YotaPhone: от премьера – в массы

Логотип компании
YotaPhone: от премьера – в массы
Итак, долгожданный YotaPhone теперь доступен каждому и даже есть у Дмитрия Медведева – вручен лично главой корпорации «Ростех» Сергеем Чемезовым.

Итак, долгожданный YotaPhone теперь доступен каждому и даже есть у Дмитрия Медведева – вручен лично главой корпорации «Ростех» Сергеем Чемезовым. Презентация проходила с грандиозным размахом, в присутствии немалого числа иностранных журналистов, а по количеству видеокамер могла поспорить с пресс-конференцией по случаю выхода Microsoft Windows 8.


YotaPhone: от премьера – в массы. Рис. 1


Но почему же Влад Мартынов, генеральный директор российской компании Yota Devices, представляя «первый в мире смартфон с двумя экранами, один из которых всегда включен», вел презентацию на английском языке? И почему по стилю ведения так сильно напоминал Стива Джобса? Отвечая на вопросы журналистов, Влад несколько раз дал понять, что с «придыханием» относится к продукции Apple.


YotaPhone: от премьера – в массы. Рис. 2


Однако можно ли создать что-то выдающееся, пытаясь при этом походить на кого-либо? Амбиции у Yota Devices наполеоновские: одновременно с Россией в середине декабря продажи смартфона стартуют в европейских странах – Австрии, Германии, Испании и Франции. В родном отечестве он стоит 19 990 рублей.


YotaPhone: от премьера – в массы. Рис. 3


Концепция устройства в том, что вместо задней стенки используется экран E-Ink, для отображения картинки которому не требуется энергии. Это и позволяет размещать на нем полезную информацию: часы, сообщения из социальных сетей, статус сети или просто обои. В случае использования исключительно E-Ink-экрана производитель обещает 50 часов автономной работы. Разумеется, многое будет зависеть от режима эксплуатации.


YotaPhone: от премьера – в массы. Рис. 4


Аппарат основан на процессоре Qualcomm Snapdragon S4 Pro, работает под управлением ОС Android 4.2.2. В конфигурации 2 Гбайт оперативной и 32 Гбайт внутренней памяти. Поддерживаются LTE, Wi-Fi (n) и Bluetooth 4.0. Датчик основной камеры имеет разрешение 13 Мп, а за навигацию отвечает гибридный приемник GPS/ГЛОНАСС.

Конечно, YotaPhone найдет своего потребителя. Тем более после того, как сам премьер-министр РФ, пусть и косвенно, прорекламировал новинку. Только вот всем известно, что телефоны частенько падают, и «стеклобой» экранов стал повседневным явлением. Не станет ли эта проблема в два раза чаще встречаться?

Опубликовано 05.12.2013

Похожие статьи