Fly Tornado Slim: честный рекордсмен

Логотип компании
Fly Tornado Slim: честный рекордсмен
Новый аппарат бренда Fly – самый тонкий в своем классе, о чем свидетельствует запись в Книге рекордов Гиннесса.

Каждый производитель стремится выпустить продукт, хотя бы в чем-то превосходящий конкурентов. О «необычайной мощности» и «завидном времени автономной работы» приходится слышать на каждой второй презентации смартфонов. Однако громкие заявления чаще всего оказываются маркетинговым пшиком – стоит лишь опробовать новинку. К счастью, очередной рекордсмен – Fly Tornado Slim – действительно соответствует своему званию, о чем свидетельствует запись в Книге рекордов Гиннесса. Интересно, а удобно ли им пользоваться?

Технические характеристики:

ОС

Android 4.4

Экран, дюймов (разрешение, точек)

4,8 (1280×720)

Процессор

MediaTek MT6592

ОЗУ, Гбайт

1

ПЗУ, Гбайт

16

Стандарты связи

GSM 900/1800/1900, WCDMA 900/2100

Беспроводные интерфейсы

Bluetooth 4.0, Wi-Fi (n)

Слоты расширения

Нет

Навигация

GPS

Камера, Мп

8 (основная), 5 (фронтальная)

Аккумулятор, мА·ч

2050

Габариты, мм

67,5?139,8?5,15

Вес, г

96

Внешне перед нами классический моноблок средних размеров: минимально закругленные углы корпуса, боковины из металла и тончайшие боковые рамки экрана. Все разъемы вынесены на нижнюю грань, а клавиши включения и регулировки громкости – на левую, основная камера расположилась в левом верхнем углу задней панели.

Fly Tornado Slim: честный рекордсмен. Рис. 1

Корпус действительно красив, и, стоит взять модель в руки, как ощущаешь желание поскорее защитить эту стройность. Да уж, без надежного чехла никуда.

Fly Tornado Slim: честный рекордсмен. Рис. 2

Положенная в основу экрана матрица Super AMOLED HD отличается от конкуренток яркостью и насыщенностью красок и прикрыта (как и тыльная сторона корпуса) стеклом Corning Gorilla Glass 3. Дисплей с очень хорошей устойчивостью к солнечным лучам.

Fly Tornado Slim: честный рекордсмен. Рис. 3

Внутри установлена платформа MediaTek, из восьми ядер которой чаще всего задействуются два или четыре, а значит, экономится заряд аккумулятора. За графику отвечает ускоритель Mali-450 MP. С учетом гига оперативки и Android версии 4.4 производительность не рекордная, но достаточная для серфинга, мультимедиа и даже тяжелых игр. За те несколько дней, что я тестировал новинку, ни одного лага не было.

AnTuTu Benchmark, баллов:

Мультизадачность

2904

Runtime

1114

Эффективность ОЗУ

1848

Скорость ОЗУ

1127

ЦП, многопоточный (целое число)

2143

ЦП, многопоточный (плавающая запятая)

2257

Одно ядро (целое число)

1538

Одно ядро (плавающая запятая)

1256

2D-графика

1697

3D-графика

6308

Чтение/запись памяти

1485

Чтение/запись базы данных

565

Итого

24242

Не слишком обрадуются те, кто любит набивать смартфон приложениями и данными: имеем 16 Гбайт внутренней памяти, и этот лимит не расширить. Правда, поддерживаются носители OTG, что лишь отчасти снимает проблему.  

Приятно удивила фронтальная камера: приличного разрешения (5 Мп), отлично подходит для селфи. А вот основная восторги поумерит: заурядные 8 Мп картинки не портят, но и высокого результата не обещают.

Еще один минус – установленный по умолчанию лончер. Если с точки зрения информативности и удобства он вопросов не вызывает, то отзывчивость и плавность явно подкачали, стоит присмотреть альтернативное решение. По крайней мере, Next работал ровнее, а значит, проблема исключительно софтверная.

Коммуникационные возможности средние: один слот под симку, нет поддержки LTE. Для аккумулятора емкостью 2050 мА•ч заявлено до 8 часов автономной работы в режиме разговора. По моему опыту, заряда хватает на день при средней нагрузке, а вечером – обязательная подкормка. Активным пользователям в любом случае не стоит забывать про внешний аккумулятор и не надеяться, что хитроумный процессор сам сэкономит заряд батарейки.  

Fly Tornado Slim – аппарат любопытный. Подойдет как тем, кто неравнодушен к внешности смартфона, так и тем, кто подыскивает относительно производительную модель за среднюю цену. Несмотря на тонкую талию, пользоваться устройством удобно, но не забудьте про жесткий чехол.

Журнал IT Expert

Достоинства:
Очень тонкий корпус Качественный экран Высокая производительность Отличная фронтальная камера

Недостатки:
Отсутствие слота для карты памяти Заурядная основная камера Неудобный фирменный лончер

Ориентировочная цена: 14 500 руб

Опубликовано 10.02.2015

Похожие статьи