ZTE Blade A476: практичность против понтов

Логотип компании
Награда редакции
ZTE Blade A476: практичность против понтов
Если смартфон для вас не атрибут статусности, а практичный помощник, обязательно присмотритесь к этому китайцу.

В наше время, когда радиоэфир перегружен, даже сравнительно недорогие смартфоны обязаны работать в сетях LTE – ведь именно 4G позволяет получить более-менее приличную скорость. Впрочем, ZTE Blade A476 нельзя отнести к классу low-end – скорее он адресован тем, кто не хочет переплачивать за ненужные понты.

Технические характеристики:

ОС

Android 5.1

Экран, дюймов (разрешение, точек)

5 (1280?720)

Процессор

MediaTek MT6735P + Mali-T720

ОЗУ, Гбайт

2

ПЗУ, Гбайт

16

Стандарты связи

GSM, WCDMA, UMTS, LTE

Беспроводные интерфейсы

Bluetooth 4.0, Wi-Fi (n)

Слоты расширения

micro SDHC

Навигация

GPS, A-GPS

Камера, Мп

8 (основная), 5 (фронтальная)

Аккумулятор, мА?ч

2200

Габариты, мм

145,5?75,9?7,8

Вес, г

150

В комплекте присутствуют зарядное устройство, кабель USB и инструкция пользователя. Понятно, что продукт не топовый, однако гарнитура все равно бы не помешала.

Строгий тон общего дизайна приятно смягчает задняя глянцевая крышка. В линейке черное и белое цветовые решения. Во втором случае отпечатки пальцев практически незаметны. К сборке никаких претензий.

ZTE Blade A476: практичность против понтов. Рис. 1

Слотов для SIM-карт два, оба формата nano и расположены на выдвижном лотке. Любопытно, что разъем для micro SDHC нашел себе приют под задней крышкой.

ZTE Blade A476: практичность против понтов. Рис. 2

Сильная сторона – экран: с хорошим запасом яркости, идеальными углами обзора и неплохой цветопередачей. Ему бы еще ламинирование… Чувствительность сенсора на уровне флагманов. А вот олеофобного покрытия нет – класс не тот.

ZTE Blade A476: практичность против понтов. Рис. 3

В основу устройства положен младший чипсет MediaTek: по части производительности звезд с неба не хватает, зато позволяет хозяину активно работать без подзарядки пару дней (при том, что емкость аккумулятора далеко не рекордная). Радует и объем ОЗУ. В общем, для повседневных задач возможностей ZTE Blade A476 хватает за глаза, тем более что управляет им ОС Android 5.1, которая, как известно, оптимально расходует энергию.

AnTuTu Benchmark, баллов:

Мультизадачность

2619

Runtime

1821

Эффективность ОЗУ

1108

Скорость ОЗУ

1672

ЦП, многопоточный (целое число)

1387

ЦП, многопоточный (плавающая запятая)

1404

2D-графика

1056

3D-графика

4581

Чтение/запись памяти

1315

Чтение/запись базы данных

981

Итого

20 781

Кстати, рекомендую сразу проверить прошивку – в новой версии немало исправлений, реально улучшающих работу. Например, модуль GPS, на который когда-то жаловались владельцы, теперь ведет себя образцово. Приятно, что производитель не стал пичкать ОС сторонними программами – Lollipop здесь чист как стекло.

Основная камера оснащена автофокусом и выдает соответствующие классу снимки: при достаточном освещении добротные, а при пониженном растут шумы и падает детализация. Отмечу вспышку, состоящую из двух светодиодов, – отменный получается фонарик.

Итог. ZTE Blade A476 – модель среднего класса, сбалансированная по всем фронтам. Если смартфон для вас не атрибут статусности, а практичный помощник, обязательно присмотритесь к этому китайцу.

Журнал IT Expert

Достоинства:
Хорошая производительность за свою цену Поддержка сетей LTE Яркая вспышка Длительное время работы от аккумулятора

Недостатки:
Нет гарнитуры в комплекте

Ориентировочная цена: 10 000 руб

Награды: Лучшая покупка

Опубликовано 23.05.2016

Похожие статьи