Apple Watch и две «шестерки»

Логотип компании
Apple Watch и две «шестерки»
Традиционный осенний праздник урожая в Купертино оправдал ожидания яблочных адептов. Но швейцарским часовщикам пока беспокоиться не о чем.

Близкий к народу айфон

Часы без сюрприза


Традиционный осенний праздник урожая в Купертино оправдал самые оптимистичные ожидания яблочных адептов. Им показали сразу два iPhone шестого поколения и долгожданные умные часы. Правда, не iWatch, а Apple Watch.

Близкий к народу айфон

Вместе с тем это, пожалуй, первая презентация, когда практически все характеристики, внешний вид и даже рекомендованные цены смартфона уплыли в Сеть задолго до появления на сцене Тима Кука. Контролируемый слив или кто-то окончательно разучился хранить секреты? В любом случае, увеличение экранов iPhone не стало интригой. Как и обновленный дизайн, который теперь напоминает Android-аппараты.

После публикации шпионских фотоснимков и видеороликов ко всему этому публика была морально готова. Но во мне все же теплилась надежда, что дизайнеры изобретут что-то эдакое, чтобы iPhone сохранил свою узнаваемость. Не сложилось. Набившие оскомину скругленные грани, и даже клавиша разблокировки перекочевала на боковую грань, как у Nexus и Galaxy… Что ж, теперь и внешне iPhone стал ближе к народу.

Экран у iPhone 6 и его старшего брата iPhone 6 Plus разный: у одного диагональ 4,7, у другого 5,5 дюйма. Разрешение тоже отличается: 1334×750 и 1920×1080 точек (видимо, чтобы добавить разработчикам головной боли с адаптацией приложений под разные экраны).

Apple Watch и две «шестерки». Рис. 1

Сердцем аппаратов стал 64-битный процессор Apple А8, который, по словам производителя, на 25% быстрее предшественника, а в графических задачах – на все 50%. Поколдовали и над энергоэффективностью: обещают до 12 часов автономной работы в режиме веб-серфинга по Wi-Fi или до 14 часов проигрывания видео (для iPhone 6 Plus).

Радует, что производитель не включился в бессмысленную мегапиксельную гонку, оставив разрешение камеры прежним – 8 Мп. Зато подрос в размерах сам сенсор, а это дорогого стоит. Появилась оптическая стабилизация. А вот новому объективу наверняка светят царапины. Дело в том, что в силу своей сложной конструкции и множества линз он выступает над поверхностью корпуса. Перед производителем стоял непростой выбор: увеличить толщину смартфона или оставить аппендикс. Победил тот, кто победил.

В США компактную версию iPhone 6 можно будет купить в конце сентября по цене от $199 с контрактом. А российские покупатели ждите. Или платите от 60 тыс. рублей за «серый» экземпляр и получите его уже через день-два после начала продаж в Штатах.

Часы без сюрприза

Если о внешности и характеристиках iPhone 6 еще до премьеры не знал только ленивый, то умные часы до последнего момента оставались загадкой. Первое, что удивило, – отход от привычной системы названий: не iWatch, а Apple Watch. Казалось бы, мелочь, но говорит о многом. Несколько лет Apple воздерживалась от резких движений, выжимая максимум из идей и концепций Джобса. Теперь, видимо, пришло время действовать самостоятельно, и проект с часами – это уже целиком детище Тима Кука. Что, вероятно, и хотели подчеркнуть сменой наименования.

Линейку часов составляют Watch, Watch Sport и Watch Edition. Главные отличия – в материалах корпуса. Классическая модель использует нержавеющую сталь и сапфировое стекло, спортивная версия – из алюминиевого сплава, а Watch Edition имеет позолоченное покрытие. Кроме того, можно выбрать ремешок: кожаный, плетеный металлический или пластиковый (в Watch Sport).

Apple Watch и две «шестерки». Рис. 2

Функциональность не стала сюрпризом. Как и другие умные часы, все три новинки – это прежде всего аксессуар к смартфону. На экране отображаются уведомления о сообщениях и событиях календаря, с помощью часов можно управлять плеером iPhone или Apple TV, а также использовать в роли удаленного видоискателя для камеры смартфона. Отмечу функцию push-to-talk (обмен короткими голосовыми сообщениями в режиме рации) и датчик пульса. В сочетании со спортивными приложениями это делает Apple Watch полноценным фитнес-трекером.

Кстати, о приложениях: компания предложила разработчикам отдельный API под названием WatchKit. В продаже часы появятся только в начале следующего года, так что времени наплодить полезные и не очень приложения предостаточно. Цена стартует от $350 и будет зависеть от конкретной модели и ремешка.

Выводы

Удалось ли яблочникам впечатлить мир на этот раз? Как бы там ни было, новостей о рекордных продажах и дефиците товара ждать не придется. Да, в Apple наконец пошли на увеличение дисплея iPhone вопреки воле своего основателя. Но кто знает, как поступил бы сам Стив, будь он с нами? Возможно, мы увидели бы тот же iPhone 6 Plus с категоричной ремаркой, что большой дисплей – это круто.

Что же касается Watch, то за счет разнообразия материалов и ремешков они смотрятся интересно, если… не оглядываться по сторонам. Компании стоило бы приглядеться к графическим концептам на эту тему, которые гуляли по Сети не один год. Просто вспомните, как выглядел первый iPhone на фоне любого конкурента, а затем положите рядышком Apple Watch, Moto360 и Galaxy Gear. И магии как не бывало. Сказать, что модели харизматичнее конкурентов, нельзя. С другой стороны, а должен ли сражать наповал аксессуар, который так или иначе станет для владельцев iPhone почти безальтернативным выбором? Конечно, можно купить Pebble или что-то подобное. Но зачем, если примерно за те же деньги есть Apple Watch? Вот и вся логика. И хотя швейцарским часовщикам пока не о чем беспокоиться, недорогим маркам, думаю, все же придется потесниться.

Опубликовано 11.09.2014

Похожие статьи