Micromax Bolt A79: наступление с юга

Логотип компании
Награда редакции
Micromax Bolt A79: наступление с юга
Несмотря на весьма низкую цену, индийский смартфон не производит впечатления дешевой поделки, что присуще многим моделям данного класса.

Не секрет, что реальная себестоимость смартфона весьма значительно отличается от цены, которую мы видим в розничных магазинах. И нет ничего удивительного в том, что компании успешно продвигают устройства по ценам ниже 3000 рублей, однако в плюсе остаются все – от производителя до продавца. Micromax Bolt A79 относится именно к этому классу, но интересен прежде всего тем, что является одной из первых моделей индийского бренда на нашем рынке.  

Технические характеристики:

ОС

Android 4.4.2

Экран, дюймов (разрешение, точек)

4 (800×480)

Процессор

MediaTek MT6572

ОЗУ, Мбайт

512

ПЗУ, Гбайт

4

Стандарты связи

GSM 850/900/1800/1900, WCDMA 900/2100

Беспроводные интерфейсы

Bluetooth, Wi-Fi

Слоты расширения

micro SDHC

Навигация

GPS, A-GPS

Камера, Мп

2 (основная), 0,3 (фронтальная)

Аккумулятор, мА·ч

1400

Габариты, мм

65,8?127?11,6

Вес, г

120

В комплекте присутствует адаптер питания, кабель micro USB, гарнитура, защитная пленка с комплектом для ее наклеивания и инструкция пользователя. Весьма неплохо для бюджетного решения, тем более что гарнитура вполне качественная и защищает от внешнего шума.

Micromax Bolt A79: наступление с юга. Рис. 1

Корпус целиком пластиковый, но сделан добротно. Задняя крышка с покрытием софт-тач снимается, открывая доступ к аккумулятору, слотам для двух симок и носителя micro SDHC.

Micromax Bolt A79: наступление с юга. Рис. 2

Любопытно, что здесь же, на наклейке, указано значение SAR: 0,73 вт/кг для головы и 0,91 вт/кг для тела. Увы, последнее время об уровне излучения думают мало и заботу о здоровье пользователя увидеть приятно, ведь у того же iPhone 6 данный показатель заметно выше – 1,19 вт/кг.

Micromax Bolt A79: наступление с юга. Рис. 3

Сзади расположен объектив камеры с фиксированным фокусом, сенсор которой имеет разрешение 2 Мп (по качеству снимки пристойны для фиксации фактов). Рядом – вспышка.

Micromax Bolt A79: наступление с юга. Рис. 4

Смартфон отлично лежит в руке, но к эргономике, тем не менее, есть вопросы. Например, разъем micro USB находится снизу правого торца, а значит, при зарядке правше будет неудобно пользоваться устройством. Да и расположение качельки громкости под большим пальцем, а кнопки включения с противоположной стороны вызывает желание поменять их местами. Подсветка сенсорных клавиш под экраном активируется только после нажатия на них. Тоже странное решение.

Micromax Bolt A79: наступление с юга. Рис. 5

При включении на экране появляется надпись «Bolt». В целом, вендор пытается создать боевитый образ – достаточно взглянуть на логотип, напоминающий кулак, направленный в вашу сторону. Впрочем, на переполненном рынке нужно быть действительно решительным, иначе не протиснешься.

Micromax Bolt A79: наступление с юга. Рис. 6

А что здесь за экран? IPS? Нет – матрица TN, но углы обзора весьма хороши, даже цвета меняются только под очень большим углом. Яркость отличная. Сенсор также заслуживает лестных слов: чувствительный, точный.

Устройство выполнено на платформе MediaTek, за графику отвечает Mali-400 MP. Это означает скромную производительность, особенно учитывая 512 Мбайт оперативки. Хотя, к чести свежей версии Android, скажу, что все основные задачи выполняются не хуже, чем на топовых устройствах конкурентов.

AnTuTu Benchmark, баллов:

Мультизадачность

1794

Runtime

874

Мультизадачность ОЗУ

544

Скорость ОЗУ

984

ЦП (целое число)

514

ЦП (плавающая запятая)

651

2D графика

716

3D графика

1597

Ввод/вывод памяти

511

Ввод/вывод базы данных

495

Итого

10056

Словом, Micromax Bolt A79 мне понравился. Несмотря на низкую цену, он не производит впечатления китайской поделки, что присуще многим моделям данного класса. Это вполне удачный выбор для тех, кто использует смартфон для решения повседневных задач и навигации.

Журнал IT Expert [№ 11/2014] Подписка на журналы

Достоинства:
Хороший экран для своего класса Качественная сборка и неплохие материалы Стабильная работа в режиме навигатора Две SIM-карты Богатая комплектация

Недостатки:
Огрехи эргономики Скромная производительность

Ориентировочная цена: 2 990 руб

Награды: Лучшая покупка

Опубликовано 03.11.2014

Похожие статьи