Nokia X: брат зеленого робота

Логотип компании
Nokia X: брат зеленого робота
Смартфон заинтересует начинающих пользователей, если их не отпугнет новая платформа и невысокий уровень производительности.

Финский производитель запустил линейку смартфонов, которые интерфейсом похожи на Windows Phone, а по сути являются устройствами с поддержкой Android-приложений. Мне удалось протестировать младшую модель – X.


Технические характеристики:

ОС

Nokia X

Экран, дюймов (разрешение, точек)

4 (800×480)

Процессор

Qualcomm Snapdragon S4, 1 ГГц

ОЗУ, Мбайт

512

ПЗУ, Гбайт

4 (пользователю доступно 1,17 Гбайт)

Стандарты связи

GSM, WCDMA

Беспроводные интерфейсы

Bluetooth, Wi-Fi (n)

Слоты расширения

micro SD

Навигация

A-GPS

Камера, Мп

3

Аккумулятор, мА·ч

1500

Габариты, мм

115,5×63×10,4

Вес, г

128,7

Аппарат продается в комплекте с аккумулятором, адаптером питания и проводной гарнитурой. Яркие цветовые решения намекают: основная аудитория – молодежь. Заднюю панель (она, к слову, из пластика и быстро собирает отпечатки пальцев) несложно заменить на такую же другого цвета. Съемный аккумулятор в рабочем состоянии блокирует слоты для двух SIM-карт и носителя micro SD, а значит, о горячей замене можно забыть. Кнопка включения и качелька громкости нажимаются легко и информативно.

Nokia X: брат зеленого робота. Рис. 1

Экран базируется на матрице IPS: цвета правильные, но запаса яркости маловато. А вот разрешения для четырех дюймов достаточно – 800×480 точек.

В основу смартфона положена ОС Android Open Source Project, и по экрану настроек родство с зеленым роботом заметно невооруженным глазом. Предустановленные приложения охватывают основной пул потребностей и с десяток игр. Помимо фирменного магазина, можно воспользоваться сторонними магазинами Yandex.Store, 1Mobile и многими другими. Таким образом, доступны сотни тысяч Android-приложений. Правда, с Google Play скачать ничего нельзя (его тут нет), а ассортимент фирменного магазина включает только отобранные и протестированные приложения Nokia. Отсутствует Dropbox.

Производительность – на уровне Android-модели среднего класса, иногда бывают подтормаживания. Памяти (как оперативной, так и внутренней) минимум. Можно подключить карту micro SD объемом до 32 Гбайт.

Wi-Fi и Bluetooth функционируют нормально, но моментально съедают заряд аккумулятора. Спутниковый приемник – типа A-GPS, которому для работы нужно подключение к сети передачи данных. Впрочем, сервис HERE можно использовать в офлайн-режиме (карты России занимают 2151,4 Мбайт, так что лучше применять только нужный регион).

Поддержка мультимедийных форматов слабая: из видео только 3GP и MP4 (спасибо хоть FLAC воспроизводится). Единственный динамик невысокой мощности и косит в сторону высоких частот, а чтобы получить приемлемое качество на стереовыходе, понадобятся соответствующие наушники (комплектная гарнитура неважная).

Разрешение основной камеры всего 3 Мп, к тому же нет вспышки. При съемке лучше положиться на автоматику, потому что ручные настройки ни на что особо не влияют. Качество фото и видео ниже среднего. Впрочем, Nokia X предлагает по доступной цене широкий спектр функциональных возможностей, характеристик и сервисов, сочетание которых ранее не было доступно в аппаратах этого ценового класса, поэтому упомянутых недостатков можно было бы избежать, лишь повысив цену за аппарат.

Примеры снимков:

Nokia X: брат зеленого робота. Рис. 2

Nokia X: брат зеленого робота. Рис. 3

В активном режиме (Интернет через Wi-Fi, звонки, музыка, максимальная яркость экрана) устройство не протянет больше четырех часов. Если отключить беспроводные интерфейсы и умерить свои аппетиты, то в режиме ожидания протянет несколько суток. Работу аккумулятора можно продлить, если следовать циклам полного разряда и полного заряда батареи. Также нетрудно отслеживать, какие приложения используют ресурс батареи больше всего, при помощи приложения BatteryDoctor.

Скорее всего, Nokia X заинтересует начинающих пользователей – в качестве первого смартфона. Если, конечно, не отпугнут новая платформа (с небольшим количеством приложений) и ограниченный функционал.

Журнал IT Expert

Достоинства:

Экран IPS с точной цветопередачей

Хороший набор средств коммуникации для своей цены

Простой и понятный интерфейс

Съемная задняя панель нескольких цветовых решений

Показ времени и уведомлений при выключенном экране

Недостатки:

Низкое качество фото/видеосъемки

Нет фронтальной камеры и вспышки у основной камеры

Маркая задняя панель

Неудачная виртуальная клавиатура

Невозможна горячая замена карты памяти

Ориентировочная цена: 4 990 руб

Опубликовано 12.05.2014

Похожие статьи