BQ BQS-5515 Wide: широта желаний

Логотип компании
BQ BQS-5515 Wide: широта желаний
В этом смартфоне производитель попытался собрать всё и сразу, но чтобы было недорого. Насколько это получилось, мы и проверим.

 «Хочу всё и сразу! Экран как у iPhone 7 Plus, быстрый LTE, две SIM-карты и четкую камеру. Но денег немного, сумею ли уложиться…» Как ни странно, ответить на этот вопрос можно утвердительно, и доказательством тому – новинка BQ.

Технические характеристики:

ОС

Android 5.1

Экран, дюймов (разрешение, точек)

5,5 (1280?720)

Процессор

MediaTek MT6735

ОЗУ, Гбайт

1

ПЗУ, Гбайт

8

Стандарты связи

GSM, WCDMA, UMTS, LTE

Беспроводные интерфейсы

Bluetooth 4.0, Wi-Fi (n)

Слоты расширения

micro SDHC

Навигация

GPS, A-GPS, ГЛОНАСС

Камера, Мп

13 (основная), 5 (фронтальная)

Аккумулятор, мА?ч

2800

Габариты, мм

153?78?9

Вес, г

186

Комплектация включает зарядное устройство, кабель micro USB и краткую инструкцию. А  вы хотели еще и гарнитуру? Помилуйте, за такую-то цену… Зато защитная пленка уже наклеена на экран – приятная мелочь.

BQ BQS-5515 Wide: широта желаний. Рис. 1

Несмотря на довольно крупные габариты, BQS-5515 Wide отлично лежит в руке – лучшему хвату способствует матовая окантовка корпуса.

BQ BQS-5515 Wide: широта желаний. Рис. 2

Под крышкой нашлись пара слотов для симок и разъем для карты памяти. Кстати, несмотря на заявленную совместимость с накопителями micro SDHC до 32 Гбайт, устройство распознало и грамотно работало с micro SDXC емкостью 64 Гбайт.

BQ BQS-5515 Wide: широта желаний. Рис. 3

Разъем micro USB и выход для гарнитуры расположились на верхней грани, решетка динамика – в тыльной части снизу, объектив камеры – вверху. Всё на своих местах, да и сборка добротная.

BQ BQS-5515 Wide: широта желаний. Рис. 4

Включаю – и сразу констатирую очень яркий дисплей. Ну а высокая чувствительность и точность сенсора в очередной раз доказывают, что по этой характеристике даже смартфоны среднего класса вплотную приблизились к флагманам. Эффектности картинке добавляют красные заставки и обои рабочего стола, на котором расположились иконки предустановленных программ: здесь и приложение AliExpress, и продукты «Яндекса», игры конечно, и даже поисковая строка на главном экране именно российского поисковика. Хорошо это или нет, судите сами, отмечу лишь, что удалить предустановленное через стандартное меню не удастся.

BQ BQS-5515 Wide: широта желаний. Рис. 5

Производительность достаточная для решения повседневных задач, но модель точно не геймерская. Зато качественный мультимедийный динамик будет очень кстати при использовании навигатора, да и кино посмотреть на даче сможете без наушников.

AnTuTu Benchmark, баллов:

Мультизадачность

2747

Runtime

2014

Эффективность ОЗУ

1246

Скорость ОЗУ

1911

ЦП, многопоточный (целое число)

1491

ЦП, многопоточный (плавающая запятая)

1653

2D-графика

869

3D-графика

4000

Чтение/запись памяти

876

Чтение/запись базы данных

660

Итого

19 472

Честно поддерживается работа в сетях LTE. А вот постоянной памяти лишь 8 Гбайт. Впрочем, спасет слот для карты памяти.

Порадовала основная камера.

BQ BQS-5515 Wide: широта желаний. Рис. 6

Конечно, при плохом освещении картинка начинает «шуметь», детализация снижается, но при хорошем – только положительные эмоции. В целом для данного класса снимки неплохие.

BQ BQS-5515 Wide: широта желаний. Рис. 7

Что касается софта, я не особо верю, что BQ выпустит обновление до 6-й версии Android, да это и неважно. Ведь смартфон и без того получился сбалансированным по характеристикам. Единственное, на что посетую, время работы от аккумулятора: если смотреть видео и включить навигатор, хватает часа на четыре. В более спокойном режиме можно рассчитывать на день, но со скрипом. Что поделать, такова плата за большой и яркий экран.

Благодарим компанию Байон за предоставленное на тест оборудование.

Журнал IT Expert [№ 09/2016] Подписка на журналы

Достоинства:
Большой и яркий дисплей Хорошая камера для своего сегмента Разумная цена

Недостатки:
Скромное время работы от аккумулятора

Ориентировочная цена: 6 990 руб

Опубликовано 15.09.2016

Похожие статьи