Nokia на земле и в облаках

Логотип компании
Nokia на земле и в облаках
Первый планшет и два смартфона с экраном размером 6 дюймов – компания Nokia как будто заявляет, что тоже способна выпускать большие девайсы.

Первый планшет и два смартфона с экраном размером 6 дюймов – компания Nokia как будто заявляет, что тоже способна выпускать большие девайсы.

Но что значит девайс без софта? Просто «железка» из высокотехнологичных материалов, лопата без черенка. Поэтому финский производитель позаботился о расширении экосистемы. Так, на конференции Nokia World были представлены новинки от сторонних компаний, выполненные для устройств Lumia и Asha, в частности от DreamWorks Animation, Flipboard, Electronic Arts, Vine и WhatsApp. Наконец-то пользователи Windows Phone получат мобильное приложение Instagram. А сервис для коротких видеофайлов Vine уже доступен. Выходят программы для создания заметок Papyrus и InNote, созданные под Lumia с крупными дисплеями. Показала Nokia и собственные приложения: Storyteller, Video Director и Beamer, предназначенные для обработки и систематизации изображений и интегрированные с сервисом HERE Maps. К примеру, Storyteller выстраивает все обнаруженные в памяти фотографии в хронологической последовательности и привязывает их к картам HERE. Число приложений в Windows Phone Store расширяется, благодаря чему мобильная ОС Microsoft уже вполне конкурентоспособна по сравнению с другими платформами.

Разумеется, развитие программного обеспечения связано с увеличением размеров и разрешения дисплеев мобильных устройств. В ходе конференции Nokia представила свой первый планшет – 10-дюймовый Lumia 2520, ориентированный на премиум-класс. Основанный на ОС Windows RT 8.1, он использует четырехъядерник Qualcomm Snapdragon 800 (2,2 ГГц), 2 Гбайт оперативной и 32 Гбайт внутренней памяти (плюс SkyDrive), а также поддерживает сети 4G/LTE. На планшет предустановили фирменные приложения Nokia и пакет Microsoft Office, позволяющий работать с документами, не нарушая исходное форматирование. Приятный бонус – предустановленная игра “Dragons Adventure”. В России Lumia 2520 появится в конце года в матовом черном и глянцевом красном корпусах.

Nokia на земле и в облаках. Рис. 1

Флагман смартфонов – Lumia 1520 – оснащен 6-дюймовым Full HD-дисплеем и 20-Мп камерой PureView с автофокусировкой и оптической стабилизацией изображения. Внутри такой же процессор, как у Lumia 2520, объем ОЗУ и ПЗУ. В слот micro SD можно установить носитель до 64 Гбайт. Девайс умеет записывать Full HD-видео со скоростью 30 кадров/с и стереозвуком. Особенность устройства – аккумулятор емкостью 3400 мА·ч, заряжающийся на 80% за час. Расширены возможности работы с геолокационным сервисом HERE Maps, предусмотрены приложения «Яндекса». Устройство поддерживает беспроводную зарядку, для чего в комплекте поставляется портативное зарядное устройство стандарта Qi.

Nokia на земле и в облаках. Рис. 2

Более доступная модель – Lumia 1320. Аппаратная начинка в ней попроще: двухъядерный Snapdragon 400 (1,7 ГГц), 1 Гбайт оперативки и 8 Гбайт внутренней памяти, расширяемой картой micro SD (до 64 Гбайт). Разрешение фронтальной камеры – 5 Мп. Девайс ориентирован в первую очередь на развлечения, игры, просмотр видео высокой четкости и прослушивание музыки. Предустановленные сервисы обеспечат бесплатным мультимедийным контентом в любом объеме.

Nokia на земле и в облаках. Рис. 3

С увеличением размера дисплея в главном меню появилась третья колонка «живых иконок». Оба смартфона позволяют работать с сенсорным экраном в перчатках или при помощи стилуса. Экраны основаны на IPS-матрицах и защищены стеклом Gorilla Glass.

Серия простых телефонов Asha пополнилась моделями 500, 502 и 503. Усовершенствования коснулись дизайна, встроенных камер, скорости работы и пользовательского интерфейса. Новинка Asha 503 впервые в серии поддерживает 3G. У нее экран размером 3 дюйма с покрытием Gorilla Glass и 5-Мп камера со светодиодной вспышкой. Аналогичная камера и трехдюймовый дисплей у модели Asha 502. Самая младшая, Asha 500, имеет экран 2,8 дюйма и 2-Мп камеру. Все три модели предлагают в вариантах с одной и двумя SIM-картами.

Nokia на земле и в облаках. Рис. 4

Сейчас Nokia, кажется, удается непростое дело: идти своим путем и не отставать от популярных платформ. Финская компания не ищет легких способов: новшества внедряются благодаря тесному сотрудничеству с разработчиками и развитию собственных сервисов. Особенно активно Nokia развивает картографические и навигационные системы. Выпуск устройств на Windows Phone, идущих на опережение рынка, безусловно, заслуживает уважения.

Опубликовано 24.10.2013

Похожие статьи