это способ экономии дисковой памяти, то к чему вообще эти плитки, ведущие в никуда? А если нет, почему нельзя инсталлировать программы сразу?

ARCHOS 50 Cesium: модерновые окна. Рис. 5

Браузер. Насколько Edge мне не понравился на классическом компьютере, настолько он уместен здесь: удобный, быстрый.

ARCHOS 50 Cesium: модерновые окна. Рис. 6

Единственное откровенно слабое место – основная камера.

ARCHOS 50 Cesium: модерновые окна. Рис. 7

Более-менее приличные снимки получаются лишь при идеальном освещении, а иначе… Словом, смотрите сами фото и делайте выводы.

ARCHOS 50 Cesium: модерновые окна. Рис. 8

Одной зарядки при весьма активном использовании мне хватило на полтора дня. Хороший результат, учитывая далеко не рекордную емкость аккумулятора. Кстати, обратите внимание: разъем micro USB находится в некотором углублении, поэтому для подключения к компьютеру и зарядки стоит использовать кабели с длинным «жалом», иначе контакты могут не достать.

Вывод. Разработчики Microsoft проанализировали опыт конкурентов, создав приличную мобильную ОС. Например, основанный на ней ARCHOS 50 Cesium и сети LTE поддерживает, и стоит недорого. Если бы не камера, очень приличная модель.

Журнал IT Expert [№ 11/2016] Подписка на журналы

Достоинства:
Удобная форма и цепкие материалы Поддержка сетей LTE Быстрая работа ОС Разумная цена

Недостатки:
Слабая основная камера Не поддерживаются карты micro SDXC Тонкая задняя панель

Ориентировочная цена: 6 399 руб

Опубликовано 23.11.2016

Похожие статьи