teXet TM-511R: всепогодная связь

Логотип компании
teXet TM-511R: всепогодная связь
Если ваш отдых или работа связаны с экстримом, рассмотрите этот телефон в качестве средства связи – пашет в любых условиях.

Лето – традиционное время для отдыха на природе и путешествий. Но даже вдали от цивилизации все мы нуждаемся в средстве связи, а уж экстремалы тем более – их устройство должно быть надежно защищено от внешних воздействий. Ну, например, как TM-511R от компании teXet.

Технические характеристики:

Экран, дюймов (разрешение, точек)

2 (320×240)

Стандарты связи

GSM 850/900/1800/1900 МГц

Беспроводные интерфейсы

Bluetooth

Слоты расширения

micro SD (до 16 Гбайт)

Навигация

Нет

Камера, Мп

2

Аккумулятор, мА·ч

2700

Габариты, мм

128?60?22

Вес, г

168

В комплекте поставки аппарат сопровождают адаптер питания с портом USB, кабель USB-micro USB, ремешок со встроенным карабином и компасом, проводная гарнитура, руководство по эксплуатации и гарантийный талон.

teXet TM-511R: всепогодная связь. Рис. 1

Ожидать от представителя этого класса изящной внешности не стоит – в нем все направлено на практичность: экран маленький и невысокого разрешения, порт micro USB и выход на наушники прикрыты резиновыми заглушками, задняя панель прикручивается на два болта. Кнопки крупные, нажимаются туговато и с характерным звуком. Модель хотя и сравнительно легкая, беспокойства за надежность не вызывает. Включается телефон неспешно – выключается, наоборот, быстро. Интерфейс напоминает первобытный мобильник: прост, а потому с управлением разбираешься на ходу.

Экран достаточно тусклый даже на максимальной яркости. Под стать ему встроенный фонарик: светит неважно, к тому же его нельзя вызвать горячей клавишей (а ведь очень бы пригодилось). Мультимедийный функционал скромен: две игры, радио, камера, диктофон. Содержание органайзера стандартно. Аудизаписи даже на максимальных настройках неважные: монозвук и низкий битрейт.

teXet TM-511R: всепогодная связь. Рис. 2

Для создания фотоснимков и видеороликов лучше не использовать – качество низкое в обоих случаях.

teXet TM-511R: всепогодная связь. Рис. 3

Поддерживаются две SIM-карты, которые (как и карта памяти) устанавливаются под аккумулятор. Из беспроводной связи только Bluetooth и мобильный Интернет через GPRS. По поводу отсутствия Wi-Fi не переживаешь – здесь он незачем, а вот что нет спутникового приемника – большущий прокол. Голосовая связь настроена так, что собеседника слышат даже окружающие. В одних ситуациях это плюс (шум ветра, водопада), а в других (дома, в офисе) – минус. При этом, как вы поняли, качельки громкости на корпусе нет, а слышимость через меню не отрегулировать.
А вот заявление производителя, что его TM-511R самый защищенный на рынке, подтверждает международный сертификат IP67. Корпус очень прочный: воду не пропускает и холод ему нипочем – пашет в любых условиях.

Аккумулятор на 2700 мА•ч у меня проработал в активном режиме (звонки, фото, радио) неделю, при этом заряд остался на уровне 75%. Кстати, еще недочет: в настройках не показывается точное состояние батареи – приходится ориентироваться по малюсенькому индикатору.

Вывод: если ваш отдых или работа связаны с экстремальными условиями, обязательно рассмотрите TM-511R в качестве средства связи. Позвонить сможете в любых условиях, а емкий аккумулятор позволит долго протянуть вдали от розетки. Ну а что до недостатков, то часть из них объективны (связаны со спецификой защищенных устройств), другие же сложно простить изготовителю. Однако учитывая фактор цены – вполне выгодное предложение с учетом класса защищенности модели.

Журнал IT Expert

Достоинства:
Защита от любых внешних воздействий Два слота для SIM-карт Очень емкий аккумулятор Неплохой комплект поставки Легок для своего класса Адекватная цена

Недостатки:
Отсутствие GPS Недостаточная яркость экрана и фонарика Нельзя отрегулировать слышимость разговора В меню нет точной информации о состоянии батареи

Ориентировочная цена: 2 990 руб

Опубликовано 11.06.2014

Похожие статьи